^

Aktiv vor Ort

Mi, 21.04.2021, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 21.04.2021 - Mi, 30.06.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-504
Mi, 21.04.2021, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 21.04.2021 - Mi, 30.06.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-507
Fr, 23.04.2021, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 23.04.2021 - Fr, 02.07.2021, 9 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-511
Fr, 23.04.2021, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 23.04.2021 - Fr, 02.07.2021, 9 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-514
Fr, 23.04.2021, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 23.04.2021 - Fr, 02.07.2021, 9 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-517
Di, 11.05.2021, 20:00 Uhr

Online: Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung Kooperation Kita St. Nikolaus, Netzwerk II
Zeitraum: Di, 11.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 3
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: V7213-599D
Do, 20.05.2021, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Do, 20.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-585
Do, 20.05.2021, 14:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Zeitraum: Do, 20.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: V7217-518
Do, 20.05.2021, 19:00 Uhr

Online: Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk? Kooperation Kita "Die Sprösslinge"
Zeitraum: Do, 20.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: V7213-523D
Do, 27.05.2021, 14:30 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Zeitraum: Do, 27.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: V7217-519
Sa, 29.05.2021, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Teamfortbildung
Zeitraum: Sa, 29.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: V7241-4852
Mo, 31.05.2021, 20:00 Uhr

Online:Großeltern-Eltern-Enkel

eine spannende Beziehung Kooperation St. Margaretha Wadersloh
Zeitraum: Mo, 31.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-513D
Di, 01.06.2021, 19:30 Uhr

Toben macht schlau

Zeitraum: Di, 01.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: V7213-533
Di, 08.06.2021, 08:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Di, 08.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-555
Di, 08.06.2021, 08:30 Uhr

Stark sein - auch ohne Muckis

Mehr Sicherheit für Kinder
Zeitraum: Di, 08.06.2021 - Mi, 09.06.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Daniel Duddek
Kursnummer: V7213-529
Di, 08.06.2021, 09:30 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Di, 08.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7217-588
Di, 08.06.2021, 10:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Di, 08.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-556
Di, 08.06.2021, 15:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen

Willkommen auf dem Naturhof Beerhues - Heilkraft aus der Natur
Zeitraum: Di, 08.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: V7216-508
Mi, 09.06.2021, 14:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 09.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-548
Mi, 09.06.2021, 20:00 Uhr

Online: Klare Eltern - Erziehung zwischen Grenzen setzen und Trotzphase

Kooperation mit dem DRK Waldkindergarten Beckum
Zeitraum: Mi, 09.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: V7213-524D
Fr, 11.06.2021, 20:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 11.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7216-589
Sa, 12.06.2021, 10:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Zeitraum: Sa, 12.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7216-507
Sa, 12.06.2021, 20:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Sa, 12.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7216-590
Mo, 23.08.2021, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: V7233-915
Mo, 23.08.2021, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: V7233-911
Mo, 23.08.2021, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: V7233-905
Mo, 23.08.2021, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - ab 60

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: V7233-404
Mo, 23.08.2021, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-394
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-228
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: V7215-505
Mo, 23.08.2021, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-213
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-216
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

Kinder 1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-231
Mo, 23.08.2021, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-219
Mo, 23.08.2021, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-399
Mo, 23.08.2021, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-401
Mo, 23.08.2021, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: V7233-429
Di, 24.08.2021, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: V7233-407
Di, 24.08.2021, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-438
Di, 24.08.2021, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-397
Di, 24.08.2021, 11:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 11:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-462
Di, 24.08.2021, 12:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-465
Di, 24.08.2021, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: V7215-502
Di, 24.08.2021, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport - ein Bootcamp, das fit macht

Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 26.10.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum-; Höxberg
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Horst Lewald
Kursnummer: V7233-347
Mi, 25.08.2021, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 8:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-917
Mi, 25.08.2021, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 29.09.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: V7253-317
Mi, 25.08.2021, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-919
Mi, 25.08.2021, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-902
Mi, 25.08.2021, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-352
Mi, 25.08.2021, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-471
Mi, 25.08.2021, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-505
Mi, 25.08.2021, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-508
Mi, 25.08.2021, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: V7233-411
Mi, 25.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: V7215-222
Mi, 25.08.2021, 17:30 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 06.10.2021, 7 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; nach Vereinbarung
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: V7233-349
Mi, 25.08.2021, 18:30 Uhr

