^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Fitness und Bewegung

Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: T7233-932
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-935
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-928
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-922
Mo, 02.09.2019, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-142
Mo, 02.09.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-161
Mo, 02.09.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-148
Mo, 02.09.2019, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-182
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-196
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-156
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-145
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-158
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-179
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-118
Mo, 02.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-121
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-202
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-173
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-164
Di, 03.09.2019, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-176
Mi, 04.09.2019, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-222
Mi, 04.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-937
Mi, 04.09.2019, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-925
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-170
Mi, 04.09.2019, 18:15 Uhr

Bodystyle trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-188
Do, 05.09.2019, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-226
Do, 05.09.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-930
Do, 05.09.2019, 09:20 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:20 Uhr - 10:20 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7233-229
Do, 05.09.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-232
Do, 05.09.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-139
Do, 05.09.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-151
Do, 05.09.2019, 16:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-154
Do, 05.09.2019, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7233-940
Do, 05.09.2019, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-130
Do, 05.09.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-205
Do, 05.09.2019, 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-133
Do, 05.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-136
Fr, 06.09.2019, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-185
Mo, 09.09.2019, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 09.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: T7233-199
Di, 10.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 10.09.2019 - Di, 26.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-124
Di, 10.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 10.09.2019 - Di, 26.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-127

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Übersicht Fitnesskurse

  1. Reiten
  2. Orientalischer Tanz
  3. Pilates
  4. HIIT
  5. Zumba
  6. Body Fit
  7. Fitness kompakt
  8. Fit am Morgen
  9. Wirbelsäulengymnastik
  10. Wirbelsäulengymnastik mit Faszientraining
  11. Ausgleichsgymnastik
  12. Fit und Vital am Vormittag
  13. Wasserfitness ab 50
  14. Fitnesskurse in den Stadtteilen

Nutzen Sie unsere Kurssuche!