^

Kurse der nächsten 30 Tage

Do, 24.01.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-205
Do, 24.01.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-209
Do, 24.01.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-213
Do, 24.01.2019, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 28.03.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Elsbeth Thüner-Loges
Kursnummer: T7253-464
Do, 24.01.2019, 19:00 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-212
Do, 24.01.2019, 19:30 Uhr

Endlich Stricken lernen

für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Do, 24.01.2019 - Do, 21.02.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Monika Böhmer
Kursnummer: T7252-400
Do, 24.01.2019, 20:00 Uhr

Tod und Trauer

Wie erkläre ich das meinem Kind?
Zeitraum: Do, 24.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: T7213-544
Do, 24.01.2019, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 24.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7213-116
Fr, 25.01.2019, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 25.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-575
Fr, 25.01.2019, 17:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

Kompaktkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 25.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: T7253-430
Mo, 28.01.2019, 08:45 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Mo, 28.01.2019 - Mo, 08.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-404
Mo, 28.01.2019, 19:00 Uhr

Freie Kochtermine für Gruppen

Oelde
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7234-170
Mo, 28.01.2019, 19:30 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsabend für Mütter
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-506
Mo, 28.01.2019, 19:30 Uhr

Lachyoga

Lach Dich fit & glücklich
Zeitraum: Mo, 28.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,00 Euro
Leitung: Susanne Reinert-Bewer
Kursnummer: T7223-171
Di, 29.01.2019, 19:30 Uhr

Osteopathie

Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. Andreas Theel
Kursnummer: T7231-415
Di, 29.01.2019, 19:30 Uhr

Toben macht schlau

die Bedeutung von Bewegung für Kinder
Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: T7213-543
Di, 29.01.2019, 20:00 Uhr

Gesund abnehmen

Zeitraum: Di, 29.01.2019 - Di, 02.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Maria Schoppengerd, Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7231-400
Di, 29.01.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Di, 29.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-525
Do, 31.01.2019, 16:15 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 11.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-100
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

MKDK

Männer können doch kochen!
Zeitraum: Do, 31.01.2019 - Do, 14.11.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 99,20 Euro
Leitung: Katja Wewer
Kursnummer: T7234-218
Do, 31.01.2019, 19:00 Uhr

Delikate Fisch-Variationen

Zeitraum: Do, 31.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: T7234-112
Do, 31.01.2019, 19:30 Uhr

Der hohe Norden - Spitzbergen, Island & Co

Zeitraum: Do, 31.01.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Uwe Maaß
Kursnummer: T7251-2981
Fr, 01.02.2019, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 01.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-576
Sa, 02.02.2019, 09:00 Uhr

Dessous - schöne Wäsche selbst gemacht

Zeitraum: Sa, 02.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Larissa Stechbart
Kursnummer: T7253-4721
Sa, 02.02.2019, 09:30 Uhr

Ein Tag für uns

Auf dem Weg zur kirchlichen Trauung
Zeitraum: Sa, 02.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7211-100
Mo, 04.02.2019, 19:00 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 04.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: T7234-211
Mo, 04.02.2019, 19:30 Uhr

Starke Eltern - Starke Kinder®

Kurs für Eltern mit Kindern ab 6 Jahre
Zeitraum: Mo, 04.02.2019 - Mo, 13.05.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Vellerner Str. 5; Erziehungsberatungsstelle
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Rahel Krückels, Eva Nospickel
Kursnummer: T7213-118
Mo, 04.02.2019, 20:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mo, 04.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-551
Di, 05.02.2019, 19:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 05.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-576
Mi, 06.02.2019, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-568
Mi, 06.02.2019, 09:45 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.03.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-569
Mi, 06.02.2019, 19:00 Uhr

Kochfreundinnen

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 06.02.2019 - Mi, 06.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: T7234-224
Mi, 06.02.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 06.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-577
Do, 07.02.2019, 10:00 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 11.04.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7231-407
Do, 07.02.2019, 15:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Beckum; Windmühlenstr. 82; Kita Kleine Strolche
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-507
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Gruppe Griesedick

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 07.02.2019 - Do, 07.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7234-225
Do, 07.02.2019, 19:00 Uhr

Heiße Ofengerichte

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7234-101
Do, 07.02.2019, 19:30 Uhr

Resilienz

schwierige Situationen meistern und als Kraftquelle nutzen
Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Susanne Reinert-Bewer
Kursnummer: T7223-172
Do, 07.02.2019, 20:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Do, 07.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-552
Fr, 08.02.2019, 14:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannungsnachmittag für Mütter
Zeitraum: Fr, 08.02.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: T7232-508

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480