^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Religion - Perönlichkeit - Gesellschaft

Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-336
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 30.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2036
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 07.07.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 07.07.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2037
Fr, 21.06.2019, 16:30 Uhr

Gesprächsstoff Glauben

Zeitraum: Fr, 21.06.2019 - Fr, 27.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Margret Kaimann, Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7221-2019
Mi, 26.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 26.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2029
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Töchter und Mütter - Firmlinge

Zeitraum: Sa, 29.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2043
Fr, 05.07.2019, 15:00 Uhr

Besuch bei Horizonte Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Horizonte
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2039
Mo, 19.08.2019, 09:30 Uhr

Ferienspieltage St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Mo, 19.08.2019 - Fr, 23.08.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2040
Mi, 28.08.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-337
Sa, 31.08.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Söhne und Väter

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2044
Sa, 31.08.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Mallinckrodthaus Stromberg

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2020
Di, 03.09.2019, 16:30 Uhr

Die Bibel - up to date?

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Simon Helmers, Margret Kaimann
Kursnummer: T7221-2022
Di, 03.09.2019, 19:30 Uhr

Gartenparadiese für Kinder

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Tanja Minardo
Kursnummer: T7224-312
Mi, 04.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 04.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2030
Fr, 06.09.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 06.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2016
Di, 10.09.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 10.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2027
Mi, 11.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 11.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2031
Fr, 13.09.2019, 16:00 Uhr

Wo man singt, da lass Dich nieder!

Zeitraum: Fr, 13.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; In den Wellen, Familiengarten
Leitung: Martina Hollenhorst
Kursnummer: T7222-1632
Sa, 14.09.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Gottfriedheim Lette

Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Lette; Gottfriedheim
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2021
Sa, 14.09.2019, 14:30 Uhr

Geocaching

Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz
Leitung: Benedikt Alberternst
Kursnummer: T7221-2042
Do, 19.09.2019, 19:30 Uhr

Psychologie der Farben

Zeitraum: Do, 19.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Michaela Mössler-Wilmsen
Kursnummer: T7223-179
Do, 26.09.2019, 15:00 Uhr

Woher kommt denn das? Redensarten und Herkunft

in Kooperation mit der Landfrauenbewegung Beckum
Zeitraum: Do, 26.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; Cafe Reinkenhoff
Leitung: Dieter van Stephaudt
Kursnummer: T7223-1716
Di, 01.10.2019, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 01.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2045
Di, 08.10.2019, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2046
Do, 10.10.2019, 13:45 Uhr

Ein Nachmittag für mehr Zufriedenheit im Alter

Zeitraum: Do, 10.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:45 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Otto Pötter
Kursnummer: T7223-174
Do, 10.10.2019, 19:30 Uhr

Stress lass nach

Zeitraum: Do, 10.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 12,50 Euro
Leitung: Susanne Reinert-Bewer
Kursnummer: T7223-176
Sa, 26.10.2019, 16:00 Uhr

Lebendig Singen

Zeitraum: Sa, 26.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Leitung: Raul Huesca Valverde
Kursnummer: T7221-2024
Mo, 28.10.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Die drei großen Buchreligionen: Judentum-Christentum-Islam
Zeitraum: Mo, 28.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-342
Do, 31.10.2019, 19:00 Uhr

Tierwelt des Münsterlandes - Lichtbildervortrag

Zeitraum: Do, 31.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Udo Wellerdieck
Kursnummer: T7224-313
Di, 05.11.2019, 19:30 Uhr

Matthäus verkündet Jesus als den verheißenen Messias

Einführung in das Lesejahr A
Zeitraum: Di, 05.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Walter Happel
Kursnummer: T7221-341
Do, 07.11.2019, 19:30 Uhr

Stressfalle - NEIN danke!

Zeitraum: Do, 07.11.2019 - Do, 28.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 50,00 Euro
Leitung: Susanne Reinert-Bewer
Kursnummer: T7223-177
Sa, 09.11.2019, 15:00 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Workshop Meditation des Tanzes
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-339
Mo, 11.11.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Glaube und Leben im Islam
Zeitraum: Mo, 11.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-343
Fr, 15.11.2019, 19:15 Uhr

Orientalischer Tanz *

Workshop
Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:15 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 24,00 Euro
Leitung: Angelika Kirillov
Kursnummer: T7223-181
Mo, 18.11.2019, 15:00 Uhr

Adventsnachmittag

für Menschen mit einer Demenz und Angehörige
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Ilka Mildner
Kursnummer: T7222-163
Mo, 18.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Johannes

Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2005
Mo, 18.11.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Judentum-Christentum-Islam: Leben in einer Welt
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-344
Di, 19.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Lette

Zeitraum: Di, 19.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2006
Mi, 20.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Joseph

Zeitraum: Mi, 20.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2007
Mo, 25.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Mo, 25.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2008

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480