^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Fitness und Bewegung

Mo, 11.01.2021, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 28.06.2021, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 52,50 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: V7233-914
Mo, 11.01.2021, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: V7233-909
Mo, 11.01.2021, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: V7233-903
Mo, 11.01.2021, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-383
Mo, 11.01.2021, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - ab 60

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: V7233-402
Mo, 11.01.2021, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-392
Mo, 11.01.2021, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 28.06.2021, 21 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-398
Mo, 11.01.2021, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: V7233-389
Mo, 11.01.2021, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 28.06.2021, 21 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-400
Mo, 11.01.2021, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: V7233-353
Mo, 11.01.2021, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: V7233-427
Mo, 11.01.2021, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 11.01.2021 - Mo, 22.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: V7233-356
Di, 12.01.2021, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: V7233-405
Di, 12.01.2021, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-436
Di, 12.01.2021, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: V7233-395
Di, 12.01.2021, 11:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 11:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-460
Di, 12.01.2021, 12:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 12.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-463
Mi, 13.01.2021, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: V7233-439
Mi, 13.01.2021, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 30.06.2021, 23 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 8:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-916
Mi, 13.01.2021, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 30.06.2021, 23 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-918
Mi, 13.01.2021, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-900
Mi, 13.01.2021, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-350
Mi, 13.01.2021, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-469
Mi, 13.01.2021, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik

für Senioren
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: V7233-409
Mi, 13.01.2021, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Di, 23.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: V7233-3581
Do, 14.01.2021, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: V7233-442
Do, 14.01.2021, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 01.07.2021, 21 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 63,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-912
Do, 14.01.2021, 09:20 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:20 Uhr - 10:20 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7233-445
Do, 14.01.2021, 10:30 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: V7233-380
Do, 14.01.2021, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-472
Do, 14.01.2021, 16:45 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-386
Do, 14.01.2021, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-365
Do, 14.01.2021, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7233-921
Do, 14.01.2021, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: V7233-433
Do, 14.01.2021, 19:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: V7233-368
Do, 14.01.2021, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 14.01.2021 - Do, 25.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: V7233-371
Di, 19.01.2021, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport - ein Bootcamp, das fit macht

Zeitraum: Di, 19.01.2021 - Di, 23.03.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum; Paterholz
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Horst Lewald
Kursnummer: V7233-345
Mo, 19.04.2021, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 19.04.2021 - Mo, 28.06.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: V7233-910
Mo, 19.04.2021, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 19.04.2021 - Mo, 28.06.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: V7233-904
Mo, 19.04.2021, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 19.04.2021 - Mo, 28.06.2021, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: V7233-384

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Übersicht Fitnesskurse

  1. Reiten
  2. Orientalischer Tanz
  3. Pilates
  4. HIIT
  5. Zumba
  6. Body Fit
  7. Fitness kompakt
  8. Fit am Morgen
  9. Wirbelsäulengymnastik
  10. Wirbelsäulengymnastik mit Faszientraining
  11. Ausgleichsgymnastik
  12. Fit und Vital am Vormittag
  13. Wasserfitness ab 50
  14. Fitnesskurse in den Stadtteilen

Nutzen Sie unsere Kurssuche!