^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mo, 27.04.2020, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: U7215-566
Mo, 27.04.2020, 09:00 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 47,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: U7214-446
Mo, 27.04.2020, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: U7215-569
Mo, 27.04.2020, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: U7215-572
Mo, 27.04.2020, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.- 2. Geburtstag
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: U7215-554
Mo, 27.04.2020, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-183
Mo, 27.04.2020, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-165
Mo, 27.04.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-168
Mo, 27.04.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5. Geburtstag
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-186
Mo, 27.04.2020, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 27.04.2020 - Mo, 22.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: U7215-171
Di, 28.04.2020, 09:00 Uhr

Die kleinen Spielmäuse- Geburtsmonate Dez.19 - Febr.20

Entdecken, spielen und die Sinne anregen - ELTERNSTART
Zeitraum: Di, 28.04.2020 - Di, 26.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-4251
Di, 28.04.2020, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 28.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 52,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: U7214-449
Di, 28.04.2020, 10:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse - Geburtsmonate Juli - Sept. 2019

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 28.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 69,30 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-429
Di, 28.04.2020, 15:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 28.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 52,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: U7214-452
Di, 28.04.2020, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.- 2. Geburtstag
Zeitraum: Di, 28.04.2020 - Di, 23.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: U7215-551
Mi, 29.04.2020, 09:30 Uhr

PEKiP® Okt. - Nov. 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 69,30 Euro
Leitung: Kathrin Böckmann
Kursnummer: U7214-416
Mi, 29.04.2020, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-584
Mi, 29.04.2020, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: U7217-587
Mi, 29.04.2020, 16:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Mi, 29.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-544
Mi, 29.04.2020, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3. Geburtstag
Zeitraum: Mi, 29.04.2020 - Mi, 24.06.2020, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: U7215-174
Do, 30.04.2020, 10:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Do, 30.04.2020 - Do, 25.06.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: U7214-4532
Do, 30.04.2020, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Do, 30.04.2020 - Do, 25.06.2020, 7 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: U7215-151
Mo, 04.05.2020, 15:00 Uhr

Saatbälle

Verschönerung des eigenen Gartens und "grauer" Flächen
Zeitraum: Mo, 04.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Bernhard Specken
Kursnummer: U7217-598
Fr, 08.05.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1. - 3. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 08.05.2020 - Fr, 26.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-180
Fr, 08.05.2020, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 08.05.2020 - Fr, 26.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: U7215-154
Fr, 08.05.2020, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 08.05.2020 - Fr, 26.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 37,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7214-455
Fr, 08.05.2020, 10:00 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2019

Zeitraum: Fr, 08.05.2020 - Fr, 26.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7214-419
Fr, 08.05.2020, 16:00 Uhr

"Summ, summ, summ, Bienchen summ herum"

Ein Erlebniskurs für Kinder im Vorschulalter (ab 5 Jahren)
Zeitraum: Fr, 08.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Vierjahreszeitenpark
Leitung: Godehard Tegelkamp
Kursnummer: U7217-569
Sa, 09.05.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby® Maxi

für Mütter mit Ihren Babys 8-12 Monate
Zeitraum: Sa, 09.05.2020 - Sa, 27.06.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 85,00 Euro
Leitung: Leonie Lienkamp
Kursnummer: U7212-203
Di, 12.05.2020, 19:30 Uhr

Jetzt geht´s los!

Jungen in der Pubertät
Zeitraum: Di, 12.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-205
Do, 14.05.2020, 20:00 Uhr

Babys Signale verstehen

"Attachement Parenting"
Zeitraum: Do, 14.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-207
Fr, 15.05.2020, 19:30 Uhr

Das gewünschteste Wunschkind aller Zeiten treibt mich in den Wahnsinn

Der entspannte Weg durch Trotzphasen
Zeitraum: Fr, 15.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Volksbank
Gebühr: 3,00 Euro
Leitung: Katja Seide
Kursnummer: U7213-204
Sa, 16.05.2020, 10:00 Uhr

Gemeinsam Kochen (Jakobusschule E`loh feste Gruppe)

Spaß für Eltern mit Kindern oder Gesunde Küche
Zeitraum: Sa, 16.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Küche-Speiseraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Christin Alberternst
Kursnummer: U7216-5053
Sa, 16.05.2020, 16:00 Uhr

Spaß auf dem Pferdehof

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 16.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: U7216-507
Mi, 20.05.2020, 19:30 Uhr

Das kleine 1x1 der Erziehung zur Einfühlung

Zeitraum: Mi, 20.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-529
Mo, 25.05.2020, 08:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.05.2020 - Fr, 29.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Bad Waldliesborn; Beermannweg 4; Kita St. Josef
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-560
Mo, 25.05.2020, 09:00 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 25.05.2020 - Fr, 29.05.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Bad Waldliesborn; Beermannweg 4; Kita St. Josef
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: U7217-561
Mo, 25.05.2020, 10:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Mo, 25.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7217-547
Mo, 25.05.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mo, 25.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum; Everkeweg 43 a; St. Sebastian Kita
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-534
Di, 02.06.2020, 09:00 Uhr

Die kleinen Spielmäuse- Geburtsmonate Dez.19 - Febr.20

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 02.06.2020 - Di, 23.06.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,30 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7214-426

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen