^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mi, 16.01.2019, 19:30 Uhr

Yoga trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-189
Mi, 16.01.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 10.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-280
Do, 17.01.2019, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-224
Do, 17.01.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 04.07.2019, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-929
Do, 17.01.2019, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 28,60 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7233-227
Do, 17.01.2019, 10:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-230
Do, 17.01.2019, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-137
Do, 17.01.2019, 11:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-149
Do, 17.01.2019, 16:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 39,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-152
Do, 17.01.2019, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-128
Do, 17.01.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-203
Do, 17.01.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Prokop

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-219
Do, 17.01.2019, 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-131
Do, 17.01.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 17.01.2019 - Do, 11.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,50 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: T7233-134
Fr, 18.01.2019, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-183
Fr, 18.01.2019, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-274
Fr, 18.01.2019, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 18.01.2019 - Fr, 12.04.2019, 13 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-277
Di, 22.01.2019, 17:00 Uhr

Progressive Muskelentspannung

Zeitraum: Di, 22.01.2019 - Di, 04.06.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-283
Do, 24.01.2019, 19:00 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-212
Mo, 28.01.2019, 08:45 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Mo, 28.01.2019 - Mo, 08.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-404
Di, 29.01.2019, 20:00 Uhr

Gesund abnehmen

Zeitraum: Di, 29.01.2019 - Di, 09.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Maria Schoppengerd, Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7231-400
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

MKDK

Männer können doch kochen!
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 99,20 Euro
Leitung: Katja Wewer
Kursnummer: T7234-218
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 04.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-211
Mi, 06.02.2019, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 10.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-2841
Mi, 06.02.2019, 19:00 Uhr

Kochfreundinnen

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-224
Do, 07.02.2019, 10:00 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 11.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-407
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Griesedick

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 07.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7234-225
Mi, 20.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Claus

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-226
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Hilling

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-214
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Volkmann

Oelde
Zeitraum: Mi, 27.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-172
Di, 05.03.2019, 19:30 Uhr

Aspekte der modernen Schmerztherapie

Zeitraum: Di, 05.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Martin Nienhaus
Kursnummer: T7231-411
Mi, 06.03.2019, 19:00 Uhr

Lahmacun

Zeitraum: Mi, 06.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-115
Do, 07.03.2019, 19:00 Uhr

Lamm-der würzige Hauch aus dem Süden

Zeitraum: Do, 07.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-116
Mo, 11.03.2019, 16:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

mit Elementen aus dem Ashtanga-Yoga
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Barbara Springer
Kursnummer: T7233-110
Mo, 11.03.2019, 18:15 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Blienert

Oelde
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Leonor Gil de Perschke
Kursnummer: T7234-173
Mo, 18.03.2019, 19:00 Uhr

Kegelverein "Blaue Sau"

(feste Gruppe)
Zeitraum: Mo, 18.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-217
Mo, 18.03.2019, 19:00 Uhr

Snacks für unterwegs

Zeitraum: Mo, 18.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-102
Do, 21.03.2019, 19:00 Uhr

Haferflocken

von herzhaft bis süß
Zeitraum: Do, 21.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7234-117
Mo, 25.03.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Schwingel-Beumer

Oelde
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-182
Di, 26.03.2019, 19:30 Uhr

Schlaganfall-Symptome, Diagnostik, Therapie und Prävention

Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Klaus Welslau
Kursnummer: T7231-412

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480