^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Kinder und Jugendliche

Mo, 09.01.2023, 08:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 06.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-506
Mo, 09.01.2023, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 06.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-507
Mo, 09.01.2023, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 06.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-508
Di, 10.01.2023, 15:30 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 07.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 11; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-819
Di, 10.01.2023, 16:15 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 07.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 11; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-820
Do, 12.01.2023, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 09.02.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-524
Do, 12.01.2023, 15:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Kinder (4-6 Jahre)-nur für Kinder
Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 30.03.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-425
Mi, 25.01.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 25.01.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-509
Do, 26.01.2023, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 26.01.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-538
Do, 26.01.2023, 11:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 26.01.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-539
Do, 26.01.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Do, 26.01.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-510
Fr, 03.02.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Fr, 03.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-588
Mo, 06.02.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mo, 06.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Liesborn; Im Klostergarten 3; DRK Flohzirkus
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-581
Sa, 25.02.2023, 10:00 Uhr

Nähkurs*

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 25.02.2023 - Sa, 04.03.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: X7217-450
Mo, 27.02.2023, 09:30 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Mo, 27.02.2023 - Mo, 27.03.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-859
Mo, 27.02.2023, 10:15 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Mo, 27.02.2023 - Mo, 27.03.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-860
Di, 07.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 07.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-563
Di, 07.03.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Di, 07.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Liesborn; Im Klostergarten 3; DRK Flohzirkus
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-582
Di, 14.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 14.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-564
Di, 21.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 21.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-565
Mi, 22.03.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 22.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-837
Di, 18.04.2023, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Di, 18.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Everkeweg 43 a; St. Sebastian Kita
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7217-526
Di, 25.04.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 25.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-811
Mi, 26.04.2023, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7217-591
Mi, 26.04.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-812
Mi, 26.04.2023, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Lebensraum Wald
Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-516
Mi, 26.04.2023, 11:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Lebensraum Wald
Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-517
Do, 27.04.2023, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Lebensraum Wald
Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-518
Do, 27.04.2023, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-549
Do, 27.04.2023, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-550
Do, 27.04.2023, 15:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Kinder (4-6 Jahre)
Zeitraum: Do, 27.04.2023 - Do, 15.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-426
Mi, 03.05.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 03.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-519
Mi, 03.05.2023, 09:30 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Mi, 03.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-813
Mi, 03.05.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 03.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-532
Mo, 08.05.2023, 09:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Mo, 08.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: W7217-535
Di, 09.05.2023, 09:30 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Di, 09.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum;Schlehenstr. 1; DRK-Kita Schatzinsel
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-557
Di, 09.05.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Di, 09.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-856
Mi, 10.05.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 10.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-520
Mi, 10.05.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 10.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-824
Mi, 17.05.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 17.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-823
Mi, 24.05.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 24.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 11; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-826
Do, 01.06.2023, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Der Boden lebt
Zeitraum: Do, 01.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-841
Do, 01.06.2023, 10:30 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Der Boden lebt
Zeitraum: Do, 01.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-842
Di, 13.06.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 13.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-551
Mo, 14.08.2023, 09:30 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 11.09.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-804
Mo, 14.08.2023, 10:15 Uhr

Zumba Kids

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 11.09.2023, 5 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: X7217-805
Do, 17.08.2023, 15:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

für Kinder (4-6 Jahre
Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Do, 30.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: X7216-427
Fr, 08.09.2023, 14:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Fr, 08.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-593
Di, 19.09.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 19.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-533
Mi, 20.09.2023, 15:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 20.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-534
Sa, 21.10.2023, 10:00 Uhr

Badekugeln & Co - Pflegeprodukte selbst herstellen*

für Kinder und Jugendliche von 12 - 15 Jahren
Zeitraum: Sa, 21.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Nadja Bakenfelder
Kursnummer: X7217-455
Sa, 04.11.2023, 10:00 Uhr

Nähkurs*

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 04.11.2023 - Sa, 11.11.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: X7217-451
Di, 28.11.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 28.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-863
Di, 05.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 05.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-566
Mi, 06.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 06.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-567
Do, 07.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 07.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-568
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480