^

Aktiv vor Ort

Di, 04.06.2019, 15:00 Uhr

Elternteam werden

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-501
Di, 04.06.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Johannes

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2003
Do, 06.06.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Töberg

Zeitraum: Do, 06.06.2019 - Do, 28.11.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-213
Do, 06.06.2019, 20:00 Uhr

Toben macht schlau

Zeitraum: Do, 06.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: T7213-5531
Fr, 07.06.2019, 09:00 Uhr

Gemeinsam alt werden im Team

Älter werden im Beruf
Zeitraum: Fr, 07.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Dirk Achterwinter
Kursnummer: T7241-557
Fr, 07.06.2019, 16:30 Uhr

Jugendgebetsabend im Kloster Stiepel

Zeitraum: Fr, 07.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Bochum; Kloster Stiepel
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2018
Di, 11.06.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Di, 11.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Stromberg; St. Lambertus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2004
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-565
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 12.06.2019 - Mi, 10.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-461
Do, 13.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 13.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-502
Fr, 14.06.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 14.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Dirk Wonnemann
Kursnummer: T7221-2015
Fr, 14.06.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 14.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-583
Mo, 17.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark"

Zeitraum: Mo, 17.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Stromberg; Eichendorffstr. 13; Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2033
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 30.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2036
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 07.07.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 07.07.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2037
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 23.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 23.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2035
Di, 18.06.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 18.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2026
Sa, 22.06.2019, 14:30 Uhr

Geocaching

Zeitraum: Sa, 22.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz
Leitung: Benedikt Alberternst
Kursnummer: T7221-2041
Sa, 22.06.2019, 15:00 Uhr

Auf den Spuren von Schwester Petra

Zeitraum: Sa, 22.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche; Büste Schwester Petra
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2038
Di, 25.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 25.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-503
Mi, 26.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 26.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2029
Mi, 26.06.2019, 19:00 Uhr

Türkische Gerichte ohne Fleisch

Zeitraum: Mi, 26.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-107
Do, 27.06.2019, 16:00 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Ernteaktion
Zeitraum: Do, 27.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-584
Di, 02.07.2019, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 02.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-504
Do, 04.07.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Hradek

Neubeckum
Zeitraum: Do, 04.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-183
Fr, 05.07.2019, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-566
Fr, 05.07.2019, 15:00 Uhr

Besuch bei Horizonte Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Horizonte
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2039
Fr, 05.07.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-585
Mo, 19.08.2019, 09:30 Uhr

Ferienspieltage St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Mo, 19.08.2019 - Fr, 23.08.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2040
Mo, 26.08.2019, 14:30 Uhr

Hygieneschulung

nach Infektionsschutzgesetz und HACCP
Zeitraum: Mo, 26.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Susanne Noll
Kursnummer: T7241-555
Mi, 28.08.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-337
Sa, 31.08.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Mallinckrodthaus Stromberg

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2020
Mo, 02.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-586
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: T7233-932
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-935
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-928
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-589
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-922
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Wassergymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 1; Hallenbad
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Annette Lütkebomk
Kursnummer: T7233-193
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-592

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0