^

Aktiv vor Ort

Mo, 23.08.2021, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: V7233-915
Mo, 23.08.2021, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 29.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: V7233-911
Mo, 23.08.2021, 09:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: V7233-905
Mo, 23.08.2021, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - ab 60

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: V7233-404
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-228
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: V7215-505
Mo, 23.08.2021, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-213
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-216
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

Kinder 1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-231
Mo, 23.08.2021, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-219
Mo, 23.08.2021, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-399
Mo, 23.08.2021, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-401
Di, 24.08.2021, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: V7233-407
Mi, 25.08.2021, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 8:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-917
Mi, 25.08.2021, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-919
Mi, 25.08.2021, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-902
Mi, 25.08.2021, 18:45 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 01.12.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: V7233-429
Do, 26.08.2021, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-913
Do, 26.08.2021, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7233-923
Fr, 27.08.2021, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Waltraud Meyer
Kursnummer: V7215-225
Mo, 30.08.2021, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mo, 30.08.2021 - Mo, 29.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Jessica Dreyszas
Kursnummer: V7214-1010
Mo, 30.08.2021, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 30.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-394
Di, 31.08.2021, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 31.08.2021 - Di, 23.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-438
Di, 31.08.2021, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 31.08.2021 - Di, 23.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-397
Mi, 01.09.2021, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 01.09.2021 - Mi, 24.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-352
Do, 02.09.2021, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 18.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: V7253-320
Mo, 06.09.2021, 14:30 Uhr

Zumba Kids

kinder 4-6 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.09.2021 - Mo, 25.10.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: V7217-5881
Mo, 06.09.2021, 18:30 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 06.09.2021 - Mo, 08.11.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-361
Mi, 08.09.2021, 09:00 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.09.2021 - Mi, 24.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-5111
Mi, 08.09.2021, 10:00 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.09.2021 - Mi, 24.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-5112
Sa, 11.09.2021, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 11.09.2021 - Sa, 11.12.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Anton-Schulte-Str.4; Martinschule - Turnhalle
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-233
Mi, 15.09.2021, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 15.09.2021 - Mi, 10.11.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-360
Do, 16.09.2021, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 16.09.2021 - Do, 25.11.2021, 9 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-3522
Do, 16.09.2021, 16:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Mitarbeiter ThyssenKrupp
Zeitraum: Do, 16.09.2021 - Do, 02.12.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Christine Kather
Kursnummer: V7232-1361
Do, 16.09.2021, 18:30 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Do, 16.09.2021 - Do, 02.12.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christine Kather
Kursnummer: V7232-136
Do, 16.09.2021, 18:30 Uhr

"Bravissimo al dente"

Beckumer Männer-Kochclub
Zeitraum: Do, 16.09.2021 - Do, 18.11.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-362
Mi, 06.10.2021, 14:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mi, 06.10.2021 - Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: V7217-515
Mo, 25.10.2021, 20:00 Uhr

Online: Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mo, 25.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-518D
Di, 26.10.2021, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Di, 26.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-573
Mi, 27.10.2021, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.10.2021 - Mi, 24.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 37,50 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: V7253-318
Mi, 27.10.2021, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 27.10.2021 - Do, 28.10.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: V7241-483
Mi, 27.10.2021, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 27.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-551
Do, 28.10.2021, 10:00 Uhr

Fit und aktiv am Vormittag

Zeitraum: Do, 28.10.2021 - Do, 25.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-3521
Do, 28.10.2021, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 28.10.2021 - Do, 25.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: V7233-435
Do, 28.10.2021, 19:00 Uhr

Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Do, 28.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: V7213-577
Mi, 03.11.2021, 09:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 03.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-587
Mi, 03.11.2021, 19:30 Uhr

Online: Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mi, 03.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-519D
Do, 04.11.2021, 20:00 Uhr

Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Do, 04.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: V7213-578
Do, 11.11.2021, 14:30 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7217-592
Do, 11.11.2021, 18:30 Uhr

Weihnachtszeit - Plätzchenzeit

Zeitraum: Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: V7234-277
Mo, 22.11.2021, 19:30 Uhr

Online:Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mo, 22.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-520D
Di, 23.11.2021, 18:30 Uhr

Curry & Safran für mehr Genuss

indischer Kochkurs
Zeitraum: Di, 23.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: V7234-295
Mi, 08.12.2021, 08:30 Uhr

Was nun? Orientierung zum Umgang mit Anhaltspunkten von sex. Missbrauch

Fachtag der Jugendämter zur Prävention gegen sex. Missbrauch
Zeitraum: Mi, 08.12.2021 - Do, 09.12.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 130,00 Euro
Leitung: Christa Kortenbrede, N.N.
Kursnummer: V7241-4762
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480