^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mo, 29.04.2019, 08:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 27.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-574
Mo, 29.04.2019, 09:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 27.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-5741
Mo, 29.04.2019, 10:30 Uhr

Spaß mit afrikanischen Trommeln

Workshop
Zeitraum: Mo, 29.04.2019 - Mo, 27.05.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Peter Tschauder
Kursnummer: T7217-5742
Sa, 04.05.2019, 09:30 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Sa, 04.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-543
Sa, 04.05.2019, 10:00 Uhr

Gemeinsam Kochen

Spaß für Eltern mit Kindern
Zeitraum: Sa, 04.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Eva Hölscher
Kursnummer: T7216-181
Mo, 06.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-585
Mo, 06.05.2019, 08:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-254
Mo, 06.05.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-588
Mo, 06.05.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-257
Mo, 06.05.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 59,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-591
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 32,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: T7215-504
Mo, 06.05.2019, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-166
Mo, 06.05.2019, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-131
Mo, 06.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-134
Mo, 06.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-169
Mo, 06.05.2019, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 06.05.2019 - Mo, 01.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-137
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 69,30 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-236
Di, 07.05.2019, 09:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-580
Di, 07.05.2019, 10:45 Uhr

Kleine Spielmäuse - ELTERNSTART

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 04.06.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-2381
Di, 07.05.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Di, 07.05.2019 - Di, 02.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: T7215-501
Di, 07.05.2019, 20:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7213-1161
Mi, 08.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mi, 08.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 9:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-558
Mi, 08.05.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 17.07.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Tanja Gede, Ulrike Prüller
Kursnummer: T7214-202
Mi, 08.05.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Okt. - Nov. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 69,30 Euro
Leitung: Kathrin Böckmann
Kursnummer: T7214-227
Mi, 08.05.2019, 10:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mi, 08.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-559
Mi, 08.05.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-506
Mi, 08.05.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-509
Mi, 08.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-140
Do, 09.05.2019, 09:00 Uhr

PEKiP® April - Mai 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-221
Do, 09.05.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Juni-Juli 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-223
Do, 09.05.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-101
Do, 09.05.2019, 17:00 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-544
Do, 09.05.2019, 19:30 Uhr

Elterngeld - Elternzeit

Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Susanne Tepe
Kursnummer: T7213-113
Fr, 10.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-576
Fr, 10.05.2019, 08:45 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: T7214-266
Fr, 10.05.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-579
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-104
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-269
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-163
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: T7214-225

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen