^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Fitness und Bewegung

Mo, 03.09.2018, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: S7233-911
Mo, 03.09.2018, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 29,70 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: S7233-914
Mo, 03.09.2018, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: S7233-907
Mo, 03.09.2018, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: S7233-902
Mo, 03.09.2018, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-332
Mo, 03.09.2018, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - ab 60

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: S7233-351
Mo, 03.09.2018, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,70 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: S7233-338
Mo, 03.09.2018, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren
Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Marita Haferkemper-Aelker
Kursnummer: S7233-357
Mo, 03.09.2018, 16:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Barbara Springer
Kursnummer: S7233-302
Mo, 03.09.2018, 17:30 Uhr

Lauftreff für Fortgeschrittene Neubeckum

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 08.10.2018, 6 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Außengelände
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Theo Lippert
Kursnummer: S7233-375
Mo, 03.09.2018, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: S7233-380
Mo, 03.09.2018, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/17.45

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-346
Mo, 03.09.2018, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: S7233-335
Mo, 03.09.2018, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/18:30

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-348
Mo, 03.09.2018, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,70 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: S7233-369
Mo, 03.09.2018, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: S7233-308
Mo, 03.09.2018, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: S7233-383
Mo, 03.09.2018, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 03.09.2018 - Mo, 26.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: S7233-311
Di, 04.09.2018, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,70 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: S7233-363
Di, 04.09.2018, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 17,60 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: S7233-354
Di, 04.09.2018, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,70 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: S7233-366
Di, 04.09.2018, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren
Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: S7233-360
Di, 04.09.2018, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: S7233-314
Di, 04.09.2018, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 04.09.2018 - Di, 27.11.2018, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: S7233-317
Mi, 05.09.2018, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 05.09.2018 - Mi, 28.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: S7233-389
Mi, 05.09.2018, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mi, 05.09.2018 - Mi, 28.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-916
Mi, 05.09.2018, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 05.09.2018 - Mi, 28.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-922
Mi, 05.09.2018, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 05.09.2018 - Mi, 28.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: S7233-305
Do, 06.09.2018, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: S7233-392
Do, 06.09.2018, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-909
Do, 06.09.2018, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: S7233-395
Do, 06.09.2018, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: S7233-400
Do, 06.09.2018, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: S7233-329
Do, 06.09.2018, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: S7233-341
Do, 06.09.2018, 16:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-344
Do, 06.09.2018, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: S7233-919
Do, 06.09.2018, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: S7233-320
Do, 06.09.2018, 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: S7233-323
Do, 06.09.2018, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 06.09.2018 - Do, 29.11.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: S7233-326
Do, 13.09.2018, 17:00 Uhr

Interkultureller Sportkurs für Frauen

Zeitraum: Do, 13.09.2018 - Do, 06.12.2018, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: S7233-507

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Übersicht Fitnesskurse

  1. Reiten
  2. Orientalischer Tanz
  3. Pilates
  4. HIIT
  5. Zumba
  6. Body Fit
  7. Fitness kompakt
  8. Fit am Morgen
  9. Wirbelsäulengymnastik
  10. Wirbelsäulengymnastik mit Faszientraining
  11. Ausgleichsgymnastik
  12. Fit und Vital am Vormittag
  13. Wasserfitness ab 50
  14. Fitnesskurse in den Stadtteilen

Nutzen Sie unsere Kurssuche!