^

Angebote in Oelde

Mo, 09.01.2023, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 27.03.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-370
Mo, 09.01.2023, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 27.03.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-373
Mo, 09.01.2023, 17:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 12.06.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-148
Mo, 09.01.2023, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 27.03.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-376
Mo, 09.01.2023, 18:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 12.06.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-150
Mo, 09.01.2023, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 27.03.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: X7233-180
Di, 10.01.2023, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für Jung und Alt

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 28.03.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: X7233-158
Di, 10.01.2023, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 28.03.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Laura Beermann
Kursnummer: X7215-500
Do, 12.01.2023, 17:00 Uhr

Mehr Luft für die Lunge

Bewusstes Atmen mit Atemgymnastik
Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 30.03.2023, 12 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-177
Mi, 01.02.2023, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 01.02.2023 - Do, 02.02.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: X7241-401
Sa, 04.02.2023, 14:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Sa, 04.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-858
Do, 09.02.2023, 19:30 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannung für Mütter
Zeitraum: Do, 09.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: X7232-598
Do, 23.02.2023, 19:00 Uhr

Klare Eltern

Erziehung zwischen Grenzen setzen und Trotzphase
Zeitraum: Do, 23.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: X7213-836
Do, 23.02.2023, 20:00 Uhr

Online: Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Do, 23.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: X7213-548D
Fr, 24.02.2023, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Fr, 24.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-570
Sa, 25.02.2023, 15:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 25.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-571
Di, 28.02.2023, 19:00 Uhr

Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter

Zeitraum: Di, 28.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Martina Kriegers
Kursnummer: X7213-572
Di, 28.02.2023, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Di, 28.02.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: X7213-599
Di, 07.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 07.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-563
Mi, 08.03.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Mi, 08.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-8351
Do, 09.03.2023, 15:45 Uhr

Walken

mehr als nur ein Spaziergang
Zeitraum: Do, 09.03.2023 - Do, 30.03.2023, 4 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Außengelände
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-189
So, 12.03.2023, 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Wobbel®-Workshop

für Elternteil mit Kind 4-6 Jahre
Zeitraum: So, 12.03.2023 - So, 26.03.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: X7215-392
Di, 14.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 14.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-564
Di, 14.03.2023, 19:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Di, 14.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: X7213-854
Mo, 20.03.2023, 08:30 Uhr

Was nun? Fachtag Prävention vor sexualisierter Gewalt

für Mitarbeiter*innen der allgemeinen Sozialen Diensten in den Jugendämtern im Kreis Warendorf
Zeitraum: Mo, 20.03.2023 - Di, 21.03.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Leitung: Christa Kortenbrede, Julia Beermann, Thorn Leonhardt
Kursnummer: X7241-4141
Di, 21.03.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 21.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-565
Di, 21.03.2023, 19:30 Uhr

Heute die Großen, morgen die Kleinen (Oelde)

Kinder stark machen für die Schule
Zeitraum: Di, 21.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Daniel Duddek
Kursnummer: X7213-185
Mi, 22.03.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 22.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-837
Do, 23.03.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Do, 23.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-8261
Do, 23.03.2023, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Do, 23.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-838
Do, 23.03.2023, 20:00 Uhr

Online: Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Do, 23.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-834D
Mo, 27.03.2023, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 27.03.2023 - Di, 28.03.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: X7241-402
Di, 28.03.2023, 19:30 Uhr

Spielfähigkeit vor Schulfähigkeit (Oelde)

wie Eltern ihre Kinder spielereich unterstützen können
Zeitraum: Di, 28.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Tanja Salaj
Kursnummer: X7213-188
Di, 18.04.2023, 19:30 Uhr

Schulfähigkeit aus medizinischer Sicht (Oelde)

Zeitraum: Di, 18.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Gesamtschule; Düdingsweg 9: Theaterraum
Leitung: Dr. med. Ulrike Koch
Kursnummer: X7213-190
Mi, 19.04.2023, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 19.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: X7213-801
Do, 20.04.2023, 19:00 Uhr

