^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Do, 27.08.2020, 18:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; Klosterweg 27; St. Vitus Pfarrheim
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7233-920
Do, 27.08.2020, 18:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-217
Do, 27.08.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-220
Do, 27.08.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Prokop

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Mi, 18.11.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: U7234-462
Do, 27.08.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 01.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-223
Fr, 28.08.2020, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger und Wiedereinsteiger
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 02.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-332
Fr, 28.08.2020, 17:15 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 02.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-335
Di, 01.09.2020, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 01.09.2020 - Di, 06.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-308
Mi, 02.09.2020, 16:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Sanfte Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 02.09.2020 - Mi, 07.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-314
Mi, 02.09.2020, 18:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Aktive Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 02.09.2020 - Mi, 07.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-317
Do, 03.09.2020, 19:00 Uhr

Ofenglück

Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: U7234-421
Fr, 04.09.2020, 17:00 Uhr

Yin Yoga

Workshop
Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-325
Fr, 04.09.2020, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 04.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-276
Mo, 07.09.2020, 08:45 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Mo, 07.09.2020 - Mo, 23.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: U7231-476
Mo, 07.09.2020, 16:30 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 07.09.2020 - Mo, 05.10.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-266
Mo, 07.09.2020, 18:15 Uhr

Mexiko

ein Land mit vielen bunten Festen
Zeitraum: Mo, 07.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Leonor Gil de Perschke
Kursnummer: U7234-422
Di, 08.09.2020, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-285
Di, 08.09.2020, 17:30 Uhr

Autogenes Training

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: U7232-340
Di, 08.09.2020, 18:30 Uhr

Heimatküche

die besten Rezepte aus Westfalen
Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: U7234-423
Mi, 09.09.2020, 09:00 Uhr

Oasenzeit (Kooperation Haus der Senioren Ennigerloh)

Entspannung für Senioren
Zeitraum: Mi, 09.09.2020 - Mi, 25.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Im Drubbel 22; Haus der Senioren
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: U7232-344
Mi, 09.09.2020, 18:30 Uhr

Bodystyle trifft Pilates (online-Kurs)

Zeitraum: Mi, 09.09.2020 - Mi, 25.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: online Kurs
Gebühr: 29,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-2720
Mi, 09.09.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Mier, Ofenglück

feste Gruppe
Zeitraum: Mi, 09.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-4680
Do, 10.09.2020, 10:00 Uhr

Liegestütze für´s Gedächtnis

Zeitraum: Do, 10.09.2020 - Do, 26.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: U7231-479
Do, 10.09.2020, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 10.09.2020 - Do, 26.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-288
Do, 10.09.2020, 19:00 Uhr

Auf der Alm - Kulinarisches Österreich

Zeitraum: Do, 10.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-441
Do, 10.09.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Kochen Prokop II

feste Gruppe
Zeitraum: Do, 10.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: U7234-464
Fr, 11.09.2020, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 11.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-269
Di, 15.09.2020, 18:30 Uhr

Indisch Kochen von A bis Z

vegetarisch
Zeitraum: Di, 15.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-442
Di, 15.09.2020, 19:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind

Zeitraum: Di, 15.09.2020 - Di, 29.09.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Martina Böhm- König
Kursnummer: U7231-472
Do, 17.09.2020, 18:15 Uhr

Krimi & Dinner

Zeitraum: Do, 17.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-424
Do, 17.09.2020, 19:30 Uhr

Arthrose

aktuelle diagnostische und therapeutische Möglichkeiten
Zeitraum: Do, 17.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. Stefan Namislo
Kursnummer: U7231-489
Sa, 19.09.2020, 10:00 Uhr

Frühstück und Brunch

Zeitraum: Sa, 19.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-435
Mi, 30.09.2020, 19:00 Uhr

Pasta & Lasagne

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-425
Do, 01.10.2020, 20:00 Uhr

Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter

Zeitraum: Do, 01.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Ansgar Kanther
Kursnummer: U7231-473
Mo, 05.10.2020, 10:30 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2291
Mo, 05.10.2020, 17:00 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7232-3111
Mo, 05.10.2020, 18:00 Uhr

Gymnastik für Menschen mit Osteoporose

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2321
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2051
Mo, 05.10.2020, 20:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Mo, 05.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-2081
Di, 06.10.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Reinkemeier, alte Gemüsesorten

feste Gruppe
Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-4679

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480