^

Kurse der nächsten 30 Tage

Mi, 12.08.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 12.08.2020 - Mi, 09.12.2020, 17 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Tanja Gede, Ulrike Prüller
Kursnummer: U7214-2163
Di, 18.08.2020, 09:00 Uhr

Schlafen in der Kita und zu Hause *

Hintergrundwissen und Gestaltungsmöglichkeiten
Zeitraum: Di, 18.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Anja Cantzler
Kursnummer: U7241-303
Do, 20.08.2020, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 24.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-403
Do, 20.08.2020, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 24.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-407
Do, 20.08.2020, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 20.08.2020 - Do, 24.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-411
Do, 20.08.2020, 17:30 Uhr

Die Bibel - up to date?

Zeitraum: Do, 20.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Simon Helmers, Margret Kaimann
Kursnummer: U7221-1420
Mo, 24.08.2020, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: U7233-912
Mo, 24.08.2020, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: U7233-908
Mo, 24.08.2020, 09:00 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: U7214-447
Mo, 24.08.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 14.12.2020, 17 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Leitung: Sarah Hille, N.N.
Kursnummer: U7214-216
Mo, 24.08.2020, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: U7233-902
Mo, 24.08.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-229
Mo, 24.08.2020, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: U7233-248
Mo, 24.08.2020, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-235
Mo, 24.08.2020, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-184
Mo, 24.08.2020, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.- 2. Geburtstag
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: U7215-555
Mo, 24.08.2020, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-166
Mo, 24.08.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-169
Mo, 24.08.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5. Geburtstag
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-187
Mo, 24.08.2020, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7232-311
Mo, 24.08.2020, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-172
Mo, 24.08.2020, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-243
Mo, 24.08.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-232
Mo, 24.08.2020, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-245
Mo, 24.08.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-205
Mo, 24.08.2020, 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-208
Di, 25.08.2020, 08:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 29.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: U7252-137
Di, 25.08.2020, 09:00 Uhr

Die kleinen Spielmäuse - Geburtsmonate Dez.19 - Febr.20

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 89,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-427
Di, 25.08.2020, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: U7233-251
Di, 25.08.2020, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-300
Di, 25.08.2020, 10:30 Uhr

Literatur erleben

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Regina Kubny
Kursnummer: U7251-252
Di, 25.08.2020, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-238
Di, 25.08.2020, 10:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse - Geburtsmonate März-Juni 2020

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 89,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-430
Di, 25.08.2020, 11:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 11:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-312
Di, 25.08.2020, 12:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-315
Di, 25.08.2020, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.- 2. Geburtstag
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: U7215-552
Di, 25.08.2020, 18:30 Uhr

Dinner auf indisch

vegetarischer Kochkurs
Zeitraum: Di, 25.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-420
Di, 25.08.2020, 19:00 Uhr

Mit Yoga den Alltag gestalten

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Astrid Prützmann
Kursnummer: U7232-323
Mi, 26.08.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 30.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-291
Mi, 26.08.2020, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 30.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-176

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480