Kommunikation

Schlüssel für mehr Harmonie und Respekt zuhause
Zeitraum: Do, 20.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-839
Mo, 24.04.2023, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.04.2023 - Mo, 12.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-371
Mo, 24.04.2023, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.04.2023 - Mo, 12.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-374
Mo, 24.04.2023, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 24.04.2023 - Mo, 12.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-377
Mo, 24.04.2023, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 24.04.2023 - Mo, 19.06.2023, 7 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: X7233-181
Di, 25.04.2023, 09:30 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Di, 25.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 3; DRK-Kita Abenteuerland
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7217-5911
Di, 25.04.2023, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für Jung und Alt

Zeitraum: Di, 25.04.2023 - Di, 13.06.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: X7233-159
Di, 25.04.2023, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Di, 25.04.2023 - Di, 13.06.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Laura Beermann
Kursnummer: X7215-501
Mi, 26.04.2023, 09:00 Uhr

BreathWalk®

Zeitraum: Mi, 26.04.2023 - Mi, 14.06.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde - Benningloh, Benningloher Weg; Parkplatz an den Kleingärten
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Karin Zünkeler
Kursnummer: X7232-345
Mi, 26.04.2023, 10:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 26.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: X7217-803
Mi, 26.04.2023, 17:30 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Mi, 26.04.2023 - Mi, 14.06.2023, 8 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Vierjahreszeitenpark
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: X7233-175
Do, 27.04.2023, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-549
Do, 27.04.2023, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: X7217-550
Do, 27.04.2023, 15:45 Uhr

Walken

mehr als nur ein Spaziergang
Zeitraum: Do, 27.04.2023 - Do, 15.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Außengelände
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-190
Do, 27.04.2023, 17:00 Uhr

Mehr Luft für die Lunge

Bewusstes Atmen mit Atemgymnastik
Zeitraum: Do, 27.04.2023 - Do, 15.06.2023, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-178
Fr, 28.04.2023, 16:00 Uhr

Gemeinsam entspannt - ein Eltern-Kind-Workshop

Eltern mit Kindern 5-6 Jahre
Zeitraum: Fr, 28.04.2023 - Fr, 12.05.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Ellen Oßenbrink
Kursnummer: X7215-394
Do, 04.05.2023, 19:30 Uhr

Online: Kinder fordern uns heraus (F- wie Familie)

Zeitraum: Do, 04.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dirk Achterwinter, Anne Krüger-Gembus
Kursnummer: X7213-180D
Di, 09.05.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Di, 09.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-856
Mo, 15.05.2023, 08:30 Uhr

Stark sein - auch ohne Muckis

Mehr Sicherheit für Kinder
Zeitraum: Mo, 15.05.2023 - Di, 16.05.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Daniel Duddek
Kursnummer: X7213-857
Mo, 15.05.2023, 14:30 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Mo, 15.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Paulsburg 2a; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7217-850
Mi, 24.05.2023, 19:30 Uhr

Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Mi, 24.05.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-802
Do, 01.06.2023, 09:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Der Boden lebt
Zeitraum: Do, 01.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-841
Do, 01.06.2023, 10:30 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Der Boden lebt
Zeitraum: Do, 01.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: X7217-842
Mo, 05.06.2023, 19:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 05.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: X7213-843
Di, 13.06.2023, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Di, 13.06.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Kreisjägerschaft Warendorf e.V.
Kursnummer: X7217-551
Mo, 14.08.2023, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-372
Mo, 14.08.2023, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-375
Mo, 14.08.2023, 17:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-149
Mo, 14.08.2023, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: X7215-378
Mo, 14.08.2023, 18:00 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-151
Mo, 14.08.2023, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 27.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 56,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: X7233-182
Di, 15.08.2023, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Di, 15.08.2023 - Di, 28.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Laura Beermann
Kursnummer: X7215-502
Mi, 16.08.2023, 09:00 Uhr

