^

Aktiv vor Ort

Do, 27.08.2020, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-910
Do, 27.08.2020, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7233-324
Do, 27.08.2020, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: U7215-152
Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7233-920
Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-179
Fr, 28.08.2020, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-558
Fr, 28.08.2020, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-561
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7214-456
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: U7215-155
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1. - 3. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Anna-Maria Perske
Kursnummer: U7215-181
Fr, 28.08.2020, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-564
Mi, 02.09.2020, 14:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-548
Mi, 02.09.2020, 16:00 Uhr

Jung trifft Alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: U7221-1435
Fr, 04.09.2020, 16:30 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: U7221-1422
Fr, 04.09.2020, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 04.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-276
Fr, 04.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-515
Sa, 05.09.2020, 10:00 Uhr

Waldrallye

Vater-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7216-517
Di, 08.09.2020, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-285
Di, 08.09.2020, 19:00 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-515
Mi, 09.09.2020, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Entspannung für Senioren
Zeitraum: Mi, 09.09.2020 - Mi, 25.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: U7232-344
Do, 10.09.2020, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 10.09.2020 - Do, 26.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-288
Do, 10.09.2020, 19:00 Uhr

Auf der Alm - Kulinarisches Österreich

Zeitraum: Do, 10.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-441
Fr, 11.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 11.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-518
Sa, 12.09.2020, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 12.09.2020 - Sa, 12.12.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-189
Mo, 14.09.2020, 19:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 14.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-530
Di, 15.09.2020, 18:30 Uhr

Indisch Kochen von A bis Z

vegetarisch
Zeitraum: Di, 15.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-442
Sa, 19.09.2020, 10:00 Uhr

Frühstück und Brunch

Zeitraum: Sa, 19.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-435
Mo, 21.09.2020, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 21.09.2020 - Di, 22.09.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-308
Di, 22.09.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Di, 22.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-512
Mi, 30.09.2020, 16:00 Uhr

Jung trifft Alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: U7221-1436
Mi, 30.09.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Joseph

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1406
Do, 01.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Johannes

Zeitraum: Do, 01.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1407
Mo, 05.10.2020, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Teamfortbildung
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-512
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst Hl. Kreuz Stromberg

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Heilig-Kreuz-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1408
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-545
Mo, 05.10.2020, 20:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-528
Di, 06.10.2020, 14:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-546
Di, 06.10.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Reinkemeier, alte Gemüsesorten

feste Gruppe
Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-4679
Di, 06.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1409
Mi, 07.10.2020, 08:30 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-177

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480