^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Di, 07.01.2020, 17:45 Uhr

Rehasport Nordwest e.V. in Kooperation FBS

Zeitraum: Di, 07.01.2020 - Di, 30.06.2020, 26 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-330
Mi, 08.01.2020, 08:45 Uhr

Rehasport Nordwest e.V. in Kooperation FBS

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 01.07.2020, 26 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-332
Mi, 08.01.2020, 09:45 Uhr

Rehasport Nordwest e.V. in Kooperation FBS

Zeitraum: Mi, 08.01.2020 - Mi, 01.07.2020, 26 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-334
Do, 09.01.2020, 18:15 Uhr

Rehasport Nordwest e.V. in Kooperation FBS

Zeitraum: Do, 09.01.2020 - Do, 02.07.2020, 24 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-336
Do, 09.01.2020, 19:15 Uhr

Rehasport Nordwest e.V. in Kooperation FBS

Zeitraum: Do, 09.01.2020 - Do, 02.07.2020, 24 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-338
Mo, 13.01.2020, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 23.03.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: U7232-300
Mo, 13.01.2020, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 20 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: U7233-911
Mo, 13.01.2020, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: U7233-906
Mo, 13.01.2020, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7233-913
Mo, 13.01.2020, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: U7233-900
Mo, 13.01.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-227
Mo, 13.01.2020, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: U7233-246
Mo, 13.01.2020, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-233
Mo, 13.01.2020, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-264
Mo, 13.01.2020, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7232-309
Mo, 13.01.2020, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 20 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-242
Mo, 13.01.2020, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: U7233-277
Mo, 13.01.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-230
Mo, 13.01.2020, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 22.06.2020, 20 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-244
Mo, 13.01.2020, 18:30 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 02.11.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: U7234-451
Mo, 13.01.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-203
Mo, 13.01.2020, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: U7233-261
Mo, 13.01.2020, 19:00 Uhr

Wintersalate - Saisonale Fitmacher

Zeitraum: Mo, 13.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-401
Mo, 13.01.2020, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: U7233-280
Mo, 13.01.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 13.01.2020 - Mo, 30.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-206
Di, 14.01.2020, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 24.03.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: U7232-303
Di, 14.01.2020, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-255
Di, 14.01.2020, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-283
Di, 14.01.2020, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: U7233-249
Di, 14.01.2020, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: U7233-258
Di, 14.01.2020, 11:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 11:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-310
Di, 14.01.2020, 12:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-313
Di, 14.01.2020, 16:30 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: U7233-316
Di, 14.01.2020, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-306
Di, 14.01.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: U7233-209
Di, 14.01.2020, 19:00 Uhr

Mit Yoga den Alltag gestalten

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Astrid Prützmann
Kursnummer: U7232-321
Di, 14.01.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 14.01.2020 - Di, 31.03.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: U7233-212
Mi, 15.01.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-289
Mi, 15.01.2020, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Mi, 24.06.2020, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 48,40 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-916
Mi, 15.01.2020, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-903

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480