BreathWalk®

Zeitraum: Mi, 16.08.2023 - Mi, 29.11.2023, 13 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde - Benningloh, Benningloher Weg; Parkplatz an den Kleingärten
Gebühr: 78,00 Euro
Leitung: Karin Zünkeler
Kursnummer: X7232-346
Mi, 16.08.2023, 17:30 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Mi, 16.08.2023 - Mi, 27.09.2023, 7 Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Vierjahreszeitenpark
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: X7233-176
Do, 17.08.2023, 17:00 Uhr

Mehr Luft für die Lunge

Bewusstes Atmen mit Atemgymnastik
Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Do, 30.11.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: X7233-179
Di, 29.08.2023, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für Jung und Alt

Zeitraum: Di, 29.08.2023 - Di, 28.11.2023, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 38,50 Euro
Leitung: Katharina Wilczek
Kursnummer: X7233-160
Di, 05.09.2023, 19:00 Uhr

Kommunikation

Schlüssel für mehr Harmonie und Respekt zuhause
Zeitraum: Di, 05.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-859
Sa, 09.09.2023, 10:00 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Zu Besuch bei Ferkel, Kalb und Co
Zeitraum: Sa, 09.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: X7216-558
So, 10.09.2023, 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Wobbel®-Workshop

für Elternteil mit Kind 4-6 Jahre
Zeitraum: So, 10.09.2023 - So, 24.09.2023, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Philippine Huiskamp
Kursnummer: X7215-393
Mo, 18.09.2023, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 18.09.2023 - Di, 19.09.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: X7241-403
Mi, 27.09.2023, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind
Zeitraum: Mi, 27.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Paulsburg 2a; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: X7217-852
Mi, 27.09.2023, 20:00 Uhr

Fit und aktiv - auch mit Stift - die richtige Haltung

Zeitraum: Mi, 27.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Djenan Salah
Kursnummer: X7213-552
Do, 28.09.2023, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Do, 28.09.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Paulsburg 2a; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: X7213-853
Sa, 07.10.2023, 10:00 Uhr

Waldrallye

Vater-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 07.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Nicole Stöwer
Kursnummer: X7216-844
Mi, 18.10.2023, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind

für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 18.10.2023 - Do, 19.10.2023, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: X7241-404
Fr, 20.10.2023, 16:00 Uhr

Eltern-Kind-Wobbel®-Workshop

für Elternteil mit Kind 3-4 Jahre
Zeitraum: Fr, 20.10.2023 - Fr, 10.11.2023, 4 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Ellen Oßenbrink
Kursnummer: X7215-395
Mo, 23.10.2023, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Mo, 23.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: X7216-861
Di, 24.10.2023, 19:30 Uhr

Online: Wie viel Vater braucht das Kind? (F- wie Familie)

Wert und Rolle von Vätern in der Erziehung
Zeitraum: Di, 24.10.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: X7213-181D
Do, 02.11.2023, 19:00 Uhr

"Jetzt nur ich!"

Entspannung für Mütter
Zeitraum: Do, 02.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Silke Schumacher
Kursnummer: X7232-846
Mo, 13.11.2023, 20:00 Uhr

Online: Kommunikation

Schlüssel für mehr Harmonie und Respekt zuhause
Zeitraum: Mo, 13.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-551D
Di, 21.11.2023, 19:00 Uhr

Klare Eltern

Erziehung zwischen Grenzen setzen und Trotzphase
Zeitraum: Di, 21.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: X7213-577
Di, 21.11.2023, 19:00 Uhr

Mediennutzung im Kindergartenalter - sinnvoll oder sinnlos?

Zeitraum: Di, 21.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: X7213-862
Di, 28.11.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 28.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-863
Di, 05.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 05.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-566
Mi, 06.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Mi, 06.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-567
Do, 07.12.2023, 09:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 07.12.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: X7217-568
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung