^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Eltern mit Kindern - gemeinsam aktiv

Do, 12.01.2023, 16:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 30.03.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-428
Do, 12.01.2023, 17:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 30.03.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-431
Sa, 04.02.2023, 14:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Sa, 04.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-858
Fr, 24.02.2023, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Fr, 24.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-570
Sa, 25.02.2023, 14:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

für Eltern mit Kindern 3-4 Jahre
Zeitraum: Sa, 25.02.2023 - Sa, 11.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7216-434
Sa, 25.02.2023, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 25.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-571
Sa, 25.02.2023, 15:15 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

für Eltern mit Kindern 5-6Jahre
Zeitraum: Sa, 25.02.2023 - Sa, 11.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7216-436
Do, 02.03.2023, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Do, 02.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-833
Fr, 03.03.2023, 15:30 Uhr

Werken statt basteln

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 03.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7216-809
Mi, 08.03.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Mi, 08.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-8351
Di, 14.03.2023, 10:00 Uhr

Herzlich Willkommen im Stadtmuseum Beckum

ein museumpädagogisches Angebot
Zeitraum: Di, 14.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Markt 1; Stadtmuseum
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: X7216-512
Mi, 15.03.2023, 10:00 Uhr

Herzlich Willkommen im Stadtmuseum Beckum

ein museumpädagogisches Angebot
Zeitraum: Mi, 15.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Markt 1; Stadtmuseum
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: X7216-513
Do, 16.03.2023, 10:00 Uhr

Herzlich Willkommen im Stadtmuseum Beckum

ein museumpädagogisches Angebot
Zeitraum: Do, 16.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Markt 1; Stadtmuseum
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: X7216-514
Do, 23.03.2023, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Do, 23.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-838
Do, 23.03.2023, 16:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Do, 23.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Am Pappelwäldchen 10; Kindergarten am Pappelwäldchen
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-578
Fr, 24.03.2023, 14:00 Uhr

Werken statt basteln

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 24.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7216-876
Sa, 25.03.2023, 09:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Sa, 25.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Benteler; Antoniusweg 3: Kita St. Antonius
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-817
Do, 20.04.2023, 14:30 Uhr

Waldrallye

Eltern-Kind Aktion
Zeitraum: Do, 20.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Beckum; Zur Goldbrede 39; AWO-Kindertagesstätte
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-506
Sa, 22.04.2023, 10:00 Uhr

Waldrallye

Eltern-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 22.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-541
Di, 25.04.2023, 16:00 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Di, 25.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Am Pappelwäldchen 10; Kindergarten am Pappelwäldchen
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-579
Mi, 26.04.2023, 10:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: X7217-803
Do, 27.04.2023, 16:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 27.04.2023 - Do, 15.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-429
Do, 27.04.2023, 17:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 27.04.2023 - Do, 15.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-432
Sa, 29.04.2023, 16:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Wilde Küche - Kochen am offenen Feuer für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 29.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-584
Sa, 06.05.2023, 10:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Sa, 06.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum;Schlehenstr. 1; DRK-Kita Schatzinsel
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: X7217-556
Di, 09.05.2023, 14:30 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Wilde Küche - Kochen am offenen Feuer für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Di, 09.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-840
Sa, 13.05.2023, 14:30 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Heilkraft aus der Natur - Salben-Herstellung mit heimischen Wildpflanzen für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 13.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-438
Mo, 15.05.2023, 14:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Mo, 15.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Paulsburg 2a; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7217-850
Mo, 22.05.2023, 16:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mo, 22.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: X7217-825
Sa, 03.06.2023, 09:00 Uhr

Paddeltour auf der Lippe

für Eltern und Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 03.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Benninghausen; Dorfstr. 30; Kanutouren-Parkplatz Deppe
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: X7216-440
Sa, 03.06.2023, 15:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Wilde Küche - Kochen am offenen Feuer für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 03.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-592
Di, 06.06.2023, 16:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 06.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: X7217-828
Sa, 17.06.2023, 15:00 Uhr

Lichtpistole und Bogenschießen

Schnuppernachmittag für Väter und Kinder 10-13 Jahre
Zeitraum: Sa, 17.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bogenschießstand; Ennigerloher Str. 110
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Christoph Klashinrichs
Kursnummer: X7216-441
Do, 17.08.2023, 16:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Do, 30.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-430
Do, 17.08.2023, 17:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Eltern mit Kindern 2-3 Jahre
Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Do, 30.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-433
Sa, 19.08.2023, 14:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

für Eltern mit Kindern 3-4 Jahre
Zeitraum: Sa, 19.08.2023 - Sa, 02.09.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7216-435
Sa, 19.08.2023, 15:15 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

für Eltern mit Kindern 5-6 Jahre
Zeitraum: Sa, 19.08.2023 - Sa, 02.09.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7216-437
Sa, 09.09.2023, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Sa, 09.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-835
Sa, 09.09.2023, 10:00 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Zu Besuch bei Ferkel, Kalb und Co
Zeitraum: Sa, 09.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-558
Fr, 15.09.2023, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 15.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Jens Benner-Stöwer
Kursnummer: X7216-810
Sa, 16.09.2023, 10:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Zu Besuch auf der Streuobstwiese für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 16.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-585
Do, 21.09.2023, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Do, 21.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-867
Sa, 23.09.2023, 10:00 Uhr

Waldrallye

Eltern-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 23.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-878
Sa, 23.09.2023, 13:00 Uhr

Werken statt basteln

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Sa, 23.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7216-860
Sa, 23.09.2023, 14:30 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen - Willkommen auf dem Naturhof Beerhues

Wilde Küche - Kochen am offenen Feuer für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 23.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: X7216-439
Mo, 25.09.2023, 19:30 Uhr

Großer Löwe - starke Maus®

Jedes Kind ist stark - jedes auf seine Weise!
Zeitraum: Mo, 25.09.2023 - Sa, 18.11.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Sandra Hindsches
Kursnummer: X7216-442
Mi, 27.09.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Mi, 27.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Paulsburg 2a; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-852
Sa, 07.10.2023, 10:00 Uhr

Waldrallye

Vater-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 07.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-844
Mo, 23.10.2023, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Mo, 23.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-861
Di, 07.11.2023, 14:30 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Di, 07.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-830
Mi, 08.11.2023, 14:30 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Mi, 08.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-831
Do, 16.11.2023, 14:30 Uhr

Experimente rund ums Wasser

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Do, 16.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 11; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-832
Sa, 18.11.2023, 15:00 Uhr

Online: Familien-Kochwerkstatt (ab 5 Jahren)

Zeitraum: Sa, 18.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: X7216-444D
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480