^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mo, 24.08.2020, 08:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Maria Ocklenburg
Kursnummer: U7233-912
Mo, 24.08.2020, 09:00 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 25; St. Stephanus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Ingrid Kaiser
Kursnummer: U7233-908
Mo, 24.08.2020, 10:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lippborg; Alter Kirchhof 2; St. Cornelius u. Cyprianus Pfarrheim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Irmgard Ostermann
Kursnummer: U7233-902
Mo, 24.08.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-229
Mo, 24.08.2020, 14:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 60

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Gerda Mergner
Kursnummer: U7233-248
Mo, 24.08.2020, 15:15 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-235
Mo, 24.08.2020, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7232-311
Mo, 24.08.2020, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-243
Mo, 24.08.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-232
Mo, 24.08.2020, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-245
Mo, 24.08.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-205
Mo, 24.08.2020, 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 28.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-208
Di, 25.08.2020, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: U7233-251
Di, 25.08.2020, 09:45 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-300
Di, 25.08.2020, 10:45 Uhr

Aktiv in jedem Alter

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Marietta Findling
Kursnummer: U7233-238
Di, 25.08.2020, 11:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 11:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-312
Di, 25.08.2020, 12:45 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:45 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-315
Di, 25.08.2020, 18:30 Uhr

Dinner auf indisch

vegetarischer Kochkurs
Zeitraum: Di, 25.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-420
Di, 25.08.2020, 19:00 Uhr

Mit Yoga den Alltag gestalten

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Astrid Prützmann
Kursnummer: U7232-323
Mi, 26.08.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 30.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-291
Mi, 26.08.2020, 09:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-917
Mi, 26.08.2020, 10:00 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-905
Mi, 26.08.2020, 11:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: U7233-202
Mi, 26.08.2020, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Ines Vennewald
Kursnummer: U7233-321
Mi, 26.08.2020, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: U7233-254
Mi, 26.08.2020, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene (Voraussetzung: 1. u. 2. Teil des trad. Yang Stils)
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 30.09.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-329
Mi, 26.08.2020, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-338
Do, 27.08.2020, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-294
Do, 27.08.2020, 08:30 Uhr

Bodyfitness

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 26; St. Jakobus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-910
Do, 27.08.2020, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7233-297
Do, 27.08.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-226
Do, 27.08.2020, 12:00 Uhr

Entspannung für die Wirbelsäule

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 12:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7233-324
Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7233-920
Do, 27.08.2020, 18:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-217
Do, 27.08.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-220
Do, 27.08.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Prokop

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Mi, 18.11.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: U7234-462
Do, 27.08.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-223
Fr, 28.08.2020, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger und Wiedereinsteiger
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 02.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-332
Fr, 28.08.2020, 17:15 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 02.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-335
Di, 01.09.2020, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 01.09.2020 - Di, 06.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-308

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480