^

Aktiv vor Ort

Fr, 08.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Fr, 08.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-330
Sa, 09.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-331
Mo, 11.03.2019, 09:00 Uhr

Was nun?

Fachtag der Jugendämter zur Prävention gegen sexuellen Missbrauch
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christa Kortenbrede, Robert Stamner
Kursnummer: T7241-360
Mo, 11.03.2019, 16:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

mit Elementen aus dem Ashtanga-Yoga
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Barbara Springer
Kursnummer: T7233-110
Di, 12.03.2019, 16:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-563
Di, 12.03.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-557
Mi, 13.03.2019, 15:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-579
Mi, 13.03.2019, 19:30 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-562
Mi, 13.03.2019, 20:00 Uhr

Wege aus der Brüllfalle

Film und Gespräch
Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Benteler; Antoniusweg 3: Kita St. Antonius
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-527
Sa, 16.03.2019, 09:30 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-542
Sa, 16.03.2019, 10:00 Uhr

Weidenflechten

Rankgerüste
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 43,20 Euro
Leitung: Irmgard Wissing
Kursnummer: T7253-433
Mo, 18.03.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 18.03.2019 - Di, 19.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-320
Mo, 18.03.2019, 19:00 Uhr

Snacks für unterwegs

Zeitraum: Mo, 18.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-102
Di, 26.03.2019, 09:30 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: T7213-533
Di, 26.03.2019, 19:00 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-580
Di, 26.03.2019, 20:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-5871
Mi, 27.03.2019, 08:30 Uhr

Gesundes Frühstück

Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-500
Mi, 27.03.2019, 19:30 Uhr

Smartphone, Tablets, Apps & Co

Medien mit Kindern sicher nutzen
Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Zur dicken Linde 29; TMG; Aula
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-121
Fr, 29.03.2019, 09:00 Uhr

Atempause für die Seele

Auszeitwochenende für Frauen
Zeitraum: Fr, 29.03.2019 - So, 31.03.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Kolping-Bildungsstätte; Gerlever Weg 1
Gebühr: 149,00 Euro
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-333
Sa, 30.03.2019, 10:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsvormittag für Mütter
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-509
Mo, 01.04.2019, 15:30 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Zu Besuch bei Ferkel, Kalb und Co
Zeitraum: Mo, 01.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-578
Di, 02.04.2019, 15:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-581
Di, 02.04.2019, 19:00 Uhr

Ruckzuck - familientaugliche Alltagsgerichte

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-103
Di, 02.04.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-529
Sa, 06.04.2019, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-564
Sa, 06.04.2019, 09:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder als Vater-Kind Kurs
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-579
Mo, 08.04.2019, 19:00 Uhr

Zwischen zwei Welten-Kinder im medialen Zeitalter

ein spannender, kurzweiliger und humorvoller Film- und Gesprächsabend
Zeitraum: Mo, 08.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; Goldbrink 4; Drostenhof
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Wilfried Brüning
Kursnummer: T7213-120
Mi, 10.04.2019, 20:00 Uhr

Unterstützung bei Belastungen durch eine Krebserkanrkung

Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Gudrun Bruns
Kursnummer: T7231-421
Do, 11.04.2019, 19:00 Uhr

Das Salatfestival

Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-104
Mo, 29.04.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 27.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-574
Di, 30.04.2019, 13:30 Uhr

Umgang mit schwierigen Kindern

Regulationsstörungen erkennen - Bindung fördern
Zeitraum: Di, 30.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Stefan Hunfeld
Kursnummer: T7241-548
Sa, 04.05.2019, 09:30 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Sa, 04.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-543
Mo, 06.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-585
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 03.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-451
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-934
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-927
Mo, 06.05.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-588
Mo, 06.05.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-921
Mo, 06.05.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-591
Mo, 06.05.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-160

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0