^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Religion - Perönlichkeit - Gesellschaft

  • 1
Mo, 03.08.2020, 09:30 Uhr

Ferienspieltage St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Mo, 03.08.2020 - Fr, 07.08.2020, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Maria Bouschery
Kursnummer: U7221-1445
Mi, 12.08.2020, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 12.08.2020 - Mi, 16.12.2020, 10 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Gottfried-Polysius-Str. 5; DRK-Heim
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: U7221-125
Do, 20.08.2020, 17:30 Uhr

Die Bibel - up to date?

Zeitraum: Do, 20.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Simon Helmers, Margret Kaimann
Kursnummer: U7221-1420
So, 30.08.2020, 15:00 Uhr

Auftakttreffen - Firmlinge

Zeitraum: So, 30.08.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1450
Mi, 02.09.2020, 16:00 Uhr

Jung trifft Alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 02.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: U7221-1435
Fr, 04.09.2020, 16:30 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: U7221-1422
Do, 10.09.2020, 14:00 Uhr

Jung trifft Alt Hilfe Krankenwallfahrt im Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark"

Zeitraum: Do, 10.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Eichendorffstr. 13; Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: U7221-1444
Do, 10.09.2020, 19:30 Uhr

Update für moderne Umgangsformen *

Zeitraum: Do, 10.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Nicole Schlepphorst
Kursnummer: U7223-347
Sa, 12.09.2020, 09:00 Uhr

Wohin Du gehst, dahin gehe auch ich *

Zeitraum: Sa, 12.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Warendorf; Beverstrang 37; Kloster Vinnenberg
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Hanna Busch, Georg Michael Ehlert
Kursnummer: U7221-120
So, 13.09.2020, 15:00 Uhr

Auftakttreffen - Firmlinge

Zeitraum: So, 13.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1451
Di, 15.09.2020, 15:15 Uhr

Jung trifft Alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 15.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: U7221-1439
Mo, 21.09.2020, 19:30 Uhr

Farb- und Stilberatung

Zeitraum: Mo, 21.09.2020 - Mo, 05.10.2020, 3 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Michaela Mössler-Wilmsen
Kursnummer: U7223-346
Sa, 26.09.2020, 09:00 Uhr

Auftakttreffen - Firmlinge

Zeitraum: Sa, 26.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1452
So, 27.09.2020, 15:00 Uhr

Der Spur der Stolpersteine folgen

Zeitraum: So, 27.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Elisabeth Lewanschkowski, Peter Lewanschkowski
Kursnummer: U7221-1271
Mi, 30.09.2020, 16:00 Uhr

Jung trifft Alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: U7221-1436
Mi, 30.09.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Joseph

Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1406
Do, 01.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Johannes

Zeitraum: Do, 01.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1407
Fr, 02.10.2020, 16:30 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 02.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: U7221-1423
Mo, 05.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst Hl. Kreuz Stromberg

Zeitraum: Mo, 05.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Heilig-Kreuz-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1408
Di, 06.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1409
Di, 06.10.2020, 19:30 Uhr

Das Denken macht Pause - Lachyoga vermindert Stress

interaktiver Vortrag
Zeitraum: Di, 06.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 18,00 Euro
Leitung: Silvia Rößler
Kursnummer: U7223-348
Do, 08.10.2020, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Lette

Zeitraum: Do, 08.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1410
Mo, 26.10.2020, 19:30 Uhr

Christliche Spuren in der Kunst

1. die christliche Lyrik von Angelus, Silesius, Annette von Droste-Hülshoff u.a.
Zeitraum: Mo, 26.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: U7221-129
Mo, 02.11.2020, 19:30 Uhr

Christliche Spuren in der Kunst

2. Bilder erzählen Glaubensgeschichte
Zeitraum: Mo, 02.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: U7221-130
Mo, 09.11.2020, 19:30 Uhr

Christliche Spuren in der Kunst

3. Gottes Klänge
Zeitraum: Mo, 09.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: U7221-131
Di, 10.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 10.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1411
Mi, 11.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Joseph Oelde

Zeitraum: Mi, 11.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1412
Do, 12.11.2020, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Johannes Oelde

Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: U7221-1413
Sa, 14.11.2020, 10:00 Uhr

Kommunikationsseminar für Frauen

Zeitraum: Sa, 14.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Dorothea Heimann
Kursnummer: U7223-349
Mo, 30.11.2020, 18:30 Uhr

Mit Yoga und Meditation durch den Advent

Zeitraum: Mo, 30.11.2020 - Mo, 21.12.2020, 4 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7221-127
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480