^

Aktiv vor Ort

Mi, 16.01.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.07.2019, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 48,40 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-936
Mi, 16.01.2019, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-923
Mi, 16.01.2019, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 03.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-113
Mi, 16.01.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-505
Mi, 16.01.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-168
Mi, 16.01.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-508
Mi, 16.01.2019, 16:30 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 13.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-453
Mi, 16.01.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 78,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-139
Mi, 16.01.2019, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 13.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-210
Mi, 16.01.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 27.03.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-335
Mi, 16.01.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 26,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-280
Do, 17.01.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 04.07.2019, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-929
Do, 17.01.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 21.02.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-205
Do, 17.01.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 21.02.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-209
Do, 17.01.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 28,60 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-230
Do, 17.01.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 21.02.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-213
Do, 17.01.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,25 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-149
Do, 17.01.2019, 16:45 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,60 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7215-100
Fr, 18.01.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-575
Fr, 18.01.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-578
Fr, 18.01.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-162
Fr, 18.01.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 78,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-103
Fr, 18.01.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 72,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-268
Fr, 18.01.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-581
Di, 22.01.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Di, 22.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-555
Mi, 23.01.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 23.01.2019 - Mi, 20.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-458
Mi, 23.01.2019, 20:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mi, 23.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-550
Do, 24.01.2019, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 28.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-464
Do, 24.01.2019, 19:00 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-212
Do, 24.01.2019, 20:00 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Do, 24.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-575
Do, 24.01.2019, 20:00 Uhr

Tod und Trauer

Wie erkläre ich das meinem Kind?
Zeitraum: Do, 24.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: T7213-544
Fr, 25.01.2019, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 25.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-575
Sa, 26.01.2019, 08:30 Uhr

Struktur im Arbeitsalltag

Teamfortbildung
Zeitraum: Sa, 26.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Lydia Beier
Kursnummer: T7241-534
Mo, 28.01.2019, 19:00 Uhr

Winterküche

Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-100
Mo, 28.01.2019, 19:30 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsabend für Mütter
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-506
Di, 29.01.2019, 19:30 Uhr

Toben macht schlau

die Bedeutung von Bewegung für Kinder
Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: T7213-543
Di, 29.01.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-525
Mi, 30.01.2019, 14:30 Uhr

Tod und Trauer *

Abschied gehört zum Leben dazu
Zeitraum: Mi, 30.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ahlen; Hospiz- und Palliativzentrum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: T7241-310
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

MKDK

Männer können doch kochen!
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 99,20 Euro
Leitung: Katja Wewer
Kursnummer: T7234-218
Fr, 01.02.2019, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 01.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-576

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0