^

Aktiv vor Ort

Mo, 04.02.2019, 09:00 Uhr

Das Einrichtungsprofil - denn jede Kita ist anders

Teamfortbildung
Zeitraum: Mo, 04.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Lydia Beier
Kursnummer: T7241-535
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 04.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-211
Mo, 04.02.2019, 19:30 Uhr

Starke Eltern - Starke Kinder®

Kurs für Eltern mit Kindern ab 6 Jahre
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 13.05.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Vellerner Str. 5; Erziehungsberatungsstelle
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Rahel Krückels, Eva Nospickel
Kursnummer: T7213-118
Mo, 04.02.2019, 20:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mo, 04.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-551
Di, 05.02.2019, 19:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 05.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-576
Mi, 06.02.2019, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-568
Mi, 06.02.2019, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 10.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-2841
Mi, 06.02.2019, 09:45 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-569
Mi, 06.02.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 06.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-577
Do, 07.02.2019, 15:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Beckum; Windmühlenstr. 82; Kita Kleine Strolche
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-507
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Heiße Ofengerichte

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-101
Do, 07.02.2019, 20:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-552
Fr, 08.02.2019, 14:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Fr, 08.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-508
Sa, 09.02.2019, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für MA Pusteblume Wadersloh
Zeitraum: Sa, 09.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Benteler Str. 21; Kita Pusteblume
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Martina Böhm- König
Kursnummer: T7241-5772
Mo, 11.02.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Neubeckum
Zeitraum: Mo, 11.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-181
Mo, 11.02.2019, 19:00 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Mo, 11.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-564
Sa, 16.02.2019, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind Auffrischung

Team Beckumer Wichtel
Zeitraum: Sa, 16.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Martina Böhm- König
Kursnummer: T7241-5771
Mo, 18.02.2019, 19:30 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-553
Mo, 18.02.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-578
Mi, 20.02.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Do, 21.02.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-318
Mi, 20.02.2019, 15:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-561
Mo, 25.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-570
Mo, 25.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-571
Di, 26.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-572
Di, 26.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-573
Mi, 27.02.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 27.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-459
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Hilling

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-214
Do, 28.02.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-206
Do, 28.02.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-210
Do, 28.02.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-214
Mi, 06.03.2019, 17:00 Uhr

Fortbildung zum Begleiter von Senioren/Seniorinnen und Menschen mit Demenz *

Fortbildung für ehrenamtlich und beruflich Betreuende
Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 12.06.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carré
Gebühr: 165,00 Euro
Leitung: Marion Dobersek, Christiane Mitlewski, Katharina Markfort, Marianne Pertzborn, Sonja Steinbock, Stephanie Tovar, Lara Weniger, Jennifer Dirks
Kursnummer: T7241-350
Do, 07.03.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Do, 07.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-556
Fr, 08.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Fr, 08.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-330
Sa, 09.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-331
Mo, 11.03.2019, 09:00 Uhr

Was nun?

Fachtag der Jugendämter zur Prävention gegen sexuellen Mißbrauch
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christa Kortenbrede, Robert Stamner
Kursnummer: T7241-360
Di, 12.03.2019, 16:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-563
Di, 12.03.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Di, 12.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-557
Mi, 13.03.2019, 14:00 Uhr

Exerzitien auf Wangerooge

Zeitraum: Mi, 13.03.2019 - So, 17.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Wangerooge; Haus Meeresstern
Gebühr: 400,00 Euro
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-334
Mi, 13.03.2019, 15:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-579
Mi, 13.03.2019, 19:30 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 13.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-562

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder im Haus der Familie unter
 Tel. 0251 41866-0