^

Aktiv vor Ort

Mo, 04.12.2023, 19:30 Uhr

Online: Grundbedürfnisse von Kindern - Feeling Seen®

Zeitraum: Mo, 04.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Ulrike Buchholz
Kursnummer: X7241-514D
Di, 05.12.2023, 19:00 Uhr

Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Di, 05.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl, zz
Kursnummer: X7213-862
Mo, 01.01.2024, 08:45 Uhr

Was packe ich in die Kita-Butterbrotsdose

Zeitraum: Mo, 01.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Verena Brauner
Kursnummer: Y7231-936
Mo, 08.01.2024, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik E´loh

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 01.07.2024, 22 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: Y7233-404
Mo, 08.01.2024, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: Y7233-367
Mo, 08.01.2024, 09:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Lippetal; Heidfeld 3; Feuerwache
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Monika Ahrens
Kursnummer: Y7233-336
Mo, 08.01.2024, 09:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 05.02.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Katrin Thiede
Kursnummer: Y7252-220
Mo, 08.01.2024, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Leitung: Jessica Dreyszas, Thalea Kramer
Kursnummer: Y7214-142
Mo, 08.01.2024, 14:00 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: Y7233-348
Mo, 08.01.2024, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben

für Frauen
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: Y7233-361
Mo, 08.01.2024, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Stefanie Thiemeier
Kursnummer: Y7215-513
Mo, 08.01.2024, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marc Weber, Brigitte Bublies-Tielker
Kursnummer: Y7215-166
Mo, 08.01.2024, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: Y7215-151
Mo, 08.01.2024, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: Y7215-154
Mo, 08.01.2024, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

Kinder 1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Brigitte Bublies-Tielker, Marc Weber
Kursnummer: Y7215-169
Mo, 08.01.2024, 17:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben

für Frauen
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 01.07.2024, 22 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: Y7233-357
Mo, 08.01.2024, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: Y7215-157
Mo, 08.01.2024, 18:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben

für Frauen
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 01.07.2024, 22 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: Y7233-359
Mo, 08.01.2024, 18:15 Uhr

Fit-Mix

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: Y7233-389
Mo, 08.01.2024, 18:30 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 04.11.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 126,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: Y7234-421
Mo, 08.01.2024, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,50 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: Y7233-386
Mo, 08.01.2024, 19:30 Uhr

Yoga (Hatha) Raum Kather

Zeitraum: Mo, 08.01.2024 - Mo, 18.03.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Christine Kather
Kursnummer: Y7232-120
Di, 09.01.2024, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für Jung und Alt

Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: Y7233-364
Di, 09.01.2024, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Spielgruppe

Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Simone Giebat
Kursnummer: Y7214-133
Di, 09.01.2024, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: Y7233-392
Di, 09.01.2024, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: Y7233-351
Di, 09.01.2024, 17:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sophie-Marie Schrulle
Kursnummer: Y7233-383
Di, 09.01.2024, 19:00 Uhr

Pilates

Zeitraum: Di, 09.01.2024 - Di, 19.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Monika Bökamp
Kursnummer: Y7233-372
Mi, 10.01.2024, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 8:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Barbara Elisa Heichel
Kursnummer: Y7233-3911
Mi, 10.01.2024, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 07.02.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 46,50 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: Y7253-261
Mi, 10.01.2024, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Barbara Elisa Heichel
Kursnummer: Y7233-3914
Mi, 10.01.2024, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Barbara Elisa Heichel
Kursnummer: Y7233-3351
Mi, 10.01.2024, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: Y7233-306
Mi, 10.01.2024, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

für Mitarbeiter ThyssenKrupp
Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: Y7233-148
Mi, 10.01.2024, 15:30 Uhr

Tai Chi

für Mitarbeiter ThyssenKrupp
Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: Y7233-145
Mi, 10.01.2024, 18:30 Uhr

Meditatives Tanzen

tanzend sich auf- und ausrichten
Zeitraum: Mi, 10.01.2024 - Mi, 20.03.2024, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 34,80 Euro
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: Y7221-207
Do, 11.01.2024, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Aktion
Zeitraum: Do, 11.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-548
Do, 11.01.2024, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Aktion
Zeitraum: Do, 11.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-549
Do, 11.01.2024, 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 21.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Simone Debbert
Kursnummer: Y7215-160
Do, 11.01.2024, 16:30 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 21.03.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Christine Kather
Kursnummer: Y7232-117
Do, 11.01.2024, 17:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 21.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Simone Debbert
Kursnummer: Y7215-163
Do, 11.01.2024, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 21.03.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: Y7233-410
Do, 11.01.2024, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 14.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 93,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: Y7253-266
Do, 11.01.2024, 18:30 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 11.01.2024 - Do, 21.03.2024, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sophie-Marie Schrulle
Kursnummer: Y7233-380
Sa, 13.01.2024, 09:30 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 13.01.2024 - Sa, 13.04.2024, 4 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Beckum; Anton-Schulte-Str.4; Martinschule - Turnhalle
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: Y7215-172
Sa, 13.01.2024, 11:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 13.01.2024 - Sa, 13.04.2024, 4 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Anton-Schulte-Str.4; Martinschule - Turnhalle
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: Y7215-174
Mo, 15.01.2024, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag im Kindergarten

