^

Kurse der nächsten 30 Tage

Mo, 26.08.2019, 14:30 Uhr

Hygieneschulung

nach Infektionsschutzgesetz und HACCP
Zeitraum: Mo, 26.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Susanne Noll
Kursnummer: T7241-555
Mi, 28.08.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-337
Sa, 31.08.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Söhne und Väter

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2044
Sa, 31.08.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Mallinckrodthaus Stromberg

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2020
Mo, 02.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 66,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-586
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 24,20 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: T7233-932
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-252
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-255
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Simone Busse
Kursnummer: T7233-935
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: T7233-928
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 66,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-589
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 24,75 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: T7233-922
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Kidix® für Eltern mit Kindern von 5 Monaten bis 1 Jahr

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-258
Mo, 02.09.2019, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-142
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Wassergymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 1; Hallenbad
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Annette Lütkebomk
Kursnummer: T7233-193
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 66,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-592
Mo, 02.09.2019, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: T7233-161
Mo, 02.09.2019, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: T7233-148
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: T7215-505
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-167
Mo, 02.09.2019, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-132
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-170
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-135
Mo, 02.09.2019, 16:45 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-182
Mo, 02.09.2019, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7232-261
Mo, 02.09.2019, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-138
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Zumba ® Gold

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-196
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-156
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-145
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-158
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Bodystyle

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Melanie Brescia
Kursnummer: T7233-179
Mo, 02.09.2019, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-118
Mo, 02.09.2019, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-121
Di, 03.09.2019, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: T7232-255
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-202
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Bodyforming

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-173
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Kleine Spielmäuse - Geb.-Monate Februar-Mai - ELTERNSTART

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 01.10.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-2361
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Literatur erleben

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Regina Kubny
Kursnummer: T7251-297
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-164
Di, 03.09.2019, 10:00 Uhr

Fitness für Körper und Seele

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-176

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480