^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mo, 06.05.2019, 08:45 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 03.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-405
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-934
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-927
Mo, 06.05.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-921
Mo, 06.05.2019, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-141
Mo, 06.05.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-160
Mo, 06.05.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-147
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren des AWH
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Marita Haferkemper-Aelker
Kursnummer: T7233-166
Mo, 06.05.2019, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-181
Mo, 06.05.2019, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7232-260
Mo, 06.05.2019, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-144
Mo, 06.05.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-117
Mo, 06.05.2019, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 03.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: T7233-198
Mo, 06.05.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-120
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-201
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-172
Di, 07.05.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-163
Di, 07.05.2019, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 09.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-175
Di, 07.05.2019, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-257
Di, 07.05.2019, 19:00 Uhr

Ab ins Glas

Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-105
Di, 07.05.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-123
Di, 07.05.2019, 19:00 Uhr

Yoga für Erzieherinnen

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Astrid Prützmann
Kursnummer: T7232-269
Di, 07.05.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-126
Mi, 08.05.2019, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-221
Mi, 08.05.2019, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 29.05.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-2842
Mi, 08.05.2019, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-924
Mi, 08.05.2019, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-114
Mi, 08.05.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-169
Mi, 08.05.2019, 16:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Sanfte Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: T7232-263
Mi, 08.05.2019, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortschrittene
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 40,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-272
Mi, 08.05.2019, 18:15 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Aufbaukurs Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: T7232-266
Mi, 08.05.2019, 18:15 Uhr

Bodystyle trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 31,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-187
Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Landfrauen Ennigerloh

Oelde
Zeitraum: Mi, 08.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-174
Mi, 08.05.2019, 19:30 Uhr

Yoga trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 31,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-190
Mi, 08.05.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-281
Do, 09.05.2019, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-225
Do, 09.05.2019, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,40 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7233-228
Do, 09.05.2019, 10:00 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 13.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-408
Do, 09.05.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-138
Do, 09.05.2019, 16:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-153

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480