Zeitraum: Mo, 15.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Graf-Galen-Str. 20; KiTa Die Grashüpfer
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: Y7216-842
Di, 16.01.2024, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 16.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: Y7217-980
Di, 16.01.2024, 19:30 Uhr

Klare Eltern

Erziehung zwischen Grenzen setzen und Trotzphase
Zeitraum: Di, 16.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: Y7213-500
Mi, 17.01.2024, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 17.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: Y7217-981
Mi, 17.01.2024, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 17.01.2024 - Mi, 13.11.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 126,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: Y7234-420
Mi, 17.01.2024, 19:30 Uhr

Geschwisterstreit - online

Zeitraum: Mi, 17.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: Y7213-518D
Mi, 17.01.2024, 19:30 Uhr

Fit und aktiv - auch mit Stift - die richtige Haltung

Zeitraum: Mi, 17.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Djenan Salah
Kursnummer: Y7213-934
Mi, 17.01.2024, 20:00 Uhr

Der hat angefangen!

Geschwisterstreit gehört dazu
Zeitraum: Mi, 17.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: Y7213-878
Do, 18.01.2024, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 18.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: Y7217-982
Mo, 22.01.2024, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag im Kindergarten

Zeitraum: Mo, 22.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: Y7216-843
Di, 23.01.2024, 09:00 Uhr

Die kleine Zauberharfe und der fliegende Koffer

Eine musikalische Reise mit der Zauberharfe durch das wundersame Märchenland der Brüder Grimm
Zeitraum: Di, 23.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum;Schlehenstr. 1; DRK-Kita Schatzinsel
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: Y7217-911
Mi, 24.01.2024, 18:30 Uhr

Quietschfidel - Erste Hilfe und ärztliche Gesundheitstipps

für Säuglinge und Kleinkinder bis 6 Jahre
Zeitraum: Mi, 24.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Franziska Bott
Kursnummer: Y7231-537
Mi, 24.01.2024, 19:30 Uhr

Kinder stärken

und was Eltern dazu tun können
Zeitraum: Mi, 24.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Sünninghausen; Am Kirchplatz 8a; Marienkindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: Y7213-501
Do, 25.01.2024, 18:30 Uhr

Indische Küche

köstlich, fruchtig, überraschend
Zeitraum: Do, 25.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: Y7234-480
Do, 25.01.2024, 19:00 Uhr

Toben macht schlau

die Bedeutung von Bewegung für Kinder
Zeitraum: Do, 25.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum; Obere Wilhelmstr. 107; Marien-KiGa
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: Y7213-925
Fr, 26.01.2024, 15:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Eltern-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 26.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: Y7216-857
Sa, 27.01.2024, 14:00 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Eltern-Kind-Aktion
Zeitraum: Sa, 27.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: Y7216-858
Mo, 29.01.2024, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag im Kindergarten

Zeitraum: Mo, 29.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: Y7216-844
Mo, 29.01.2024, 19:30 Uhr

Wut tut gut - online

Darum dürfen Kinder wütend sein
Zeitraum: Mo, 29.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: Y7213-519D
Di, 30.01.2024, 20:00 Uhr

Harmonie in der Familie - das wäre schön!

Kommunikation ist der Schlüssel
Zeitraum: Di, 30.01.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: Y7213-879
Do, 01.02.2024, 19:30 Uhr

Kindergeburtstag feiern - online

aber wie, wo und was?
Zeitraum: Do, 01.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: Y7213-520D
Mo, 05.02.2024, 19:30 Uhr

Kindergeburtstag feiern - online

aber wie, wo und was?
Zeitraum: Mo, 05.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: Y7213-521D
Di, 06.02.2024, 17:30 Uhr

Yoga (Vinyasa Flow)

in Wadersloh
Zeitraum: Di, 06.02.2024 - Di, 19.03.2024, 7 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Anna Dressler
Kursnummer: Y7232-910
Mi, 07.02.2024, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 07.02.2024 - Do, 08.02.2024, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: DRK Kreisverband Warendorf Ausbilder/in
Kursnummer: Y7241-490
Mi, 14.02.2024, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 14.02.2024 - Mi, 13.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 46,50 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: Y7253-262
Do, 15.02.2024, 19:30 Uhr

Nachhaltiger leben mit Kindern - online

So fange ich an
Zeitraum: Do, 15.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: Y7213-522D
Fr, 16.02.2024, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Aktion
Zeitraum: Fr, 16.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-550
Fr, 16.02.2024, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Aktion
Zeitraum: Fr, 16.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-551
Fr, 16.02.2024, 14:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Fr, 16.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Kai-Uwe Richter
Kursnummer: Y7217-800
Fr, 16.02.2024, 15:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Fr, 16.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Kai-Uwe Richter
Kursnummer: Y7217-801
Mo, 19.02.2024, 09:30 Uhr

