^

Aktiv vor Ort

Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-336
Mi, 08.05.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-281
Do, 09.05.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-101
Do, 09.05.2019, 17:00 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-544
Do, 09.05.2019, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7233-939
Do, 09.05.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-204
Do, 09.05.2019, 20:00 Uhr

Gesunde Kost für fitte Kids

Vortrag mit Diskussion
Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-501
Fr, 10.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-576
Fr, 10.05.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-579
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-104
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-269
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-163
Fr, 10.05.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-582
Fr, 10.05.2019, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-233
Sa, 11.05.2019, 09:30 Uhr

Der Hingucker im Garten

Zaunlatten kreativ selbst gestalten
Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-545
Sa, 11.05.2019, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Väter mit Kindern 2-6 Jahre
Zeitraum: Sa, 11.05.2019 - Sa, 13.07.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-172
Sa, 11.05.2019, 16:00 Uhr

Spaß auf dem Pferdehof

Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7216-541
Mo, 13.05.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-195
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-178
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Was brauchen Jungs?

Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-528
Di, 14.05.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 14.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2025
Di, 14.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Joseph

Zeitraum: Di, 14.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2000
Mi, 15.05.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 15.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2028
Mi, 15.05.2019, 19:00 Uhr

Veggie Küche

Zeitraum: Mi, 15.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-106
Do, 16.05.2019, 19:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-565
Fr, 17.05.2019, 15:00 Uhr

Kreuzweg in Stromberg

Zeitraum: Fr, 17.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Stromberg; Zum Kreuzweg; 1. Station
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2013
Mo, 20.05.2019, 15:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mo, 20.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-581
Mo, 20.05.2019, 19:30 Uhr

Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter

Zeitraum: Mo, 20.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Ansgar Kanther
Kursnummer: T7231-549
Di, 21.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 21.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2001
Mi, 22.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber Silber
Zeitraum: Mi, 22.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-560
Do, 23.05.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 23.05.2019 - Do, 11.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 13,20 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-231
Do, 23.05.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 23.05.2019 - Do, 11.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 13,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-150
Fr, 24.05.2019, 16:00 Uhr

Wo man singt, da lass Dich nieder!

Zeitraum: Fr, 24.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; In den Wellen, Familiengarten
Leitung: Martina Hollenhorst
Kursnummer: T7222-1631
Fr, 24.05.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 24.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Dirk Wonnemann
Kursnummer: T7221-2014
Sa, 25.05.2019, 14:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-582
Mo, 27.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Vitus Lette

Zeitraum: Mo, 27.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2002
Mi, 29.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 29.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-561
Fr, 31.05.2019, 16:30 Uhr

Wochenende im Kloster Wiedenbrück

Zeitraum: Fr, 31.05.2019 - So, 02.06.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Wiedenbrück; Kloster
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2017
Sa, 01.06.2019, 16:00 Uhr

Rund ums Pferd

Zeitraum: Sa, 01.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7217-542
Mo, 03.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark"

Zeitraum: Mo, 03.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Stromberg; Eichendorffstr. 13; Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2032

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0