^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-928
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-922
Mo, 02.09.2019, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-142
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Wassergymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 1; Hallenbad
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Annette Lütkebomk
Kursnummer: T7233-193
Mo, 02.09.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-161
Mo, 02.09.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-148
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren des AWH
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Marita Haferkemper-Aelker
Kursnummer: T7233-167
Mo, 02.09.2019, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-182
Mo, 02.09.2019, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7232-261
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-196
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-156
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-145
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-158
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-179
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-118
Mo, 02.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-121
Di, 03.09.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-255
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-202
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-173
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-164
Di, 03.09.2019, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-176
Di, 03.09.2019, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-258
Di, 03.09.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Gruppe Richter
Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-176
Di, 03.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-124
Di, 03.09.2019, 19:00 Uhr

Yoga für Erzieherinnen

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Astrid Prützmann
Kursnummer: T7232-270
Di, 03.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-127
Mi, 04.09.2019, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-222
Mi, 04.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-937
Mi, 04.09.2019, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-925
Mi, 04.09.2019, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: T7233-115
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 13.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-170
Mi, 04.09.2019, 16:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Sanfte Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: T7232-264
Mi, 04.09.2019, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortschrittene
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: T7232-273
Mi, 04.09.2019, 18:15 Uhr

Bodystyle trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-188
Mi, 04.09.2019, 18:15 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Aufbaukurs Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: T7232-267
Mi, 04.09.2019, 19:30 Uhr

Yoga trifft Pilates

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-191
Mi, 04.09.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-282
Do, 05.09.2019, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: T7233-226
Do, 05.09.2019, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-930
Do, 05.09.2019, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7233-229

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480