Mode-von unkompliziert bis raffiniert

Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 19.02.2024 - Mo, 18.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Katrin Thiede
Kursnummer: Y7252-221
Mo, 19.02.2024, 18:30 Uhr

Türkisch Kochen

für Anfänger
Zeitraum: Mo, 19.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: Y7234-481
Di, 20.02.2024, 16:30 Uhr

Fortbildung zum Begleiter von Senior/innen und Menschen mit Demenz*

Fortbildung für ehrenamtlich und beruflich Betreuende
Zeitraum: Di, 20.02.2024 - Di, 14.05.2024, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 210,00 Euro
Leitung: Marion Dobersek, Christiane Mitlewski, Sonja Steinbock, Lara Weniger, Jennifer Dirks, Melanie Walpurgius, Martin Kamps, Stephanie Tovar
Kursnummer: Y7242-100
Di, 20.02.2024, 18:30 Uhr

Quietschfidel - Erste Hilfe und ärztliche Gesundheitstipps

für Säuglinge und Kleinkinder bis 6 Jahre
Zeitraum: Di, 20.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Franziska Bott
Kursnummer: Y7231-538
Di, 20.02.2024, 19:00 Uhr

Saisonale Küche - großer Genuss für kleines Geld

Frühlingsküche
Zeitraum: Di, 20.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: Y7234-482
Di, 20.02.2024, 19:00 Uhr

Toben macht schlau

die Bedeutung von Bewegung für Kinder
Zeitraum: Di, 20.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum; Zur Goldbrede 39; AWO-Kindertagesstätte
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: Y7213-926
Di, 20.02.2024, 19:30 Uhr

Trotzphase - muss das sein?

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 20.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: Y7213-880
Di, 20.02.2024, 19:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind

Zeitraum: Di, 20.02.2024 - Di, 05.03.2024, 3 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: DRK Kreisverband Warendorf Ausbilder/in
Kursnummer: Y7231-210
Mi, 21.02.2024, 08:45 Uhr

Was packe ich in die Kita-Butterbrotsdose

Zeitraum: Mi, 21.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Theodor-Storm-Str. 17; Katharina von Bora ev. Kita
Leitung: Verena Brauner
Kursnummer: Y7231-937
Mi, 21.02.2024, 19:00 Uhr

Kinder stark machen! 2.0

Elternabend im Zusammenhang mit dem Selbstsicherheitstraining für Kinder von 5-6 Jahren
Zeitraum: Mi, 21.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Kirsten Weyand
Kursnummer: Y7213-906
Do, 22.02.2024, 09:00 Uhr

Ranch Alltag

Bauernhofpädagogik auf der BQH Ranch in Lette
Zeitraum: Do, 22.02.2024 - Do, 07.03.2024, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lette; Letter Geist 5; BQH Ranch
Leitung: Stefanie Druffel
Kursnummer: Y7216-923
Do, 22.02.2024, 10:00 Uhr

Herzlich Willkommen im Stadtmuseum Beckum

ein museumpädagogisches Angebot
Zeitraum: Do, 22.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Markt 1; Stadtmuseum
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: Y7216-918
Do, 22.02.2024, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag im Kindergarten

Zeitraum: Do, 22.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Lette; Clarholzer Str. 11; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: Y7216-845
Do, 22.02.2024, 18:30 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 22.02.2024 - Do, 21.11.2024, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 126,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: Y7234-422
Do, 22.02.2024, 19:30 Uhr

Trotzphase - muss das sein?

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Do, 22.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Liesborn; Im Klostergarten 3; DRK Flohzirkus
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: Y7213-881
Fr, 23.02.2024, 08:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 23.02.2024 - Fr, 22.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-563
Fr, 23.02.2024, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 23.02.2024 - Fr, 22.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-564
Fr, 23.02.2024, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 23.02.2024 - Fr, 22.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-565
Fr, 23.02.2024, 11:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 23.02.2024 - Fr, 22.03.2024, 5 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: Y7217-566
Fr, 23.02.2024, 18:00 Uhr

Atempause/Unterbrechung am Freitag für Frauen von heute

über Frauen aus der Bibel -Wagen wenn etwas Neues beginnt (1)
Zeitraum: Fr, 23.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Hanna Busch, Hannegret Bocké
Kursnummer: Y7221-203
Sa, 24.02.2024, 09:30 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Eltern-Kind-Aktion
Zeitraum: Sa, 24.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Benteler; Antoniusweg 3: Kita St. Antonius
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: Y7216-856
Mo, 26.02.2024, 19:00 Uhr

Kunterbunte Familienküche

Zeitraum: Mo, 26.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: Y7234-915
Mo, 26.02.2024, 19:30 Uhr

Trotzphase - muss das sein?

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Mo, 26.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: Y7213-882
Di, 27.02.2024, 19:30 Uhr

Kinder stärken

und was Eltern dazu tun können
Zeitraum: Di, 27.02.2024, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Benteler; Antoniusweg 3: Kita St. Antonius
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: Y7213-502

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480