^

Aktiv vor Ort

Mi, 16.01.2019, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 13.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-210
Mi, 16.01.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-335
Mi, 16.01.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-280
Do, 17.01.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 04.07.2019, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-929
Do, 17.01.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-230
Do, 17.01.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-149
Do, 17.01.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-203
Fr, 18.01.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-162
Fr, 18.01.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 78,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-103
Mi, 23.01.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 23.01.2019 - Mi, 20.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-458
Do, 24.01.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-209
Do, 24.01.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-213
Do, 24.01.2019, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 28.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-464
Do, 24.01.2019, 19:00 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-212
Do, 31.01.2019, 16:15 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 11.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-100
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

MKDK

Männer können doch kochen!
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 99,20 Euro
Leitung: Katja Wewer
Kursnummer: T7234-218
Fr, 01.02.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 01.02.2019 - Fr, 12.04.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-575
Fr, 01.02.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 01.02.2019 - Fr, 12.04.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-578
Fr, 01.02.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 01.02.2019 - Fr, 12.04.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-581
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 04.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-211
Mo, 04.02.2019, 19:30 Uhr

Starke Eltern - Starke Kinder®

Kurs für Eltern mit Kindern ab 6 Jahre
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 13.05.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Vellerner Str. 5; Erziehungsberatungsstelle
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Rahel Krückels, Eva Nospickel
Kursnummer: T7213-118
Mi, 06.02.2019, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-568
Mi, 06.02.2019, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 10.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-2841
Mi, 06.02.2019, 09:45 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-569
Sa, 16.02.2019, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind Auffrischung

Team Beckumer Wichtel
Zeitraum: Sa, 16.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Martina Böhm- König
Kursnummer: T7241-5771
Mo, 18.02.2019, 19:30 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-553
Mo, 18.02.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-578
Mi, 20.02.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Do, 21.02.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-318
Mi, 20.02.2019, 15:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-561
Mo, 25.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-570
Mo, 25.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-571
Di, 26.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-572
Di, 26.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-573
Mi, 27.02.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 27.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-459
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Hilling

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-214
Do, 28.02.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-206
Do, 28.02.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-210
Do, 28.02.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-214
Mi, 06.03.2019, 17:00 Uhr

Fortbildung zum Begleiter von Senioren/Seniorinnen und Menschen mit Demenz *

Fortbildung für ehrenamtlich und beruflich Betreuende
Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 12.06.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carré
Gebühr: 165,00 Euro
Leitung: Marion Dobersek, Christiane Mitlewski, Katharina Markfort, Marianne Pertzborn, Sonja Steinbock, Stephanie Tovar, Lara Weniger
Kursnummer: T7241-350
Do, 07.03.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Do, 07.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-556

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0