^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mi, 14.04.2021, 09:30 Uhr

Online: Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 14.04.2021 - Mi, 30.06.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Berenike Leusing, Ulrike Prüller
Kursnummer: V7214-120D
Di, 15.06.2021, 08:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse Geb.-Monate Juli-Oktober 2020

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 15.06.2021 - Di, 06.07.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 19,80 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7214-161
Di, 15.06.2021, 10:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse Geb.-Monate Dez. 20-Febr.21

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 15.06.2021 - Di, 06.07.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 19,80 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7214-164
Do, 17.06.2021, 15:45 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

Eltern-Kind Kurs mit 2-3 jährigen Kindern
Zeitraum: Do, 17.06.2021 - Do, 01.07.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: V7216-407
Do, 17.06.2021, 17:00 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

Eltern-Kind Kurs mit 2-3 jährigen Kindern
Zeitraum: Do, 17.06.2021 - Do, 01.07.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: V7216-410
Di, 22.06.2021, 19:30 Uhr

Online: Fit für die Schule durch Alltagspraxis

was Eltern dabei tun können (Oelde)
Zeitraum: Di, 22.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 3
Leitung: Karin Simon
Kursnummer: V7213-413D
Mi, 23.06.2021, 19:30 Uhr

Online: Schulfähigkeit aus medizinischer Sicht (Wadersloh)

Zeitraum: Mi, 23.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 2
Leitung: Dr. Catharina Namislo
Kursnummer: V7213-414D
Fr, 25.06.2021, 16:30 Uhr

Online: So schütze ich mich vor Cybermobbing

Kurs für Kids ab 10 Jahren
Zeitraum: Fr, 25.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Gebühr: 38,00 Euro
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: V7217-422D
Mo, 28.06.2021, 19:30 Uhr

Online:"Finde Ferien" am Meer!

Zeitraum: Mo, 28.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 1
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-417D
Di, 29.06.2021, 19:30 Uhr

Online: Schulfähigkeit aus medizinischer Sicht (Oelde)

Zeitraum: Di, 29.06.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Zoom 3
Leitung: Dr. med. Ulrike Koch
Kursnummer: V7213-415D
Mo, 09.08.2021, 10:00 Uhr

Benimm ist in! *

gute Umgangsformen
Zeitraum: Mo, 09.08.2021 - Mi, 11.08.2021, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 65,00 Euro
Leitung: Nicole Schlepphorst, Sandra Senger
Kursnummer: V7217-415
Mo, 23.08.2021, 09:00 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: V7214-183
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-228
Mo, 23.08.2021, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: V7215-505
Mo, 23.08.2021, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-213
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-216
Mo, 23.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

Kinder 1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: V7215-231
Mo, 23.08.2021, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 23.08.2021 - Mo, 22.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: V7215-219
Di, 24.08.2021, 09:00 Uhr

Die kleinen Spielmäuse Geb.-Monate Juli-Oktober 2020

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 89,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7214-162
Di, 24.08.2021, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: V7214-186
Di, 24.08.2021, 10:45 Uhr

Die kleinen Spielmäuse Geb.-Monate Dez. 20-Febr.21

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 89,10 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7214-165
Di, 24.08.2021, 15:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: V7214-189
Di, 24.08.2021, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder von 1-2 Jahren
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 23.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: V7215-502
Di, 24.08.2021, 18:45 Uhr

MädchenZeit - Yoga

für Mädchen im Alter 14-18 Jahre
Zeitraum: Di, 24.08.2021 - Di, 28.09.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: Sarah Drewniok
Kursnummer: V7217-414
Mi, 25.08.2021, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Berenike Leusing, Ulrike Prüller
Kursnummer: V7214-1202
Mi, 25.08.2021, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-505
Mi, 25.08.2021, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: V7217-508
Mi, 25.08.2021, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 25.08.2021 - Mi, 24.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: V7215-222
Do, 26.08.2021, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: V7214-192
Do, 26.08.2021, 14:45 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

Eltern-Kind Kurs mit 2-3 jährigen Kindern
Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 14:45 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: V7216-405
Do, 26.08.2021, 15:45 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

Eltern-Kind Kurs mit 2-3 jährigen Kindern
Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: V7216-408
Do, 26.08.2021, 16:45 Uhr

Musikgarten - musikalische Früherziehung

Eltern-Kind Kurs mit 2-3 jährigen Kindern
Zeitraum: Do, 26.08.2021 - Do, 25.11.2021, 11 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 55,00 Euro
Leitung: Angelika Laukötter
Kursnummer: V7216-411
Fr, 27.08.2021, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-512
Fr, 27.08.2021, 08:45 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: V7214-195
Fr, 27.08.2021, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-515
Fr, 27.08.2021, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: V7215-225
Fr, 27.08.2021, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 27.08.2021 - Fr, 26.11.2021, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: V7215-518
Mo, 30.08.2021, 19:30 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Mo, 30.08.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: V7213-527
Do, 02.09.2021, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-137
Do, 02.09.2021, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-141
Do, 02.09.2021, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 02.09.2021 - Do, 07.10.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-145
Fr, 03.09.2021, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 03.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7216-591
Sa, 04.09.2021, 10:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Sa, 04.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-513
Sa, 04.09.2021, 15:00 Uhr

Feuer, Wasser, Luft

Zeitraum: Sa, 04.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7216-511
Di, 07.09.2021, 14:30 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen

Willkommen auf dem Naturhof Beerhues - Kochen am offenen Feuer
Zeitraum: Di, 07.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: V7216-509
Mi, 08.09.2021, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 08.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-404
Sa, 11.09.2021, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 11.09.2021 - Sa, 11.12.2021, 4 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Anton-Schulte-Str.4; Martinschule - Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann, zz
Kursnummer: V7215-233
Mo, 13.09.2021, 14:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Willi der Regenwurm
Zeitraum: Mo, 13.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-557
Di, 14.09.2021, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Di, 14.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: V7217-573
Sa, 18.09.2021, 10:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Frederick die Maus
Zeitraum: Sa, 18.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-558
Mi, 22.09.2021, 19:30 Uhr

Toben macht schlau

Zeitraum: Mi, 22.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: V7213-534
Fr, 24.09.2021, 15:00 Uhr

Natur erleben mit allen Sinnen

Willkommen auf dem Naturhof Beerhues - Kochen am offenen Feuer
Zeitraum: Fr, 24.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Wadersloh - Liesborn, Naturhof Beerhues
Leitung: Karola Beerhues
Kursnummer: V7216-510
Mo, 27.09.2021, 19:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Mo, 27.09.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: V7213-528
Sa, 02.10.2021, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 02.10.2021 - Sa, 09.10.2021, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 26,40 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: V7217-417
Di, 05.10.2021, 19:30 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Di, 05.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-575
Mi, 06.10.2021, 14:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mi, 06.10.2021 - Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-515
Mi, 06.10.2021, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 06.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-549
Do, 07.10.2021, 14:00 Uhr

Leben im Zwergenreich

Walderfahrung für Kinder
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: V7217-514
Do, 07.10.2021, 15:00 Uhr

LIZ das Umweltmobil

Frederick die Maus
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Beckum; Obere Wilhelmstr. 107; Marien-KiGa
Leitung: LIZ
Kursnummer: V7216-559
Do, 07.10.2021, 19:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Do, 07.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-576
Sa, 09.10.2021, 14:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Sa, 09.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Beckum; Unterberg II, 33; DRK Natur- und Waldkindergarten
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-586
Di, 12.10.2021, 19:00 Uhr

Großeltern-Eltern-Enkel

eine spannende Beziehung
Zeitraum: Di, 12.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-514
Do, 14.10.2021, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 14.10.2021 - Do, 28.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-550
Mo, 18.10.2021, 14:30 Uhr

Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mo, 18.10.2021 - Mo, 25.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-518
Mi, 27.10.2021, 10:00 Uhr

PEKiP®

Kinder geb. Aug.-Sept. 2021
Zeitraum: Mi, 27.10.2021 - Mi, 24.11.2021, 5 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 52,00 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7214-152
Mi, 27.10.2021, 19:30 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 27.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-551
Do, 28.10.2021, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.10.2021 - Do, 02.12.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-138
Do, 28.10.2021, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.10.2021 - Do, 02.12.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-142
Do, 28.10.2021, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 28.10.2021 - Do, 02.12.2021, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: V7214-146
Do, 28.10.2021, 19:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Do, 28.10.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-577
Mi, 03.11.2021, 09:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 03.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: V7217-587
Mi, 03.11.2021, 16:00 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Mi, 03.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: V7216-565
Mi, 03.11.2021, 19:30 Uhr

Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mi, 03.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-519
Do, 04.11.2021, 20:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Do, 04.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Westkirchen; Warendorfer Str. 78; St. Laurentius Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: V7213-578
Sa, 06.11.2021, 14:30 Uhr

Wellnessnachmittag

für Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 06.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: V7216-566
Do, 11.11.2021, 14:30 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Do, 11.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: V7217-592
Sa, 13.11.2021, 09:30 Uhr

Filzen für Klein & Groß

für Kinder ab 5 in Begleitung Erwachsener
Zeitraum: Sa, 13.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 16,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: V7216-402
Di, 16.11.2021, 19:30 Uhr

Jungen in der Pubertät

Zeitraum: Di, 16.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: V7213-402
Mi, 17.11.2021, 20:00 Uhr

Babys Signale verstehen

"Attachement Parenting"
Zeitraum: Mi, 17.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: V7213-406
Mo, 22.11.2021, 19:30 Uhr

Geschwisterstreit - nervig, aber wichtig!

Zeitraum: Mo, 22.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Anja Burg
Kursnummer: V7213-520
Sa, 27.11.2021, 09:30 Uhr

Weihnachtsgeschenke filzen

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 27.11.2021, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: V7217-420
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen