^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Fitness und Bewegung

Mo, 24.08.2020, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: U7233-912
Mo, 24.08.2020, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: U7233-908
Mo, 24.08.2020, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: U7233-248
Mi, 26.08.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 8:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-9161
Mi, 26.08.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 30.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-291
Mi, 26.08.2020, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-917
Mi, 26.08.2020, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-905
Do, 27.08.2020, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-294
Do, 27.08.2020, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-910
Do, 27.08.2020, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7233-297
Do, 27.08.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-226
Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7233-920
Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-217
Do, 27.08.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-220
Do, 27.08.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-223
Mo, 31.08.2020, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 31.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: U7233-902
Mo, 31.08.2020, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 31.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-235
Di, 01.09.2020, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 01.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-300
Di, 01.09.2020, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 01.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 22,50 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-238
Mi, 02.09.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 02.09.2020 - Mi, 25.11.2020, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 35, Übergangspfarrheim
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: U7233-202
Fr, 04.09.2020, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 04.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-276
Mo, 07.09.2020, 16:30 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 07.09.2020 - Mo, 05.10.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-266
Mo, 07.09.2020, 17:40 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 07.09.2020 - Mo, 23.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 17:40 Uhr - 18:25 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-243
Mo, 07.09.2020, 18:40 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 07.09.2020 - Mo, 23.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:40 Uhr - 19:25 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-245
Di, 08.09.2020, 08:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-285
Di, 08.09.2020, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: U7233-251
Mi, 09.09.2020, 18:30 Uhr

Bodystyle trifft Pilates (online-Kurs)

Zeitraum: Mi, 09.09.2020 - Mi, 25.11.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: online Kurs
Gebühr: 26,30 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-2720
Do, 10.09.2020, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 10.09.2020 - Do, 26.11.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-288
Fr, 11.09.2020, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 11.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-269
Mo, 05.10.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2291
Mo, 05.10.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2321
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2051
Mo, 05.10.2020, 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2081
Mi, 07.10.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2911
Do, 08.10.2020, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2941
Do, 08.10.2020, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7233-2971
Do, 08.10.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2261
Do, 08.10.2020, 18:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2171
Do, 08.10.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2201
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2231

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Übersicht Fitnesskurse

  1. Reiten
  2. Orientalischer Tanz
  3. Pilates
  4. HIIT
  5. Zumba
  6. Body Fit
  7. Fitness kompakt
  8. Fit am Morgen
  9. Wirbelsäulengymnastik
  10. Wirbelsäulengymnastik mit Faszientraining
  11. Ausgleichsgymnastik
  12. Fit und Vital am Vormittag
  13. Wasserfitness ab 50
  14. Fitnesskurse in den Stadtteilen

Nutzen Sie unsere Kurssuche!