Gruppe Hilling

Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-365
Do, 26.08.2021, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-913
Do, 26.08.2021, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-474
Do, 26.08.2021, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7233-923
Do, 26.08.2021, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: V7233-435
Fr, 27.08.2021, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-512
Fr, 27.08.2021, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-515
Fr, 27.08.2021, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: V7215-225
Fr, 27.08.2021, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-518
Mo, 30.08.2021, 19:30 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Mo, 30.08.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: V7213-527
Do, 02.09.2021, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-137
Do, 02.09.2021, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-141
Do, 02.09.2021, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-145
Do, 02.09.2021, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 18.11.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: V7253-320
Fr, 03.09.2021, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 03.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7216-591
Sa, 04.09.2021, 10:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Sa, 04.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-513
Sa, 04.09.2021, 15:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Zeitraum: Sa, 04.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7216-511
Mo, 06.09.2021, 18:30 Uhr

"Schürzenträger!

Männerkochgruppe
Zeitraum: Mo, 06.09.2021 - Mo, 08.11.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-361
Di, 07.09.2021, 09:30 Uhr

Malen und Zeichnen

Zeitraum: Di, 07.09.2021 - Di, 05.10.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Cornelia Boeder
Kursnummer: V7253-305
Di, 07.09.2021, 14:30 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen

Willkommen auf dem Naturhof Beerhues - Kochen am offenen Feuer
Zeitraum: Di, 07.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: V7216-509
Di, 07.09.2021, 18:30 Uhr

Kochen im Einklang der (eigenen) Natur

Ayurvedisch vegetarischer Kochkurs
Zeitraum: Di, 07.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: V7234-293
Mi, 08.09.2021, 18:30 Uhr

Männerkochclub "Cooking"

Zeitraum: Mi, 08.09.2021 - Mi, 10.11.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: V7234-360
Sa, 11.09.2021, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 11.09.2021 - Sa, 11.12.2021, 4 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Anton-Schulte-Str.4; Martinschule - Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann, zz
Kursnummer: V7215-233
Mo, 13.09.2021, 14:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Mo, 13.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-557
Di, 14.09.2021, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Di, 14.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-573
Di, 14.09.2021, 19:00 Uhr

Frauen im Markusevangelium

eine Reihe in den Gemeinden der Pfarrei St. Jakobus Ennigerloh
Zeitraum: Di, 14.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Enniger; Kirchstr. 11; St. Mauritius Pfarrheim
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: V7221-113
Do, 16.09.2021, 18:30 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Do, 16.09.2021 - Do, 02.12.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Christine Kather
Kursnummer: V7232-136
Sa, 18.09.2021, 10:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Frederick die Maus
Zeitraum: Sa, 18.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-558
Mo, 20.09.2021, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 20.09.2021 - Di, 21.09.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: V7241-481
Mi, 22.09.2021, 19:00 Uhr

Pasta & Lasagne

Zeitraum: Mi, 22.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: V7234-294
Mi, 22.09.2021, 19:30 Uhr

Toben macht schlau

Zeitraum: Mi, 22.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: V7213-534
Fr, 24.09.2021, 15:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen

Willkommen auf dem Naturhof Beerhues - Kochen am offenen Feuer
Zeitraum: Fr, 24.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: V7216-510
Mo, 27.09.2021, 19:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Mo, 27.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: V7213-528
Di, 05.10.2021, 19:30 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Di, 05.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-575
Mi, 06.10.2021, 14:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mi, 06.10.2021 - Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-515
Mi, 06.10.2021, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 06.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-549
Do, 07.10.2021, 14:00 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-514
Do, 07.10.2021, 15:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Frederick die Maus
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Beckum; Obere Wilhelmstr. 107; Marien-KiGa
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-559
Do, 07.10.2021, 19:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-576
Sa, 09.10.2021, 14:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Sa, 09.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Beckum; Unterberg II, 33; DRK Natur- und Waldkindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-586
Di, 12.10.2021, 19:00 Uhr

Großeltern-Eltern-Enkel

eine spannende Beziehung
Zeitraum: Di, 12.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-514
Do, 14.10.2021, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 14.10.2021 - Do, 28.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-550
Mo, 18.10.2021, 14:30 Uhr

Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mo, 18.10.2021 - Mo, 25.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-518
Di, 26.10.2021, 09:30 Uhr

Malen und Zeichnen

Zeitraum: Di, 26.10.2021 - Di, 23.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Cornelia Boeder
Kursnummer: V7253-306
Mi, 27.10.2021, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 27.10.2021 - Mi, 24.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 37,50 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: V7253-318

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480