^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Sa, 28.09.2019, 09:30 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Sa, 28.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7216-547
Di, 01.10.2019, 14:30 Uhr

Junior Ersthelfer

Silber
Zeitraum: Di, 01.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Kai- Uwe Richter
Kursnummer: T7217-562
Di, 01.10.2019, 20:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Di, 01.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz 5; Hl. Kreuz Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-560
Di, 08.10.2019, 14:00 Uhr

Kinder brauchen Grenzen

Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Buchenweg; St. Franziskus Kindergarten
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-531
Di, 08.10.2019, 14:00 Uhr

Geschichten mit der Zauberharfe

ein Märchenprojekt für Kinder im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Bernadette Austermann
Kursnummer: T7213-534
Di, 08.10.2019, 15:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-587
Di, 08.10.2019, 19:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-507
Mi, 09.10.2019, 19:00 Uhr

Wut tut gut - auf den Umgang kommt es an

Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Kindergarten
Leitung: Gabriele van Stephaudt
Kursnummer: T7213-563
Mi, 09.10.2019, 19:30 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-588
Mi, 09.10.2019, 20:00 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde-Nord; Albrecht-Dürer-Str. 21; "Die Langstrümpfe II"
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-584
Mi, 09.10.2019, 20:00 Uhr

Zukunft von Anfang an

mit Muttermilch in ein gesundes Leben starten
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Frauke Kasper
Kursnummer: T7212-201
Do, 17.10.2019, 20:00 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Do, 17.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Neißer Str. 49; St. Nikolaus Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-508
Mo, 21.10.2019, 15:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

Ein Themenabend für Eltern
Zeitraum: Mo, 21.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-589
Di, 22.10.2019, 14:00 Uhr

Kinesiologie für Kinder im Kindergartenalter

eine Weiterbildung für Erzieherinnen
Zeitraum: Di, 22.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Martina Happe
Kursnummer: T7213-590
Mo, 28.10.2019, 19:30 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Mo, 28.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-583
Mo, 28.10.2019, 20:00 Uhr

Tod und Trauer

Wie erkläre ich das meinem Kind?
Zeitraum: Mo, 28.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Lette; Schultenfeld 7; St. Vitus Kindergarten
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: T7213-545
Di, 29.10.2019, 20:00 Uhr

Lieben, Kuscheln, Schmusen

Sexualität im Vorschulalter
Zeitraum: Di, 29.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-509
Di, 05.11.2019, 19:00 Uhr

Was Kinder stark macht - was Eltern dazu tun können

Zeitraum: Di, 05.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer Str. 6; Kinderhaus an der Friedenskirche
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-532
Di, 05.11.2019, 20:00 Uhr

Trotzen, trotzig, trotzdem

Umgang mit der Trotzphase
Zeitraum: Di, 05.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: Beckum; Theodor-Storm-Str. 17; Katharina von Bora ev. Kita
Leitung: Evelyn Derr
Kursnummer: T7213-500
Mi, 06.11.2019, 19:30 Uhr

Fernsehen, Smartphones, Tablets, Apps & Co

Zeitraum: Mi, 06.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-585
Do, 07.11.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 07.11.2019 - Do, 19.12.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-208
Do, 07.11.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 07.11.2019 - Do, 19.12.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-212
Do, 07.11.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 07.11.2019 - Do, 19.12.2019, 7 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 49,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-216
Fr, 08.11.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Aug.-Sept. 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 08.11.2019 - Fr, 06.12.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 42,90 Euro
Leitung: Sandra Senger
Kursnummer: T7214-233
Sa, 09.11.2019, 09:30 Uhr

Weihnachtsgeschenke filzen

für Kinder von 6-10 Jahren
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 13,00 Euro
Leitung: Silvia Schröder
Kursnummer: T7217-187
Sa, 09.11.2019, 09:30 Uhr

Badesalz und Seife

eine dufte Idee
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Ludgerusstr. 23; "Die Sprösslinge" KiTa
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7216-548
Sa, 09.11.2019, 10:00 Uhr

Gefühlsstarke Kinder

Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7213-117
Sa, 09.11.2019, 10:00 Uhr

Gemeinsam kochen

Spaß für Großeltern mit ihren Enkeln
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7217-556
Sa, 16.11.2019, 10:00 Uhr

Gemeinsam kochen

Spaß für Väter mit ihren Kindern
Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Julia Orsina
Kursnummer: T7217-557
Mo, 18.11.2019, 19:30 Uhr

Tod und Trauer

Wie erkläre ich das meinem Kind?
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; Johannesstr. 9; Wichern-Kindergarten
Leitung: Hospizbewegung im Kreis WAF
Kursnummer: T7213-547
Di, 19.11.2019, 19:30 Uhr

Jetzt geht´s los - Jungen in der Pubertät

Zeitraum: Di, 19.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7213-123
Mi, 20.11.2019, 09:30 Uhr

Die rollende Waldschule

Zeitraum: Mi, 20.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Martin Sievers
Kursnummer: T7217-567
Di, 26.11.2019, 19:30 Uhr

Ohren auf - (Zu)hören spielerisch fördern

Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Beckum; Clemens-August-Str. 15; KiTa St. Stephanus
Leitung: Johannes Wentzel
Kursnummer: T7213-586

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen