^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Religion - Perönlichkeit - Gesellschaft

Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-336
Di, 14.05.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 14.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2025
Di, 14.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Joseph

Zeitraum: Di, 14.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2000
Di, 14.05.2019, 19:30 Uhr

Wie achtsam gehe ich mit mir selbst um?

Zeitraum: Di, 14.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Rita Jost
Kursnummer: T7223-175
Mi, 15.05.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 15.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2028
Fr, 17.05.2019, 15:00 Uhr

Kreuzweg in Stromberg

Zeitraum: Fr, 17.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Stromberg; Zum Kreuzweg; 1. Station
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2013
Di, 21.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Di, 21.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2001
Fr, 24.05.2019, 15:00 Uhr

Unsere wilden Schätze

Zeitraum: Fr, 24.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Barbara Elisa Heichel
Kursnummer: T7224-314
Fr, 24.05.2019, 16:00 Uhr

Wo man singt, da lass Dich nieder!

Zeitraum: Fr, 24.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; In den Wellen, Familiengarten
Leitung: Martina Hollenhorst
Kursnummer: T7222-1631
Fr, 24.05.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 24.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Dirk Wonnemann
Kursnummer: T7221-2014
Mo, 27.05.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Vitus Lette

Zeitraum: Mo, 27.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2002
Di, 28.05.2019, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 28.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2023
Fr, 31.05.2019, 16:30 Uhr

Wochenende im Kloster Wiedenbrück

Zeitraum: Fr, 31.05.2019 - So, 02.06.2019, 3 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Wiedenbrück; Kloster
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2017
Mo, 03.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark"

Zeitraum: Mo, 03.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Stromberg; Eichendorffstr. 13; Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2032
Di, 04.06.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Johannes

Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2003
Do, 06.06.2019, 16:30 Uhr

Schöpfung bewahren - Insektenhotels bauen

Zeitraum: Do, 06.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Leitung: Hanna Busch, Bernhard Specken
Kursnummer: T7221-2034
Fr, 07.06.2019, 16:30 Uhr

Jugendgebetsabend im Kloster Stiepel

Zeitraum: Fr, 07.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Bochum; Kloster Stiepel
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2018
Di, 11.06.2019, 17:00 Uhr

Kirchenerkundung St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Di, 11.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Stromberg; St. Lambertus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2004
Fr, 14.06.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 14.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Dirk Wonnemann
Kursnummer: T7221-2015
Mo, 17.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark"

Zeitraum: Mo, 17.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Stromberg; Eichendorffstr. 13; Seniorenzentrum "Am Eichendorffpark
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2033
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 30.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2036
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 07.07.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 07.07.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2037
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 23.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 23.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2035
Di, 18.06.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 18.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2026
Fr, 21.06.2019, 16:30 Uhr

Gesprächsstoff Glauben

Zeitraum: Fr, 21.06.2019 - Fr, 27.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Margret Kaimann, Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7221-2019
Sa, 22.06.2019, 14:30 Uhr

Geocaching

Zeitraum: Sa, 22.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz
Leitung: Benedikt Alberternst
Kursnummer: T7221-2041
Sa, 22.06.2019, 15:00 Uhr

Auf den Spuren von Schwester Petra

Zeitraum: Sa, 22.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche; Büste Schwester Petra
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2038
Mi, 26.06.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 26.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2029
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Töchter und Mütter - Firmlinge

Zeitraum: Sa, 29.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2043
Fr, 05.07.2019, 15:00 Uhr

Besuch bei Horizonte Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Horizonte
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2039
Mo, 19.08.2019, 09:30 Uhr

Ferienspieltage St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Mo, 19.08.2019 - Fr, 23.08.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2040
Mi, 28.08.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-337
Sa, 31.08.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Söhne und Väter

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2044
Sa, 31.08.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Mallinckrodthaus Stromberg

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2020
Di, 03.09.2019, 16:30 Uhr

Die Bibel - up to date?

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Simon Helmers, Margret Kaimann
Kursnummer: T7221-2022
Di, 03.09.2019, 19:30 Uhr

Gartenparadiese für Kinder

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 10,00 Euro
Leitung: Tanja Minardo
Kursnummer: T7224-312
Mi, 04.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 04.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2030
Fr, 06.09.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 06.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Dirk Wonnemann
Kursnummer: T7221-2016
Di, 10.09.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 10.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2027
Mi, 11.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 11.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2031

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480