^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Kinder und Jugendliche

Mi, 13.01.2021, 10:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-500
Mi, 13.01.2021, 11:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 11:30 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-501
Mi, 13.01.2021, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-503
Mi, 13.01.2021, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 13.01.2021 - Mi, 24.03.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-506
Mo, 01.02.2021, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mo, 01.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-567
Di, 02.02.2021, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer Kurs

Silber
Zeitraum: Di, 02.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-568
Mi, 03.02.2021, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 03.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-569
Mi, 03.02.2021, 14:15 Uhr

Wobbelyoga

für Grundschulkinder 1. + 2. Klasse
Zeitraum: Mi, 03.02.2021 - Mi, 24.03.2021, 7 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: V7217-411
Mi, 03.02.2021, 15:30 Uhr

Wobbelyoga

für Grundschulkinder 3. + 4. Klasse
Zeitraum: Mi, 03.02.2021 - Mi, 24.03.2021, 7 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: V7217-412
Do, 04.02.2021, 10:00 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Do, 04.02.2021 - Do, 04.03.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Beckum; Alter Hammweg 36, KiGa St. Martin
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-510
Do, 04.02.2021, 11:00 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Do, 04.02.2021 - Do, 04.03.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Beckum; Alter Hammweg 36, KiGa St. Martin
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-511
Sa, 06.02.2021, 13:00 Uhr

Werken statt basteln

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Sa, 06.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7216-574
Sa, 20.02.2021, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 20.02.2021 - Sa, 27.02.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: V7217-416
Fr, 26.02.2021, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Fr, 26.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-571
Fr, 26.02.2021, 10:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Fr, 26.02.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-572
Mo, 01.03.2021, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 01.03.2021 - Mo, 12.04.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-520
Mo, 01.03.2021, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 01.03.2021 - Mo, 12.04.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-521
Di, 02.03.2021, 09:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 02.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-579
Sa, 06.03.2021, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Sa, 06.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum; Alter Hammweg 36, KiGa St. Martin
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-580
Sa, 06.03.2021, 09:30 Uhr

Filzen im Frühjahr

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 06.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: V7217-419
Sa, 13.03.2021, 09:30 Uhr

Werken statt basteln

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Sa, 13.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 13:30 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Werkraum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7216-575
Mi, 17.03.2021, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 17.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-522
Mi, 17.03.2021, 10:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 17.03.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-523
Mo, 29.03.2021, 09:00 Uhr

Babysitter - Kursus

für Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Mo, 29.03.2021 - Mi, 31.03.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7217-418
Di, 06.04.2021, 10:00 Uhr

Benimm ist in! *

gute Umgangsformen
Zeitraum: Di, 06.04.2021 - Do, 08.04.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Nicole Schlepphorst, Sandra Senger
Kursnummer: V7217-415
Di, 13.04.2021, 15:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 13.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-581
Mi, 14.04.2021, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 14.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-524
Mi, 14.04.2021, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 14.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-525
Mi, 14.04.2021, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 14.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-526
Mi, 14.04.2021, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 14.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-582
Di, 20.04.2021, 18:45 Uhr

MädchenZeit - Yoga

für Mädchen im Alter 14-18 Jahre
Zeitraum: Di, 20.04.2021 - Di, 11.05.2021, 4 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: V7217-413
Mi, 21.04.2021, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 21.04.2021 - Mi, 30.06.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-504
Mi, 21.04.2021, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 21.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-583
Mi, 21.04.2021, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 21.04.2021 - Mi, 30.06.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-507
Mi, 28.04.2021, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 28.04.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-584
Mo, 03.05.2021, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 03.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-527
Mo, 03.05.2021, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mo, 03.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: V7217-528
Mi, 05.05.2021, 14:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder
Zeitraum: Mi, 05.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7217-596
Mo, 10.05.2021, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mo, 10.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-570
Do, 20.05.2021, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Do, 20.05.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-585

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480