^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Kinder und Jugendliche

Mi, 15.01.2020, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-583
Mi, 15.01.2020, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Mi, 01.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-586
Do, 16.01.2020, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Do, 16.01.2020 - Do, 13.02.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Graf-Galen-Str. 20; KiTa Die Grashüpfer
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-564
Do, 16.01.2020, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Do, 16.01.2020 - Do, 13.02.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Graf-Galen-Str. 20; KiTa Die Grashüpfer
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-565
Do, 16.01.2020, 10:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Do, 16.01.2020 - Do, 02.04.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-589
Mi, 05.02.2020, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 05.02.2020 - Mi, 04.03.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-562
Mi, 05.02.2020, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mi, 05.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7217-576
Mi, 05.02.2020, 09:45 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 05.02.2020 - Mi, 04.03.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-563
Mi, 05.02.2020, 10:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mi, 05.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7217-577
Di, 11.02.2020, 08:15 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 11.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-566
Di, 11.02.2020, 09:15 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 11.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-567
Mi, 12.02.2020, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 12.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7217-578
Mi, 12.02.2020, 16:00 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Zeitraum: Mi, 12.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7217-545
Mi, 19.02.2020, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 19.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7217-579
Do, 27.02.2020, 16:00 Uhr

Benimm ist in! *

gute Umgangsformen für Kinder von 6-8 Jahren
Zeitraum: Do, 27.02.2020 - Do, 12.03.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Nicole Schlepphorst, Julia Orsina
Kursnummer: U7217-312
Sa, 29.02.2020, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 29.02.2020 - Sa, 07.03.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: U7217-313
Mi, 04.03.2020, 09:15 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.03.2020 - Mi, 01.04.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-590
Mi, 04.03.2020, 10:15 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.03.2020 - Mi, 01.04.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-591
Mi, 11.03.2020, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: U7217-595
Mi, 11.03.2020, 09:30 Uhr

Die kleine Zauberharfe

eine musikalische Märchenstunde für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 11.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: U7217-530
Sa, 21.03.2020, 09:30 Uhr

Filzen im Frühjahr

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 21.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: U7217-315
Mo, 06.04.2020, 09:00 Uhr

Babysitter - Kursus

für Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Mo, 06.04.2020 - Mi, 08.04.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7217-317
Mi, 22.04.2020, 14:00 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder
Zeitraum: Mi, 22.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-546
Mi, 29.04.2020, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-584
Mi, 29.04.2020, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-587
Mi, 29.04.2020, 16:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Mi, 29.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-544
Mo, 04.05.2020, 15:00 Uhr

Saatbälle

Verschönerung des eigenen Gartens und "grauer" Flächen
Zeitraum: Mo, 04.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Bernhard Specken
Kursnummer: U7217-598
Fr, 08.05.2020, 16:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Fr, 08.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Vierjahreszeitenpark
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: U7217-569
Sa, 09.05.2020, 09:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder
Zeitraum: Sa, 09.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-548
Mo, 25.05.2020, 08:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.05.2020 - Fr, 29.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Bad Waldliesborn; Beermannweg 4; Kita St. Josef
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-560
Mo, 25.05.2020, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.05.2020 - Fr, 29.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Bad Waldliesborn; Beermannweg 4; Kita St. Josef
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-561
Mo, 25.05.2020, 10:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Mo, 25.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-547
Do, 04.06.2020, 14:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Do, 04.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: U7217-596
Fr, 05.06.2020, 15:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Fr, 05.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Vierjahreszeitenpark
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: U7217-572
So, 07.06.2020, 14:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Jubiläum Kindergarten
Zeitraum: So, 07.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Bad Waldliesborn; Beermannweg 4; Kita St. Josef
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-559
Fr, 19.06.2020, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Fr, 19.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: U7217-597
Fr, 19.06.2020, 16:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Fr, 19.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-550
Mo, 22.06.2020, 15:30 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"-

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mo, 22.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: U7217-570
Mi, 26.08.2020, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-585
Mi, 26.08.2020, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-588

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480