^

Kurse der nächsten 30 Tage

  • 1
Do, 21.03.2019, 16:45 Uhr

Interkultureller Sportkurs Kinderbetreuung (Don Bosco)

Zeitraum: Do, 21.03.2019 - Do, 13.06.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Lena Marie Klück, Tanja Klück
Kursnummer: T7217-5002
Do, 21.03.2019, 17:00 Uhr

Interkultureller Sportkurs für Frauen

Zeitraum: Do, 21.03.2019 - Do, 13.06.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Gebühr: 21,60 Euro
Leitung: Stine Zeisel
Kursnummer: T7233-501
Do, 21.03.2019, 19:00 Uhr

Haferflocken

von herzhaft bis süß
Zeitraum: Do, 21.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7234-117
Do, 21.03.2019, 19:30 Uhr

Kirche am Ende? - Wo bleibt die Wende?

Zeitraum: Do, 21.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Hermann Flothkötter
Kursnummer: T7221-340
Fr, 22.03.2019, 14:00 Uhr

Waldausflüge und Waldwochen kindgerecht gestalten *

Zeitraum: Fr, 22.03.2019 - Fr, 29.03.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7241-312
Sa, 23.03.2019, 09:30 Uhr

Filzen im Frühjahr

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 23.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: T7217-186
Mo, 25.03.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppe Schwingel-Beumer

Oelde
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: T7234-182
Mo, 25.03.2019, 19:30 Uhr

Fit für die Schule durch Alltagspraxis

-was Eltern dabei tun können
Zeitraum: Mo, 25.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Leitung: Karin Simon
Kursnummer: T7213-1252
Di, 26.03.2019, 09:30 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: T7213-533
Di, 26.03.2019, 19:00 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-580
Di, 26.03.2019, 19:30 Uhr

Schlaganfall-Symptome, Diagnostik, Therapie und Prävention

Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Klaus Welslau
Kursnummer: T7231-412
Di, 26.03.2019, 20:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Di, 26.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-5871
Mi, 27.03.2019, 08:30 Uhr

Gesundes Frühstück

Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-500
Mi, 27.03.2019, 19:30 Uhr

Smartphone, Tablets, Apps & Co

Medien mit Kindern sicher nutzen
Zeitraum: Mi, 27.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Zur dicken Linde 29; TMG; Aula
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-121
Do, 28.03.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Prokop

(feste Gruppe)
Zeitraum: Do, 28.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-222
Do, 28.03.2019, 19:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind

Zeitraum: Do, 28.03.2019 - Do, 11.04.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Martina Böhm- König
Kursnummer: T7231-401
Fr, 29.03.2019, 09:00 Uhr

Atempause für die Seele

Auszeitwochenende für Frauen
Zeitraum: Fr, 29.03.2019 - So, 31.03.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Coesfeld; Kolping-Bildungsstätte; Gerlever Weg 1
Gebühr: 149,00 Euro
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-333
Sa, 30.03.2019, 09:30 Uhr

Waldausflüge und Waldwochen kindgerecht gestalten

Fortbildung
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7241-577
Sa, 30.03.2019, 09:30 Uhr

Backspaß für Väter und Kinder

Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7216-591
Sa, 30.03.2019, 10:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsvormittag für Mütter
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-509
Sa, 30.03.2019, 15:00 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Workshop Meditation des Tanzes
Zeitraum: Sa, 30.03.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-338
Mo, 01.04.2019, 15:30 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Zu Besuch bei Ferkel, Kalb und Co
Zeitraum: Mo, 01.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-578
Mo, 01.04.2019, 18:30 Uhr

Indisches Dinner

Oelde kocht indische Köstlichkeiten
Zeitraum: Mo, 01.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: T7234-118
Mo, 01.04.2019, 19:30 Uhr

Betreuung von Kindern in Tagespflege

Einführungsseminar
Zeitraum: Mo, 01.04.2019 - Mo, 27.05.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 135,00 Euro
Leitung: Claudia Lohmüller, Hanna Busch, Petra Wallers, zz
Kursnummer: T7241-300
Di, 02.04.2019, 15:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-581
Di, 02.04.2019, 19:00 Uhr

Ruckzuck - familientaugliche Alltagsgerichte

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-103
Di, 02.04.2019, 19:30 Uhr

Schulfähigkeit aus medizinischer Sicht

Zeitraum: Di, 02.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Ulrike Koch
Kursnummer: T7213-1253
Mi, 03.04.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-529
Mi, 03.04.2019, 20:00 Uhr

"Attachement Parenting"

Die liebevolle und bindungsorientierte Erziehung
Zeitraum: Mi, 03.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7213-114
Fr, 05.04.2019, 19:15 Uhr

Modern Dance - Contemporary Dance *

Workshop
Zeitraum: Fr, 05.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7223-180
Fr, 05.04.2019, 19:30 Uhr

Hitze, Insekten, Sonne

Hilfe mit Pflanzen und Präparaten aus der Natur
Zeitraum: Fr, 05.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Martina Gutzeit
Kursnummer: T7231-418
Sa, 06.04.2019, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-564
Sa, 06.04.2019, 09:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder als Vater-Kind Kurs
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-579
Sa, 06.04.2019, 10:00 Uhr

Ölmalerei

Workshop für Anfänger
Zeitraum: Sa, 06.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Christine Spitzer
Kursnummer: T7253-435
Mo, 08.04.2019, 19:00 Uhr

Frühlingsküche

Zeitraum: Mo, 08.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: T7234-119
Mo, 08.04.2019, 19:00 Uhr

Zwischen zwei Welten-Kinder im medialen Zeitalter

ein spannender, kurzweiliger und humorvoller Film- und Gesprächsabend
Zeitraum: Mo, 08.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 13; Overbergschule; Aula
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Wilfried Brüning
Kursnummer: T7213-120
Mi, 10.04.2019, 20:00 Uhr

Unterstützung bei Belastungen durch eine Krebserkanrkung

Zeitraum: Mi, 10.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Gudrun Bruns
Kursnummer: T7231-421
Do, 11.04.2019, 13:45 Uhr

Sich sicher lenken durch gutes Denken

Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Otto Pötter
Kursnummer: T7223-173
Do, 11.04.2019, 19:00 Uhr

Das Salatfestival

Zeitraum: Do, 11.04.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-104
Mo, 15.04.2019, 09:00 Uhr

Babysitter - Kursus

für Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Mo, 15.04.2019 - Mi, 17.04.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: T7217-185
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480