^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mi, 21.08.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Café

Der Treff für Mütter und Väter oder jene, die es bald werden
Zeitraum: Mi, 21.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 17 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Tanja Gede, Ulrike Prüller
Kursnummer: T7214-203
Do, 29.08.2019, 08:30 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 10.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 9:15 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-207
Do, 29.08.2019, 09:15 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 10.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-211
Do, 29.08.2019, 10:00 Uhr

Babyschwimmen *

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 10.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Stromberg; Schulstr. 2; Lehrschwimmbecken, Lambertusschule
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Susanne Strake
Kursnummer: T7214-215
Mo, 02.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-586
Mo, 02.09.2019, 08:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-255
Mo, 02.09.2019, 09:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-589
Mo, 02.09.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Silvia Brede
Kursnummer: T7214-258
Mo, 02.09.2019, 11:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Neubeckum; Herderstr. 8; Arche Noah ev. Kindergarten
Gebühr: 77,00 Euro
Leitung: Laura Schäfer
Kursnummer: T7215-592
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Wadersloh; Gartenstr. 5; St.Margareta Kindergarten
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Jutta Schnitker
Kursnummer: T7215-505
Mo, 02.09.2019, 15:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-167
Mo, 02.09.2019, 15:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 2,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-132
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen mit Geschwisterkindern

1,5 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Vellern; Elsternbergweg 50; Kardinal-von-Galen-Schule; Turnhalle
Gebühr: 27,50 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-170
Mo, 02.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 3,5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-135
Mo, 02.09.2019, 17:15 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 3 - 5 Jahre
Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 17:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Bultstr. 20; Gesamtschule; Turnhalle
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Sabine Hanebrink
Kursnummer: T7215-138
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-237
Di, 03.09.2019, 10:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-261
Di, 03.09.2019, 10:45 Uhr

Kleine Spielmäuse

Entdecken, spielen und die Sinne anregen
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Thalea Kramer
Kursnummer: T7214-240
Di, 03.09.2019, 15:15 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 62,50 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7214-264
Di, 03.09.2019, 16:00 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 26.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 44,00 Euro
Leitung: Theresia Wagner
Kursnummer: T7215-502
Mi, 04.09.2019, 09:15 Uhr

Kinder-Kreativ-Werkstatt

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 02.10.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:45 Uhr
Ort: Oelde; Hedwigstr. 3; St. Hedwig Kindergarten
Leitung: Vera Bücker
Kursnummer: T7217-546
Mi, 04.09.2019, 09:30 Uhr

PEKiP® Okt. - Nov. 2018

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 82,50 Euro
Leitung: Kathrin Böckmann
Kursnummer: T7214-228
Mi, 04.09.2019, 14:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-507
Mi, 04.09.2019, 15:30 Uhr

Tanzworkshop

für Kinder 3-4 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Oelde; Marienstr. 11; St. Marien Kindergarten
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7217-510
Mi, 04.09.2019, 16:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 27.11.2019, 11 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Hans-Böckler-Str. 14; Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Alexandra Lena Vogel-Ackfeld
Kursnummer: T7215-141
Do, 05.09.2019, 09:00 Uhr

PEKiP® April - Mai 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-231
Do, 05.09.2019, 10:30 Uhr

PEKiP® Juni-Juli 2019

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: Nicole Musfeldt-Risse
Kursnummer: T7214-232
Do, 05.09.2019, 16:45 Uhr

Interkultureller Sportkurs Kinderbetreuung (Don Bosco)

Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Neubeckum; Spiekersstr. 38; Don-Bosco Familienzentrum
Leitung: Ayleen Camin-Stenzenberger, Katja Kottenstedde
Kursnummer: T7217-5003
Do, 05.09.2019, 16:45 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Do, 05.09.2019 - Do, 28.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; Zum Drostenholz 43; Edith-Stein-Schule; Turnhalle
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7215-102
Do, 05.09.2019, 19:30 Uhr

Zwischen Überforderung und Erfüllung

Resilienz-Strategien für ein enspannte(re)s Familienleben
Zeitraum: Do, 05.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 7,50 Euro
Leitung: Susanne Drees
Kursnummer: T7213-125
Fr, 06.09.2019, 08:00 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 9:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-577
Fr, 06.09.2019, 08:30 Uhr

PEKiP® Dez. 18 - Jan. 19

Spiel und Bewegung mit Babys
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 75,90 Euro
Leitung: N.N.
Kursnummer: T7214-230
Fr, 06.09.2019, 08:45 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Rosa Fibich
Kursnummer: T7214-267
Fr, 06.09.2019, 09:15 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:15 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 45,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-580
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 1,5 - 3 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Beckum; Antoniusstr. 5-7; Antoniusschule; Turnhalle
Gebühr: 40,00 Euro
Leitung: Liane Trautmann
Kursnummer: T7215-164
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Krabbelmäuse und Laufzwerge

Kinder 1-2 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str.; ehem. Erich-Kästner-Schule; Turnhalle
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Anja Quante
Kursnummer: T7215-105
Fr, 06.09.2019, 09:30 Uhr

Kidix®

Eltern-Kind-Kurs
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 57,50 Euro
Leitung: Julia Nienaber-Pötter
Kursnummer: T7214-270
Fr, 06.09.2019, 10:30 Uhr

Psychomotorik

Entwicklungsförderung für Kinder
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 10 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 3; St. Johannes Familienzentrum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Sigrid Lingnau
Kursnummer: T7215-583
Fr, 06.09.2019, 15:00 Uhr

"Toni im Liedergarten" *

musikalische Früherziehung für Eltern mit Kindern von 1,5-3 Jahre
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 15:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7216-179
Fr, 06.09.2019, 16:00 Uhr

"Toni im Liederkindergarten" *

musikalische Früherziehung für Kinder von 4-6 Jahren
Zeitraum: Fr, 06.09.2019 - Fr, 29.11.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 21,00 Euro
Leitung: Marion Steinhoff
Kursnummer: T7217-193

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480

Ihre Anmeldungen