^

Angebote in Oelde

  • 1
Mo, 24.08.2020, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-166
Mo, 24.08.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-169
Mo, 24.08.2020, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-172
Mo, 24.08.2020, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-243
Mo, 24.08.2020, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 24.08.2020 - Mo, 23.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: U7233-245
Di, 25.08.2020, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: U7233-251
Di, 25.08.2020, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.- 2. Geburtstag
Zeitraum: Di, 25.08.2020 - Di, 24.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: U7215-552
Mi, 26.08.2020, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-585
Mi, 26.08.2020, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-588
Mi, 26.08.2020, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: U7233-254
Mi, 26.08.2020, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 26.08.2020 - Mi, 25.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: U7232-338
Do, 27.08.2020, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Do, 27.08.2020 - Do, 26.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: U7215-152
Fr, 28.08.2020, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-558
Fr, 28.08.2020, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-561
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7215-155
Fr, 28.08.2020, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-564
Fr, 04.09.2020, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 04.09.2020 - Fr, 09.10.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: U7233-276
Fr, 04.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-515
Di, 08.09.2020, 08:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 08.09.2020 - Di, 24.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-285
Di, 08.09.2020, 19:00 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-515
Do, 10.09.2020, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 10.09.2020 - Do, 26.11.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: U7233-288
Mo, 14.09.2020, 19:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 14.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-530
Mo, 21.09.2020, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 21.09.2020 - Di, 22.09.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-308
Mo, 05.10.2020, 08:30 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Teamfortbildung
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-512
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-545
Mi, 07.10.2020, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 07.10.2020 - Do, 08.10.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: U7241-310
Do, 08.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-549
Mo, 26.10.2020, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 26.10.2020 - Mo, 23.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: U7233-282
Mi, 28.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-535
Mi, 28.10.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3. Geburtstag
Zeitraum: Mi, 28.10.2020 - Mi, 25.11.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: U7215-175
Fr, 30.10.2020, 15:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Fr, 30.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-523
Di, 03.11.2020, 19:00 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-550
Fr, 06.11.2020, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 06.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7216-546
Sa, 14.11.2020, 14:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Zeitraum: Sa, 14.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7216-520
Di, 17.11.2020, 19:30 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 17.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-516
Mo, 23.11.2020, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 23.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-538
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung