^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mi, 16.01.2019, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortschrittene
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-271
Mi, 16.01.2019, 18:15 Uhr

Bodystyle trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-186
Mi, 16.01.2019, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 13.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-210
Mi, 16.01.2019, 19:30 Uhr

Yoga trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-189
Mi, 16.01.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 26,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-280
Do, 17.01.2019, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-224
Do, 17.01.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 04.07.2019, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-929
Do, 17.01.2019, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 28,60 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7233-227
Do, 17.01.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 28,60 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-230
Do, 17.01.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-137
Do, 17.01.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 29,25 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-149
Do, 17.01.2019, 16:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-152
Do, 17.01.2019, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-128
Do, 17.01.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Prokop

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-219
Do, 17.01.2019, 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-131
Do, 17.01.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-134
Fr, 18.01.2019, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-183
Fr, 18.01.2019, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-274
Fr, 18.01.2019, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-277
Di, 22.01.2019, 17:00 Uhr

Progressive Muskelentspannung

Zeitraum: Di, 22.01.2019 - Di, 04.06.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-283
Di, 22.01.2019, 19:00 Uhr

One Pot Rezepte

Zeitraum: Di, 22.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-111
Mi, 23.01.2019, 18:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

van Kempen
Zeitraum: Mi, 23.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-1691
Do, 24.01.2019, 19:00 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-212
Mo, 28.01.2019, 08:45 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Mo, 28.01.2019 - Mo, 08.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-404
Mo, 28.01.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Oelde
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7234-170
Mo, 28.01.2019, 19:00 Uhr

Winterküche

Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-100
Mo, 28.01.2019, 19:30 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsabend für Mütter
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-506
Di, 29.01.2019, 19:30 Uhr

Osteopathie

Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. Andreas Theel
Kursnummer: T7231-415
Di, 29.01.2019, 20:00 Uhr

Gesund abnehmen

Zeitraum: Di, 29.01.2019 - Di, 02.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Maria Schoppengerd, Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7231-400
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

MKDK

Männer können doch kochen!
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 99,20 Euro
Leitung: Katja Wewer
Kursnummer: T7234-218
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

Delikate Fisch-Variationen

Zeitraum: Do, 31.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-112
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 04.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-211
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

Motivtorten *

Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Di, 05.02.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ekaterina Reklin
Kursnummer: T7234-140
Mi, 06.02.2019, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 10.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-2841
Mi, 06.02.2019, 19:00 Uhr

Kochfreundinnen

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-224
Do, 07.02.2019, 10:00 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 11.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-407
Do, 07.02.2019, 15:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Beckum; Windmühlenstr. 82; Kita Kleine Strolche
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-507
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Griesedick

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 07.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7234-225
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Heiße Ofengerichte

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-101
Fr, 08.02.2019, 14:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Fr, 08.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-508

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480