^

Kurse der nächsten 30 Tage

Sa, 16.02.2019, 09:00 Uhr

Den eigenen Garten unter Anleitung planen *

Zeitraum: Sa, 16.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 120,00 Euro
Leitung: Agnes Hülsbusch
Kursnummer: T7224-310
Mo, 18.02.2019, 19:30 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-553
Mo, 18.02.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 18.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-578
Mi, 20.02.2019, 08:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Mi, 27.03.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: T7252-413
Mi, 20.02.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Okt. - Nov. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Mi, 10.04.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 62,70 Euro
Leitung: Kathrin Böckmann
Kursnummer: T7214-226
Mi, 20.02.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 20.02.2019 - Do, 21.02.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-318
Mi, 20.02.2019, 15:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-561
Mi, 20.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Claus

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 20.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-226
Do, 21.02.2019, 08:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Do, 21.02.2019 - Do, 11.04.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: T7252-425
Sa, 23.02.2019, 09:30 Uhr

Filzen für Klein & Groß

für Kinder ab 5 in Begleitung Erwachsener
Zeitraum: Sa, 23.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: T7216-180
Mo, 25.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-570
Mo, 25.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.02.2019 - Mo, 01.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-571
Di, 26.02.2019, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-572
Di, 26.02.2019, 09:00 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 26.02.2019 - Di, 09.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-235
Di, 26.02.2019, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-573
Di, 26.02.2019, 19:30 Uhr

Gebäudebrüter: Mitbewohner aus der Tierwelt

Zeitraum: Di, 26.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Aline Reinhard
Kursnummer: T7224-311
Mi, 27.02.2019, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 27.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-459
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 03.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: T7252-419
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Hilling

Zeitraum: Mi, 27.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-214
Mi, 27.02.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Volkmann

Oelde
Zeitraum: Mi, 27.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-172
Mi, 27.02.2019, 20:00 Uhr

Zukunft von Anfang an

mit Muttermilch in ein gesundes Leben starten
Zeitraum: Mi, 27.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Frauke Kasper
Kursnummer: T7212-200
Do, 28.02.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-206
Do, 28.02.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-210
Do, 28.02.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Do, 11.04.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-214
Fr, 01.03.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 01.03.2019 - Fr, 12.04.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: T7214-224
Di, 05.03.2019, 19:30 Uhr

Aspekte der modernen Schmerztherapie

Zeitraum: Di, 05.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Martin Nienhaus
Kursnummer: T7231-411
Mi, 06.03.2019, 17:00 Uhr

Fortbildung zum Begleiter von Senioren/Seniorinnen und Menschen mit Demenz *

Fortbildung für ehrenamtlich und beruflich Betreuende
Zeitraum: Mi, 06.03.2019 - Mi, 12.06.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carré
Gebühr: 165,00 Euro
Leitung: Marion Dobersek, Christiane Mitlewski, Katharina Markfort, Marianne Pertzborn, Sonja Steinbock, Stephanie Tovar, Lara Weniger
Kursnummer: T7241-350
Mi, 06.03.2019, 19:00 Uhr

Lahmacun

Zeitraum: Mi, 06.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-115
Do, 07.03.2019, 19:00 Uhr

Lamm-der würzige Hauch aus dem Süden

Zeitraum: Do, 07.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-116
Do, 07.03.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - warum Kinder wütend sein dürfen

Zeitraum: Do, 07.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-556
Fr, 08.03.2019, 17:00 Uhr

Glücksseminar für Frauen *

Internationaler Frauentag in Oelde
Zeitraum: Fr, 08.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 88,00 Euro
Leitung: Sonja Schrapp
Kursnummer: T7223-170
Fr, 08.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Fr, 08.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-330
Sa, 09.03.2019, 09:00 Uhr

Leitungsprozesse gestalten *

Zertifikatsfortbildung für Leiter/innen und stellvertretende Leiter/innen in Kindertageseinrichtungen und Familienzentren
Zeitraum: Sa, 09.03.2019 - Fr, 20.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 350,00 Euro
Leitung: Dirk Achterwinter
Kursnummer: T7241-322
Sa, 09.03.2019, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 09.03.2019 - Sa, 16.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: T7217-189
Sa, 09.03.2019, 20:00 Uhr

Augenblicke - Kurzfilme im Kino *

Kurzfilmtage 2019
Zeitraum: Sa, 09.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Kino
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7221-331
Mo, 11.03.2019, 08:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 50,00 Euro
Leitung: Christel Dickel
Kursnummer: T7252-403
Mo, 11.03.2019, 09:00 Uhr

Was nun?

Fachtag der Jugendämter zur Prävention gegen sexuellen Missbrauch
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christa Kortenbrede, Robert Stamner
Kursnummer: T7241-360
Mo, 11.03.2019, 16:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

mit Elementen aus dem Ashtanga-Yoga
Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Barbara Springer
Kursnummer: T7233-110
Mo, 11.03.2019, 18:15 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Blienert

Oelde
Zeitraum: Mo, 11.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Leonor Gil de Perschke
Kursnummer: T7234-173
Mo, 11.03.2019, 19:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mo, 11.03.2019 - Mo, 08.04.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Renate Rüschoff
Kursnummer: T7253-456

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480