^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Gesundheit - Prävention - Ernährung

Mi, 07.10.2020, 08:00 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2911
Mi, 07.10.2020, 17:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene (Voraussetzung: 1. u. 2. Teil des trad. Yang Stils)
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3291
Mi, 07.10.2020, 18:30 Uhr

Türkisches Büffett

Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Figen Altunbüken
Kursnummer: U7234-426
Do, 08.10.2020, 08:15 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:15 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2941
Do, 08.10.2020, 09:30 Uhr

Rückenschonende Ausgleichsgymnastik

für Frauen
Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7233-2971
Do, 08.10.2020, 10:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Petra Mier
Kursnummer: U7233-2261
Do, 08.10.2020, 16:45 Uhr

Bewegung am Stuhl

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2411
Do, 08.10.2020, 18:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-2171
Do, 08.10.2020, 18:45 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2201
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Italienisch für Anfänger

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-443
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Kochen Prokop

feste Gruppe Gosemärker
Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Dorothea Prokop
Kursnummer: U7234-465
Do, 08.10.2020, 19:30 Uhr

Patientenverfügung im Krankenhausalltag

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Klaus Welslau
Kursnummer: U7231-485
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Zeitraum: Do, 08.10.2020 - Do, 26.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 20:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Gabriele Fetahovic
Kursnummer: U7233-2231
Fr, 09.10.2020, 16:00 Uhr

Tai Chi Chuan

für Anfänger und Wiedereinsteiger
Zeitraum: Fr, 09.10.2020 - Fr, 27.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3321
Fr, 09.10.2020, 17:15 Uhr

Tai Chi Chuan

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Fr, 09.10.2020 - Fr, 27.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Detlef Schmitt
Kursnummer: U7232-3351
Mo, 26.10.2020, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Mo, 26.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: U7232-3021
Mo, 26.10.2020, 16:30 Uhr

Pilates sanft

Zeitraum: Mo, 26.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-2661
Mo, 26.10.2020, 19:00 Uhr

Frauentreff Clarholz

(feste Gruppe)
Zeitraum: Mo, 26.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: U7234-458
Di, 27.10.2020, 08:30 Uhr

Hatha-Yoga

für Fortgeschrittene
Zeitraum: Di, 27.10.2020 - Di, 17.11.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Marianne Lauhoff
Kursnummer: U7232-3051
Di, 27.10.2020, 17:00 Uhr

Hatha-Yoga

nach B.K.S. Iyengar
Zeitraum: Di, 27.10.2020 - Di, 24.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-3081
Di, 27.10.2020, 19:00 Uhr

Gemüseküche Herbst & Winter

Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-446
Mi, 28.10.2020, 16:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Sanfte Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 28.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-3141
Mi, 28.10.2020, 18:30 Uhr

Yoga (nach Svami Sivananda)

Aktive Mittelstufe
Zeitraum: Mi, 28.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-3171
Do, 29.10.2020, 19:30 Uhr

Demenz - vorbeugen und erkennen

Zeitraum: Do, 29.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; evtl. Bonhoefferhaus, noch ungeklärt
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Sonja Steinbock
Kursnummer: U7231-481
Fr, 30.10.2020, 10:45 Uhr

Pilates

Zeitraum: Fr, 30.10.2020 - Fr, 27.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 17,50 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-2691
Di, 03.11.2020, 19:30 Uhr

Bluthochdruck

eine Volkskrankheit?
Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Martin Ahrari
Kursnummer: U7231-484
Do, 05.11.2020, 18:30 Uhr

Indische Küche im Herbst

Zeitraum: Do, 05.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-427
Sa, 07.11.2020, 15:00 Uhr

Gruppe Nienkemper,

feste Gruppe
Zeitraum: Sa, 07.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-4684
Mo, 09.11.2020, 18:30 Uhr

Curry & Safran für mehr Genuss

indischer Kochkurs
Zeitraum: Mo, 09.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Manuela Markowski
Kursnummer: U7234-444
Do, 12.11.2020, 19:00 Uhr

Gruppe Töberg

Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Heidi Bellmann
Kursnummer: U7234-454
Do, 12.11.2020, 19:30 Uhr

Aspekte der modernen Schmerztherapie

Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Dr. med. Martin Nienhaus
Kursnummer: U7231-486
Di, 17.11.2020, 19:30 Uhr

Gesunder Schlaf

Schäfchen zählen mit der Naturheilkunde
Zeitraum: Di, 17.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Martina Gutzeit
Kursnummer: U7231-493
Sa, 21.11.2020, 16:00 Uhr

Weihnachtszeit - Plätzchenzeit

Zeitraum: Sa, 21.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Kirsten Hillebrand
Kursnummer: U7234-445
Mo, 23.11.2020, 19:00 Uhr

Silvesterparty

Zeitraum: Mo, 23.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7234-428
Di, 24.11.2020, 18:30 Uhr

Lachs - Wintergenuss ohne Reue

Zeitraum: Di, 24.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Günter Pomp
Kursnummer: U7234-429
Di, 24.11.2020, 19:00 Uhr

Niemand ist alleine krank

Diagnose Krebs
Zeitraum: Di, 24.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Gudrun Bruns
Kursnummer: U7231-490
Mi, 25.11.2020, 19:00 Uhr

Allerlei Vorspeisen und Desserts

Zeitraum: Mi, 25.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: U7234-430
Sa, 28.11.2020, 09:00 Uhr

Yin Yoga

Workshop
Zeitraum: Sa, 28.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: U7232-326

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480