^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mo, 13.05.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-251
Mo, 13.05.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-195
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Grillsaison

Salate und Beilagen
Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-123
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 13.05.2019 - Mo, 08.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-178
Di, 14.05.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 02.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-254
Mi, 15.05.2019, 19:00 Uhr

Veggie Küche

Zeitraum: Mi, 15.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-106
Do, 16.05.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Oelde
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7234-174
Do, 16.05.2019, 19:30 Uhr

Unser Herz

Aufbau, Funktion und Erkrankungen
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Martin Ahrari
Kursnummer: T7231-413
Mo, 20.05.2019, 19:00 Uhr

Gruppe KFD St. Clemens Rheda

Zeitraum: Mo, 20.05.2019 - Mo, 28.10.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-215
Mo, 20.05.2019, 19:30 Uhr

Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter

Zeitraum: Mo, 20.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Ansgar Kanther
Kursnummer: T7231-549
Do, 23.05.2019, 19:00 Uhr

Burger

Zeitraum: Do, 23.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-124
Di, 04.06.2019, 19:00 Uhr

Sommerküche

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-125
Do, 06.06.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Töberg

Zeitraum: Do, 06.06.2019 - Do, 28.11.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-213
Mi, 12.06.2019, 18:30 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Oelde
Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-175
Do, 13.06.2019, 19:00 Uhr

Zart und saftig - das perfekte Steak

Zeitraum: Do, 13.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-126
Mi, 19.06.2019, 19:00 Uhr

Allerlei Vorspeisen und Desserts

Zeitraum: Mi, 19.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-127
Mi, 26.06.2019, 19:00 Uhr

Türkische Gerichte ohne Fleisch

Zeitraum: Mi, 26.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-107
Do, 27.06.2019, 19:30 Uhr

Demenz - vorbeugen und erkennen

Zeitraum: Do, 27.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Sonja Steinbock
Kursnummer: T7231-420
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Yin Yoga

Workshop
Zeitraum: Sa, 29.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: T7232-246
Di, 02.07.2019, 19:00 Uhr

Erfrischende Sommerhits

Rezepte für heiße Tage
Zeitraum: Di, 02.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-128
Mi, 03.07.2019, 18:30 Uhr

Indisch Kochen von A bis Z

vegetarisch
Zeitraum: Mi, 03.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: T7234-129
Do, 04.07.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Neubeckum
Zeitraum: Do, 04.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-183
Do, 04.07.2019, 19:30 Uhr

Unsere Wirbelsäule

Aufbau, Funktion, Erkrankungen
Zeitraum: Do, 04.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. Holger Hahne
Kursnummer: T7231-416
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: T7233-932
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-252
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-935
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-928
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-922
Mo, 02.09.2019, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-142
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Wassergymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 1; Hallenbad
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Annette Lütkebomk
Kursnummer: T7233-193
Mo, 02.09.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-161
Mo, 02.09.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-148
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren des AWH
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Marita Haferkemper-Aelker
Kursnummer: T7233-167
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

mit Elementen aus dem Ashtanga-Yoga
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Barbara Springer
Kursnummer: T7233-112
Mo, 02.09.2019, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-182
Mo, 02.09.2019, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7232-261
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-196
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-156
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-145
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-158

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480