^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Kunst - Handwerk

  • 1
Di, 08.01.2019, 20:00 Uhr

Forum Naturfotografie *

Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 09.04.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Christine Averberg
Kursnummer: T7253-470
Mo, 14.01.2019, 09:00 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 14.01.2019 - Mo, 11.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-450
Mi, 16.01.2019, 16:30 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 16.01.2019 - Mi, 13.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-453
Mi, 23.01.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 23.01.2019 - Mi, 20.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-458
Do, 24.01.2019, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 28.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-464
Do, 24.01.2019, 19:30 Uhr

Acrylmalerei

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.03.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christine Spitzer
Kursnummer: T7253-443
Fr, 25.01.2019, 17:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

Kompaktkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 25.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: T7253-430
Sa, 02.02.2019, 09:00 Uhr

Dessous - schöne Wäsche selbst gemacht

Zeitraum: Sa, 02.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: T7253-4721
Mi, 27.02.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 27.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-459
Mo, 11.03.2019, 19:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Renate Rüschoff
Kursnummer: T7253-456
Sa, 16.03.2019, 10:00 Uhr

Weidenflechten

Rankgerüste
Zeitraum: Sa, 16.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 43,20 Euro
Leitung: Irmgard Wissing
Kursnummer: T7253-433
Sa, 06.04.2019, 10:00 Uhr

Ölmalerei

Workshop für Anfänger
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Christine Spitzer
Kursnummer: T7253-435
Mo, 06.05.2019, 09:00 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 03.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-451
Mi, 08.05.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 05.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-460
Mi, 08.05.2019, 16:30 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 05.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-454
Di, 14.05.2019, 20:00 Uhr

Forum Naturfotografie *

Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 09.07.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Christine Averberg
Kursnummer: T7253-471
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 12.06.2019 - Mi, 10.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-461
Mo, 17.06.2019, 17:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

Kompaktkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 17.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: T7253-431
Mi, 04.09.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 02.10.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-462
Do, 05.09.2019, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-465
Sa, 07.09.2019, 10:00 Uhr

Weidenflechten

Stocklaternchen
Zeitraum: Sa, 07.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 43,20 Euro
Leitung: Irmgard Wissing
Kursnummer: T7253-434
Di, 10.09.2019, 20:00 Uhr

Forum Naturfotografie *

Zeitraum: Di, 10.09.2019 - Di, 12.11.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Christine Averberg
Kursnummer: T7253-472
Do, 12.09.2019, 19:30 Uhr

Acrylmalerei

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Do, 12.09.2019 - Do, 21.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christine Spitzer
Kursnummer: T7253-444
Sa, 05.10.2019, 10:00 Uhr

Richtig fotografieren mit der Spiegelreflexkamera

Zeitraum: Sa, 05.10.2019 - So, 06.10.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 59,00 Euro
Leitung: Martin Teuber, Delia Götze
Kursnummer: T7253-466
Mo, 28.10.2019, 09:00 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 28.10.2019 - Mo, 25.11.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-452
Mo, 28.10.2019, 19:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mo, 28.10.2019 - Mo, 25.11.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Renate Rüschoff
Kursnummer: T7253-457
Mi, 30.10.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 30.10.2019 - Mi, 27.11.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-463
Mi, 30.10.2019, 16:30 Uhr

Aquarellieren

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 30.10.2019 - Mi, 27.11.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 34,50 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7253-455
Fr, 15.11.2019, 17:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

Kompaktkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: T7253-432
Sa, 16.11.2019, 10:00 Uhr

Ölmalerei

Workshop für Anfänger
Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Christine Spitzer
Kursnummer: T7253-436
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480