^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Kinder und Jugendliche

Fr, 07.01.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 07.01.2022 - Fr, 04.02.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-580
Fr, 07.01.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 07.01.2022 - Fr, 04.02.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beckum; Mühlenweg 1, KiGa St. Martin
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-581
Sa, 29.01.2022, 09:30 Uhr

Stark durchs Kinderleben *

nicht perfekt, dafür stark & sicher und nicht abgehoben
Zeitraum: Sa, 29.01.2022 - Sa, 05.02.2022, 2 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Yvonne Knauff
Kursnummer: W7217-147
Fr, 04.02.2022, 10:30 Uhr

Zumba Kids

Kinder 4-6 Jahre
Zeitraum: Fr, 04.02.2022 - Fr, 04.03.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Südring 21; AWO Kita
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: W7217-5531
Mo, 07.02.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 07.02.2022 - Mo, 14.02.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-582
Mo, 07.02.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 07.02.2022 - Mo, 14.02.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-583
Sa, 12.02.2022, 10:00 Uhr

Nähkurs*

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 12.02.2022 - Sa, 19.02.2022, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: W7217-156
Mi, 23.02.2022, 14:15 Uhr

Wobbel®Yoga *

für Grundschulkinder 1. + 2. Klasse
Zeitraum: Mi, 23.02.2022 - Mi, 06.04.2022, 7 Termine
Uhrzeit: 14:15 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: W7217-153
Mi, 23.02.2022, 15:30 Uhr

Wobbel®Yoga *

für Grundschulkinder 3. + 4. Klasse
Zeitraum: Mi, 23.02.2022 - Mi, 06.04.2022, 7 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 80,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: W7217-154
Do, 03.03.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Do, 03.03.2022 - Do, 31.03.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-584
Fr, 04.03.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 04.03.2022 - Fr, 01.04.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-585
Fr, 04.03.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Fr, 04.03.2022 - Fr, 01.04.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-586
Fr, 04.03.2022, 14:30 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 04.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: W7217-520
Sa, 05.03.2022, 09:30 Uhr

Filzen im Frühjahr*

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 05.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: W7217-159
Di, 08.03.2022, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Di, 08.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-562
Di, 08.03.2022, 10:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Di, 08.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-563
Mi, 09.03.2022, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 09.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-564
Mi, 09.03.2022, 10:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 09.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-565
Fr, 11.03.2022, 10:30 Uhr

Zumba Kids

Kinder 4-6 Jahre
Zeitraum: Fr, 11.03.2022 - Fr, 08.04.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Südring 21; AWO Kita
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: W7217-5532
Sa, 12.03.2022, 09:30 Uhr

Stark durchs Kinderleben *

nicht perfekt, dafür stark & sicher und nicht abgehoben
Zeitraum: Sa, 12.03.2022 - Sa, 19.03.2022, 2 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Yvonne Knauff
Kursnummer: W7217-148
Fr, 25.03.2022, 15:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Fr, 25.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: W7217-521
Do, 31.03.2022, 09:30 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Der Boden lebt
Zeitraum: Do, 31.03.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Obere Wilhelmstr. 107; Marien-KiGa
Leitung: LIZ
Kursnummer: W7217-548
Mo, 04.04.2022, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Mo, 04.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: W7217-551
Mo, 04.04.2022, 11:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Mo, 04.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Graf-Galen-Str. 20; KiTa Die Grashüpfer
Leitung: LIZ
Kursnummer: W7217-552
Di, 05.04.2022, 09:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Di, 05.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Everkeweg 43 a; St. Sebastian Kita
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: W7217-519
Di, 05.04.2022, 09:30 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 05.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: W7217-508
Do, 07.04.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 07.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-573
Do, 07.04.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 07.04.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-574
Mo, 11.04.2022, 09:00 Uhr

Babysitter - Kursus*

für Jugendliche ab 14 Jahren
Zeitraum: Mo, 11.04.2022 - Mi, 13.04.2022, 3 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: W7217-155
Mo, 02.05.2022, 14:30 Uhr

Zumba Kids

Kinder 4-6 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.05.2022 - Mo, 30.05.2022, 5 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Mandy Mook
Kursnummer: W7217-553
Di, 03.05.2022, 18:45 Uhr

MädchenZeit *

für Mädchen im Alter 14-18 Jahre
Zeitraum: Di, 03.05.2022 - Di, 07.06.2022, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: W7217-151
Mi, 04.05.2022, 09:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"-

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 04.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: W7217-571
Mi, 04.05.2022, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 04.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: W7217-593
Do, 05.05.2022, 14:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Do, 05.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-559
Do, 05.05.2022, 15:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Do, 05.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: W7217-560
Di, 10.05.2022, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 10.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: W7217-590
Mi, 11.05.2022, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 11.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: W7217-591
Do, 12.05.2022, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Do, 12.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: W7217-549
Do, 12.05.2022, 11:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Do, 12.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: W7217-550
Do, 12.05.2022, 14:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Do, 12.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: W7217-592
Di, 17.05.2022, 10:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Di, 17.05.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Westenfeuermarkt, Westpark
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: W7217-500
Do, 23.06.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 23.06.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-575
Do, 23.06.2022, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 23.06.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-576
Fr, 24.06.2022, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Fr, 24.06.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-577
Fr, 24.06.2022, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Fr, 24.06.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-578
Di, 16.08.2022, 18:45 Uhr

MädchenZeit *

für Mädchen im Alter 14-18 Jahre
Zeitraum: Di, 16.08.2022 - Di, 20.09.2022, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: W7217-152
Di, 20.09.2022, 18:00 Uhr

Online: Fingerfood - Kochkurs für Teenager*

Zeitraum: Di, 20.09.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: W7217-162D
Mo, 10.10.2022, 10:00 Uhr

Benimm ist in! *

gute Umgangsformen
Zeitraum: Mo, 10.10.2022 - Mi, 12.10.2022, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Nicole Schlepphorst, Sandra Senger
Kursnummer: W7217-161
Mi, 19.10.2022, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Mi, 19.10.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: W7217-579
Sa, 22.10.2022, 10:00 Uhr

Badekugeln & Co - Pflegeprodukte selbst herstellen*

für Kinder und Jugendliche von 12 - 15 Jahren
Zeitraum: Sa, 22.10.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Nadja Bakenfelder
Kursnummer: W7217-158
Sa, 12.11.2022, 09:30 Uhr

Stark durchs Kinderleben *

nicht perfekt, dafür stark & sicher und nicht abgehoben
Zeitraum: Sa, 12.11.2022 - Sa, 19.11.2022, 2 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Yvonne Knauff
Kursnummer: W7217-149
Sa, 12.11.2022, 10:00 Uhr

Nähkurs*

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 12.11.2022 - Sa, 19.11.2022, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: W7217-157
Sa, 26.11.2022, 09:30 Uhr

Weihnachtsgeschenke filzen*

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 26.11.2022, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: W7217-160
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480