^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Di, 03.09.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-261
Di, 03.09.2019, 10:45 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-240
Di, 03.09.2019, 15:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7214-264
Di, 03.09.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: T7215-502
Mi, 04.09.2019, 09:15 Uhr

Kinder-Kreativ-Werkstatt

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 02.10.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7217-546
Mi, 04.09.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Okt. - Nov. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Kathrin Böckmann
Kursnummer: T7214-228
Mi, 04.09.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-507
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-510
Mi, 04.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-141
Do, 05.09.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 31.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-207
Do, 05.09.2019, 09:00 Uhr

PEKiP® April - Mai 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-231
Do, 05.09.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 31.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-211
Do, 05.09.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 31.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-215
Do, 05.09.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Juni-Juli 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-232
Do, 05.09.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Tanja Kaldewey
Kursnummer: T7215-102
Do, 05.09.2019, 16:45 Uhr

Interkultureller Sportkurs Kinderbetreuung (Don Bosco)

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Lena Marie Klück, Tanja Klück
Kursnummer: T7217-5003
Do, 05.09.2019, 19:30 Uhr

Zwischen Überforderung und Erfüllung

Resilienz-Strategien für ein enspannte(re)s Familienleben
Zeitraum: Do, 05.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Susanne Drees
Kursnummer: T7213-125
Fr, 06.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-577
Fr, 06.09.2019, 08:30 Uhr

PEKiP® Dez. 18 - Jan. 19

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7214-230
Fr, 06.09.2019, 08:45 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: T7214-267
Fr, 06.09.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-580
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-164
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-105
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-270
Fr, 06.09.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-583
Fr, 06.09.2019, 15:00 Uhr

"Toni im Liedergarten" *

musikalische Früherziehung für Eltern mit Kindern von 1,5-3 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7216-179
Fr, 06.09.2019, 16:00 Uhr

"Toni im Liederkindergarten" *

musikalische Früherziehung für Kinder von 4-6 Jahren
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7217-193
Sa, 07.09.2019, 10:00 Uhr

"Attachement Parenting"

Die liebevolle und bindungsorientierte Erziehung
Zeitraum: Sa, 07.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7213-115
Do, 12.09.2019, 19:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Do, 12.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Beckum; Windmühlenstr. 82; Kita Kleine Strolche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-505
Sa, 14.09.2019, 10:00 Uhr

Nähkurs

für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Zeitraum: Sa, 14.09.2019 - Sa, 21.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Irina Faber
Kursnummer: T7217-190
Sa, 14.09.2019, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Väter mit Kindern 2-6 Jahre
Zeitraum: Sa, 14.09.2019 - Sa, 14.12.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-173
Mo, 16.09.2019, 14:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mo, 16.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-586
Mo, 16.09.2019, 19:30 Uhr

Starke Eltern - Starke Kinder®

Kurs für Eltern mit Kindern von 2-6 Jahre
Zeitraum: Mo, 16.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Vellerner Str. 5; Erziehungsberatungsstelle
Gebühr: 70,00 Euro
Leitung: Rahel Krückels, Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-119
Sa, 21.09.2019, 10:00 Uhr

Waldrallye

für Väter mit ihren Kindern
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-588
Sa, 21.09.2019, 18:00 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-587
Di, 24.09.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Di, 24.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Theodor-Storm-Str. 17; Katharina von Bora ev. Kita
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-558
Mi, 25.09.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Mi, 25.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Hauptstr. 160; Hellbach Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-530
Mi, 25.09.2019, 20:00 Uhr

Glückliche Familien - Familienglück

Zeitraum: Mi, 25.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-506
Do, 26.09.2019, 17:45 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Do, 26.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:45 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-589
Do, 26.09.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Do, 26.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Beckum-Roland; Zoppoter Str. 29; St. Michael Kita
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-582

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen