^

Aktiv vor Ort

Mi, 07.10.2020, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Do, 08.10.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-310
Mi, 07.10.2020, 20:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7213-547
Do, 08.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-549
Do, 08.10.2020, 18:00 Uhr

Keramikwerkstatt

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Mechthild Dörner
Kursnummer: U7253-1791
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Italienisch für Anfänger

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-443
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Lette

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1410
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-525
Sa, 10.10.2020, 09:30 Uhr

Vogelfutterglocken

Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 10.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Karin Köhler
Kursnummer: U7216-506
Di, 27.10.2020, 19:00 Uhr

Gemüseküche Herbst & Winter

Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-446
Di, 27.10.2020, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-526
Mi, 28.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-535
Mi, 28.10.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-513
Do, 29.10.2020, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-404
Do, 29.10.2020, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-408
Do, 29.10.2020, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-412
Fr, 30.10.2020, 15:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Fr, 30.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-523
Di, 03.11.2020, 19:00 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-550
Di, 03.11.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-536
Fr, 06.11.2020, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 06.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7216-546
Mo, 09.11.2020, 18:30 Uhr

Curry & Safran für mehr Genuss

indischer Kochkurs
Zeitraum: Mo, 09.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-444
Di, 10.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 10.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1411
Mi, 11.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Joseph Oelde

Zeitraum: Mi, 11.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1412
Do, 12.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Johannes Oelde

Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1413
Do, 12.11.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Töberg

Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: U7234-454
Sa, 14.11.2020, 14:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Zeitraum: Sa, 14.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7216-520
Mo, 16.11.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 16.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-537
Di, 17.11.2020, 19:30 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 17.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-516
Mi, 18.11.2020, 09:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 18.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: U7217-5971
Sa, 21.11.2020, 16:00 Uhr

Weihnachtszeit - Plätzchenzeit

Zeitraum: Sa, 21.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-445
Mo, 23.11.2020, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 23.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-538

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Aktiv vor Ort

Warum denn in die Ferne schweifen? In vielen Stadtteilen ist das Haus der Familie mit zusätzlichen Angeboten vertreten.

Anmeldung und Beratung laut Kurstext

oder bei der FBS Oelde unter
 Tel. 025 22 - 93480