^

Kurse der nächsten 30 Tage

Mo, 28.09.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 28.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Sarah Hille, N.N.
Kursnummer: U7214-2174
Di, 29.09.2020, 09:00 Uhr

Die kleinen Spielmäuse - Geburtsmonate Dez.19 - Febr.20

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 29.09.2020 - Di, 24.11.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-427
Di, 29.09.2020, 10:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse - Geburtsmonate März-Juni 2020

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 29.09.2020 - Di, 24.11.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-430
Di, 29.09.2020, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 29.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: U7221-1419
Mi, 30.09.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Joseph

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1406
Do, 01.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Johannes

Zeitraum: Do, 01.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1407
Mo, 05.10.2020, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Teamfortbildung
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-512
Mo, 05.10.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Sarah Hille, N.N.
Kursnummer: U7214-2175
Mo, 05.10.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2291
Mo, 05.10.2020, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7232-3111
Mo, 05.10.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2321
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2051
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst Hl. Kreuz Stromberg

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Heilig-Kreuz-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1408
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-545
Mo, 05.10.2020, 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2081
Di, 06.10.2020, 14:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-546
Di, 06.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1409
Mi, 07.10.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2911
Mi, 07.10.2020, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-177
Mi, 07.10.2020, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Do, 08.10.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-310
Mi, 07.10.2020, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene (Voraussetzung: 1. u. 2. Teil des trad. Yang Stils)
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3291
Mi, 07.10.2020, 18:30 Uhr

Türkisches Büffett

Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: U7234-426
Mi, 07.10.2020, 20:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7213-547
Do, 08.10.2020, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2941
Do, 08.10.2020, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7233-2971
Do, 08.10.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2261
Do, 08.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-549
Do, 08.10.2020, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2171
Do, 08.10.2020, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-1791
Do, 08.10.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2201
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Lette

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1410
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Patientenverfügung im Krankenhausalltag

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Klaus Welslau
Kursnummer: U7231-485
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2231
Fr, 09.10.2020, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger und Wiedereinsteiger
Zeitraum: Fr, 09.10.2020 - Fr, 27.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3321
Fr, 09.10.2020, 17:15 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 09.10.2020 - Fr, 27.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3351
Mo, 12.10.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 12.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Sarah Hille, N.N.
Kursnummer: U7214-2176
Mo, 19.10.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 19.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Sarah Hille, N.N.
Kursnummer: U7214-2177
Sa, 24.10.2020, 09:30 Uhr

Filzen für Klein & Groß

für Kinder ab 5 in Begleitung Erwachsener
Zeitraum: Sa, 24.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: U7216-310
Mo, 26.10.2020, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 26.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: U7232-3021
Mo, 26.10.2020, 08:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 26.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 50,00 Euro
Leitung: Christel Dickel
Kursnummer: U7252-116

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480