^

Angebote in Oelde

Mo, 26.08.2019, 14:30 Uhr

Hygieneschulung

nach Infektionsschutzgesetz und HACCP
Zeitraum: Mo, 26.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Susanne Noll
Kursnummer: T7241-555
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Wassergymnastik

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; Weitkampweg 1; Hallenbad
Gebühr: 16,50 Euro
Leitung: Annette Lütkebomk
Kursnummer: T7233-193
Mo, 02.09.2019, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-132
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-135
Mo, 02.09.2019, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-138
Mo, 02.09.2019, 17:45 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-156
Mo, 02.09.2019, 18:30 Uhr

Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Oelde; Obere Bredenstiege 4; Bonhoefferhaus
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Annelie Schulz
Kursnummer: T7233-158
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-202
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Geselliges Tanzen für jung und alt

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-164
Di, 03.09.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: T7215-502
Mi, 04.09.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-507
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Sitzgymnastik für Senioren des AWH

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 13.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Gisela Haberkorn
Kursnummer: T7233-170
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-510
Mi, 04.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 04.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2030
Mi, 04.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-141
Mi, 04.09.2019, 20:15 Uhr

Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Helga Hammelmann
Kursnummer: T7232-282
Do, 05.09.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-102
Do, 05.09.2019, 18:45 Uhr

Zumba Fitness®

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; Overbergstr.4; Theodor-Heuss-Schule, Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Ulrike Vosen
Kursnummer: T7233-205
Fr, 06.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-577
Fr, 06.09.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-580
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-105
Fr, 06.09.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-583
Fr, 06.09.2019, 17:00 Uhr

Outdoor-Sport

Fit unter freiem Himmel
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 11.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; 4-Jahreszeitenpark
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Heike Nienaber
Kursnummer: T7233-2331
Mo, 09.09.2019, 19:15 Uhr

Dance Workout

Zeitraum: Mo, 09.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Christin Moeck
Kursnummer: T7233-199
Di, 10.09.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 10.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2027
Mi, 11.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 11.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2031
Fr, 13.09.2019, 16:00 Uhr

Wo man singt, da lass Dich nieder!

Zeitraum: Fr, 13.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; In den Wellen, Familiengarten
Leitung: Martina Hollenhorst
Kursnummer: T7222-1632
Mo, 16.09.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Grundkurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mo, 16.09.2019 - Di, 17.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-319
Mo, 16.09.2019, 14:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mo, 16.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-586
Sa, 21.09.2019, 10:00 Uhr

Waldrallye

für Väter mit ihren Kindern
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-588
Sa, 21.09.2019, 10:00 Uhr

Waldrallye

für Väter mit ihren Kindern
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7216-592
Sa, 21.09.2019, 18:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-587
Mo, 23.09.2019, 08:30 Uhr

Stark sein - auch ohne Muckis

Mehr Sicherheit für Kinder
Zeitraum: Mo, 23.09.2019 - Di, 24.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Daniel Duddek
Kursnummer: T7213-540
Do, 26.09.2019, 17:45 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Do, 26.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-589
Di, 01.10.2019, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Di, 01.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-562
Di, 08.10.2019, 15:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-587
Di, 08.10.2019, 19:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-507
Mi, 09.10.2019, 14:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind *

Auffrischungskurs für ErzieherInnen und Kindertagespflegepersonen
Zeitraum: Mi, 09.10.2019 - Do, 10.10.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Poststraße; DRK-Heim;
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
Kursnummer: T7241-321
Mi, 09.10.2019, 19:30 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-588
Mi, 09.10.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-584

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung