^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Fr, 10.05.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-582
Sa, 11.05.2019, 09:30 Uhr

Der Hingucker im Garten

Zaunlatten kreativ selbst gestalten
Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-545
Sa, 11.05.2019, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Väter mit Kindern 2-6 Jahre
Zeitraum: Sa, 11.05.2019 - Sa, 13.07.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-172
Sa, 11.05.2019, 16:00 Uhr

Spaß auf dem Pferdehof

Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7216-541
Mo, 13.05.2019, 19:00 Uhr

Was brauchen Jungs?

Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-528
Di, 14.05.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 02.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 47,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-260
Di, 14.05.2019, 15:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 14.05.2019 - Di, 02.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 47,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-263
Mi, 15.05.2019, 15:15 Uhr

fitdankbaby®

für Mütter mit Ihren Babys 3-7 Monate
Zeitraum: Mi, 15.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 85,00 Euro
Leitung: Leonie Lienkamp
Kursnummer: T7214-2161
Do, 16.05.2019, 19:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-565
Fr, 17.05.2019, 15:00 Uhr

"Toni im Liedergarten" *

musikalische Früherziehung für Eltern mit Kindern von 1,5-3 Jahre
Zeitraum: Fr, 17.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7216-178
Fr, 17.05.2019, 16:00 Uhr

"Toni im Liederkindergarten" *

musikalische Früherziehung für Kinder von 4-6 Jahren
Zeitraum: Fr, 17.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7217-192
Mo, 20.05.2019, 15:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mo, 20.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-581
Mi, 22.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber Silber
Zeitraum: Mi, 22.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-560
Sa, 25.05.2019, 14:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-582
Mi, 29.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 29.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-561
Sa, 01.06.2019, 16:00 Uhr

Rund ums Pferd

Zeitraum: Sa, 01.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7217-542
Di, 04.06.2019, 15:00 Uhr

Elternteam werden

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-501
Do, 06.06.2019, 20:00 Uhr

Toben macht schlau

Zeitraum: Do, 06.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Ostenfelde; Dorfstr. 21; Kindergarten St. Margaretha
Leitung: Alexandra Hodek
Kursnummer: T7213-5531
Di, 11.06.2019, 10:45 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 11.06.2019 - Di, 02.07.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 36,30 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-239
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-565
Do, 13.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 13.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-502
Fr, 14.06.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 14.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-583
Di, 25.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 25.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-503
Do, 27.06.2019, 16:00 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Ernteaktion
Zeitraum: Do, 27.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-584
Di, 02.07.2019, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 02.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-504
Fr, 05.07.2019, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-566
Fr, 05.07.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-585
Mi, 21.08.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 21.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 17 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Tanja Gede, Ulrike Prüller
Kursnummer: T7214-203
Mo, 02.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 02.12.2019, 12 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-586
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-255
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-589
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-258
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-592
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: T7215-505
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-167
Mo, 02.09.2019, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-132
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-170
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-135
Mo, 02.09.2019, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-138
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-237

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen