^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Fr, 28.08.2020, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-558
Fr, 28.08.2020, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-561
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 67,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7214-456
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1.-2. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 72,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: U7215-155
Fr, 28.08.2020, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1. - 3. Geburtstag
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 48,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7215-181
Fr, 28.08.2020, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 28.08.2020 - Fr, 27.11.2020, 12 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 58,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: U7215-564
Sa, 29.08.2020, 09:30 Uhr

fitdankbaby® Mini

für Mütter mit Ihren Babys 3-7 Monate
Zeitraum: Sa, 29.08.2020 - Sa, 31.10.2020, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 85,00 Euro
Leitung: Leonie Lienkamp
Kursnummer: U7212-202
Sa, 29.08.2020, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 29.08.2020 - Sa, 05.09.2020, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: U7217-314
Mi, 02.09.2020, 14:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-548
Do, 03.09.2020, 19:30 Uhr

Zwischen Überforderung und Erfüllung

Resilienz-Strategien für ein enspannte(re)s Familienleben
Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Susanne Drees
Kursnummer: U7213-210
Fr, 04.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-515
Sa, 05.09.2020, 10:00 Uhr

Waldrallye

Vater-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Clemens-August-Str. 12; St. Jakobus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7216-517
Sa, 05.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Sa, 05.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-516
Di, 08.09.2020, 19:00 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

für Klarheit in der Erziehung
Zeitraum: Di, 08.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-515
Fr, 11.09.2020, 19:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 11.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: U7216-518
Sa, 12.09.2020, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Kinder 2.-6. Geburtstag
Zeitraum: Sa, 12.09.2020 - Sa, 12.12.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: U7215-189
Mo, 14.09.2020, 19:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 14.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-530
Sa, 19.09.2020, 09:30 Uhr

Waldrallye

Vater-Kind Aktion
Zeitraum: Sa, 19.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: U7216-519
Di, 22.09.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Di, 22.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-512
Do, 24.09.2020, 20:00 Uhr

Babys Signale verstehen

"Attachement Parenting"
Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-208
Mo, 05.10.2020, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-545
Mo, 05.10.2020, 20:00 Uhr

Alle Gefühle erlaubt?

Und Wut ist ein Geschenk?
Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-528
Di, 06.10.2020, 14:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: U7213-546
Mi, 07.10.2020, 20:00 Uhr

Zwischen den Welten - Kinder im medialen Zeitalter

Film und Gespräch
Zeitraum: Mi, 07.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7213-547
Do, 08.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-549
Do, 08.10.2020, 20:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-525
Sa, 10.10.2020, 09:30 Uhr

Vogelfutterglocken

Eltern mit Kindern ab 4 Jahren
Zeitraum: Sa, 10.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Karin Köhler
Kursnummer: U7216-506
Sa, 24.10.2020, 09:30 Uhr

Filzen für Klein & Groß

für Kinder ab 5 in Begleitung Erwachsener
Zeitraum: Sa, 24.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: U7216-310
Di, 27.10.2020, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-526
Di, 27.10.2020, 20:00 Uhr

Zukunft von Anfang an

mit Muttermilch in ein gesundes Leben starten
Zeitraum: Di, 27.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Frauke Kasper
Kursnummer: U7212-205
Mi, 28.10.2020, 15:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-535
Mi, 28.10.2020, 19:30 Uhr

Kinder stärken und wie Eltern dazu beitragen können

Zeitraum: Mi, 28.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: U7213-513
Do, 29.10.2020, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-404
Do, 29.10.2020, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-408
Do, 29.10.2020, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.10.2020 - Do, 03.12.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: U7214-412
Fr, 30.10.2020, 10:00 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2019

Zeitraum: Fr, 30.10.2020 - Mo, 30.11.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 42,90 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: U7214-420
Fr, 30.10.2020, 15:00 Uhr

Das ABC des Familienalltags

oder alle Tage wieder in Familien
Zeitraum: Fr, 30.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: U7213-523
Di, 03.11.2020, 19:00 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: U7213-550
Di, 03.11.2020, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Di, 03.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: U7213-536
Fr, 06.11.2020, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Vater-Kind-Aktion
Zeitraum: Fr, 06.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: U7216-546

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen