^

Aktiv vor Ort

Mo, 06.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-585
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-934
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-927
Mo, 06.05.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-588
Mo, 06.05.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-921
Mo, 06.05.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-591
Mo, 06.05.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-160
Mo, 06.05.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-147
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren des AWH
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Marita Haferkemper-Aelker
Kursnummer: T7233-166
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-166
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: T7215-504
Mo, 06.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-169
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-201
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-172
Di, 07.05.2019, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-175
Di, 07.05.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-169
Mi, 08.05.2019, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-924
Mi, 08.05.2019, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-114
Mi, 08.05.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-506
Mi, 08.05.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-509
Mi, 08.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-140
Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-336
Do, 09.05.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 27.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 11,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-231
Do, 09.05.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 27.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 11,25 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-150
Do, 09.05.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-101
Do, 09.05.2019, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7233-939
Do, 09.05.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 11.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-204
Fr, 10.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-576
Fr, 10.05.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-579
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-104
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-163
Fr, 10.05.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-582
Fr, 10.05.2019, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-233
Mo, 13.05.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-195
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-178
Di, 14.05.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 09.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-163
Di, 14.05.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 02.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: T7215-501
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 12.06.2019 - Mi, 10.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-461
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 30.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2036
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 07.07.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 07.07.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2037

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480