^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mi, 08.05.2019, 10:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Bronze
Zeitraum: Mi, 08.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-559
Mi, 08.05.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-506
Mi, 08.05.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-509
Mi, 08.05.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 03.07.2019, 9 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 54,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-140
Do, 09.05.2019, 09:00 Uhr

PEKiP® April - Mai 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-221
Do, 09.05.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Juni-Juli 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-223
Do, 09.05.2019, 16:45 Uhr

Interkultureller Sportkurs Kinderbetreuung (Don Bosco)

Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 11.07.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Ayleen Camin-Stenzenberger, Katja Kottenstedde
Kursnummer: T7217-5002
Do, 09.05.2019, 16:45 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 09.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 29,40 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7215-101
Do, 09.05.2019, 17:00 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-544
Do, 09.05.2019, 19:30 Uhr

Elterngeld - Elternzeit

Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Susanne Tepe
Kursnummer: T7213-113
Fr, 10.05.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Do, 04.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-576
Fr, 10.05.2019, 08:45 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: T7214-266
Fr, 10.05.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 36,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-579
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-104
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 42,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-269
Fr, 10.05.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-163
Fr, 10.05.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-582
Fr, 10.05.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 10.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 56,10 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: T7214-225
Sa, 11.05.2019, 09:30 Uhr

Der Hingucker im Garten

Zaunlatten kreativ selbst gestalten
Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7216-545
Sa, 11.05.2019, 10:00 Uhr

Vater-Kind Turnen Beckum

Väter mit Kindern 2-6 Jahre
Zeitraum: Sa, 11.05.2019 - Sa, 13.07.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Beckum; Neißerstr. 20; Eichendorffschule; Turnhalle
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-172
Sa, 11.05.2019, 16:00 Uhr

Spaß auf dem Pferdehof

Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7216-541
Mo, 13.05.2019, 15:00 Uhr

Märchen im Wald

Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-581
Mo, 13.05.2019, 20:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Siechenhausweg 5; Beckumer Wichtel Kita
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-526
Do, 16.05.2019, 19:30 Uhr

Hallo, ich bin auch noch da!

Umgang mit schüchternen Kindern
Zeitraum: Do, 16.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kirsten Rolf
Kursnummer: T7213-565
Fr, 17.05.2019, 15:00 Uhr

"Toni im Liedergarten" *

musikalische Früherziehung für Eltern mit Kindern von 1,5-3 Jahre
Zeitraum: Fr, 17.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7216-178
Fr, 17.05.2019, 16:00 Uhr

"Toni im Liederkindergarten" *

musikalische Früherziehung für Kinder von 4-6 Jahren
Zeitraum: Fr, 17.05.2019 - Fr, 05.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7217-192
Mi, 22.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber Silber
Zeitraum: Mi, 22.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-560
Sa, 25.05.2019, 14:00 Uhr

Dem Leben im Wasser auf der Spur

Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Lisa Stöwer
Kursnummer: T7217-582
Mi, 29.05.2019, 09:00 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Mi, 29.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-561
Sa, 01.06.2019, 16:00 Uhr

Rund ums Pferd

Zeitraum: Sa, 01.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Rheda-Wiedenbrück; Rentruper Str. 11; Reiterhof Hartmann
Leitung: Reiterhof Hartmann
Kursnummer: T7217-542
Di, 04.06.2019, 15:00 Uhr

Elternteam werden

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-501
Mi, 12.06.2019, 08:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-565
Mi, 12.06.2019, 15:00 Uhr

Konzentration bei Kindern mit Spaß fördern

Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Rektor-Wilger-Str. 9; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Claudia Lohmüller
Kursnummer: T7213-554
Do, 13.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 13.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Stromberg; Speckenstr. 43; St. Lambertus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-502
Fr, 14.06.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 14.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Oelde-Süd; Spellerstr. 15; "Die Langstrümpfe" Kita
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-583
Di, 25.06.2019, 19:30 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 25.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-503
Do, 27.06.2019, 16:00 Uhr

Wir erleben einen Bauernhof

Ernteaktion
Zeitraum: Do, 27.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Freckenhorst; Gronhorst 6; Hof Schulze-Schleppinghoff
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7217-584
Di, 02.07.2019, 19:30 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 02.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-504
Fr, 05.07.2019, 09:00 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-566
Fr, 05.07.2019, 20:15 Uhr

Vorsicht Vampire?!

Fledermäusen auf der Spur
Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Birgit Stöwer
Kursnummer: T7216-585

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen