^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Eltern- und Familienbildung - Pädagogik

Mo, 02.03.2020, 19:30 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Mo, 02.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-521
Di, 03.03.2020, 20:00 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Di, 03.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-511
Di, 03.03.2020, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 03.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-542
Do, 05.03.2020, 19:30 Uhr

Heute die Großen, morgen die Kleinen

Kinder stark machen für die Schule
Zeitraum: Do, 05.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Daniel Duddek
Kursnummer: U7213-2101
Di, 10.03.2020, 15:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 10.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-543
Mi, 11.03.2020, 14:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-531
Mi, 11.03.2020, 14:30 Uhr

Kinder stark machen!

Teamfortbildung
Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Kirsten Weyand
Kursnummer: U7213-5531
Di, 17.03.2020, 19:30 Uhr

Fit für die Schule durch Alltagspraxis

was Eltern dabei tun können
Zeitraum: Di, 17.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Karin Simon
Kursnummer: U7213-2102
Di, 24.03.2020, 19:30 Uhr

Schulfähigkeit aus medizinischer Sicht

Zeitraum: Di, 24.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Dr. med. Ulrike Koch
Kursnummer: U7213-2103
Mi, 25.03.2020, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 25.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-532
Di, 31.03.2020, 19:30 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Di, 31.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-522
Mi, 01.04.2020, 20:00 Uhr

Tod und Trauer

Wie erkläre ich das meinem Kind?
Zeitraum: Mi, 01.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: U7213-539
Do, 02.04.2020, 20:00 Uhr

Toben macht schlau

die Bedeutung von Bewegung für Kinder
Zeitraum: Do, 02.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: U7213-508
Mo, 20.04.2020, 19:30 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Mo, 20.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-541
Mi, 22.04.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 22.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-533
Di, 12.05.2020, 19:30 Uhr

Jetzt geht´s los!

Jungen in der Pubertät
Zeitraum: Di, 12.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-205
Do, 14.05.2020, 20:00 Uhr

Babys Signale verstehen

"Attachement Parenting"
Zeitraum: Do, 14.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-207
Fr, 15.05.2020, 19:30 Uhr

Das gewünschteste Wunschkind aller Zeiten treibt mich in den Wahnsinn

Der entspannte Weg durch Trotzphasen
Zeitraum: Fr, 15.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Volksbank
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Katja Seide
Kursnummer: U7213-204
Mi, 20.05.2020, 19:30 Uhr

Das kleine 1x1 der Erziehung zur Einfühlung

Zeitraum: Mi, 20.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-529
Mo, 25.05.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 25.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum; Everkeweg 43 a; St. Sebastian Kita
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-534
Mi, 03.06.2020, 09:00 Uhr

Kinder stark machen!

Selbstsicherheitstraining für Kinder von 5-6 Jahren
Zeitraum: Mi, 03.06.2020 - Fr, 19.06.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Kirsten Weyand
Kursnummer: U7213-553
Mi, 17.06.2020, 19:30 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Mi, 17.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-514
Mi, 17.06.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 17.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Graf-Galen-Str. 20; KiTa Die Grashüpfer
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-544
Do, 18.06.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 18.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-209
Mi, 02.09.2020, 14:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-548
Do, 03.09.2020, 19:30 Uhr

Zwischen Überforderung und Erfüllung

Resilienz-Strategien für ein enspannte(re)s Familienleben
Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Susanne Drees
Kursnummer: U7213-210
Di, 08.09.2020, 19:00 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-515
Mo, 14.09.2020, 19:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 14.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-530
Di, 22.09.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Di, 22.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-512
Do, 24.09.2020, 20:00 Uhr

Babys Signale verstehen

"Attachement Parenting"
Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-208
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-545
Mo, 05.10.2020, 20:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-528
Di, 06.10.2020, 14:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-546
Mi, 07.10.2020, 20:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7213-547
Do, 08.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-549
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-525
Di, 27.10.2020, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-526
Mi, 28.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-535
Mi, 28.10.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-513
Fr, 30.10.2020, 15:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Fr, 30.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-523

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480