^

St. Johannes Oelde

Sa, 23.11.2019, 10:00 Uhr

Sternsingeraktion Stromberg 1. Treffen

Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Susanna Fechler
Kursnummer: T7221-3021
Sa, 23.11.2019, 13:15 Uhr

Besuch der Abtei Liesborn

Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 13:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Liesborn; Abtei
Leitung: Georg Michael Ehlert
Kursnummer: T7221-3015
Sa, 23.11.2019, 15:00 Uhr

Stockbrot "Das Brot des Glücks"

Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Am Wasserturm 8
Leitung: N. Menke
Kursnummer: T7221-3005
So, 24.11.2019, 14:00 Uhr

Sternsingeraktion St. Vitus Lette 1. Treffen

Zeitraum: So, 24.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Lette; Gottfriedheim
Leitung: Dirk Ossenbrink
Kursnummer: T7221-3019
Di, 26.11.2019, 16:15 Uhr

Wir gestalten ein Adventsfenster Stromberg

für die Kommunionkinder
Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Anja Teeke
Kursnummer: T7221-3022
Di, 26.11.2019, 16:30 Uhr

Wir gestalten ein Adventsfenster Sünninghausen

Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; Ludgerusheim
Leitung: Melanie Lücke
Kursnummer: T7221-3007
Di, 26.11.2019, 16:30 Uhr

Sternsingeraktion St. Joseph 1. Treffen

Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Wibbeltstr. 2; St. Joseph Jugendheim
Leitung: Christian Holthöfer
Kursnummer: T7221-3018
Fr, 29.11.2019, 16:00 Uhr

Sternsingeraktion St. Johannes 1. Treffen

Zeitraum: Fr, 29.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Leitung: Elisabeth Schaberg
Kursnummer: T7221-3017
Sa, 30.11.2019, 15:00 Uhr

Stockbrot

"Das Brot des Glücks"
Zeitraum: Sa, 30.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; Am Wasserturm 8
Leitung: N. Menke
Kursnummer: T7221-3006
So, 01.12.2019, 16:30 Uhr

Adventsfenster Stromberg

Familienangebot
Zeitraum: So, 01.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Jugendheim
Leitung: Anja Teeke
Kursnummer: T7221-3014
Mo, 02.12.2019, 16:00 Uhr

Backen mit der Bibel - Kommunionkinder

Zeitraum: Mo, 02.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-3000
Di, 03.12.2019, 16:00 Uhr

Backen mit der Bibel - Kommunionkinder

Zeitraum: Di, 03.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-3001
Mi, 04.12.2019, 16:00 Uhr

Backen mit der Bibel - Kommunionkinder

Zeitraum: Mi, 04.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-3002
Mi, 04.12.2019, 16:00 Uhr

Krippenspielprobe Stromberg

Zeitraum: Mi, 04.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz
Leitung: Andrea Rüschoff
Kursnummer: T7221-3010
Do, 05.12.2019, 16:00 Uhr

Backen mit der Bibel - Kommunionkinder

Zeitraum: Do, 05.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-3003
Sa, 07.12.2019, 17:00 Uhr

Adventsfenster Sünninghausen

Eltern-Kind-Angebot
Zeitraum: Sa, 07.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Sünninghausen; Brede 69
Leitung: Melanie Lücke
Kursnummer: T7221-3012
So, 08.12.2019, 10:45 Uhr

Sternsingeraktion St. Vitus Sünninghausen 1. Treffen

Zeitraum: So, 08.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: Sünninghausen; Nordkamp 7; St. Vitus Ludgerusheim
Leitung: Ludger Mackel
Kursnummer: T7221-3020
Mo, 09.12.2019, 15:30 Uhr

Weihnachtsliedersingen im Seniorenheim Sünninghausen

für die Kommunionkinder
Zeitraum: Mo, 09.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; Seniorenheim
Leitung: Ruth Muckelmann
Kursnummer: T7221-3023
Mo, 09.12.2019, 17:00 Uhr

Adventsfenster Lette

Zeitraum: Mo, 09.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Lette; von-Steinfurt-Str. 32
Leitung: Kathrin Ringhoff
Kursnummer: T7221-3011
Di, 10.12.2019, 16:30 Uhr

Krippenspielprobe Sünninghausen

Zeitraum: Di, 10.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Sünninghausen; Ludgerusheim
Leitung: Melanie Lücke
Kursnummer: T7221-3008
Do, 19.12.2019, 15:00 Uhr

Kirchenführung Sünninghausen

Zeitraum: Do, 19.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Sünninghausen; Kirche St. Vitus
Leitung: Simone Mackel
Kursnummer: T7221-3004
Fr, 10.01.2020, 16:00 Uhr

Ich bin wertvoll - Selbstbehauptung

Angebot für Kommunionkinder
Zeitraum: Fr, 10.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: U7221-2041
Mo, 13.01.2020, 15:30 Uhr

Mosaikkreuze gestalten - Kommunionkinder

Zeitraum: Mo, 13.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2001
Mo, 13.01.2020, 16:00 Uhr

Rosenkranzbasteln

Zeitraum: Mo, 13.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Lette; Gottfriedheim
Leitung: Petra Blienert
Kursnummer: U7221-2024
Di, 14.01.2020, 16:00 Uhr

Religion, die schmeckt - mit Rezepten aus der Bibel

für Kommunionkinder
Zeitraum: Di, 14.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:15 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: U7221-2009
Mi, 15.01.2020, 17:00 Uhr

Orgel- und Sakristeibesichtigung St. Joseph

Zeitraum: Mi, 15.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; St: Joseph Kirche
Leitung: Sara-Maria Scherner
Kursnummer: U7221-2034
Do, 16.01.2020, 16:30 Uhr

Kirchenerkundung Stromberg

Zeitraum: Do, 16.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Stromberg; St. Lambertus-Kirche
Leitung: Dörthe Lütke-Stratkötter
Kursnummer: U7221-2026
Sa, 18.01.2020, 11:00 Uhr

Umweltaktion - Schöpfung in den Blick nehmen

Familienangebot
Zeitraum: Sa, 18.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: Oelde; Kirchplatz an der St. Josephkirche
Leitung: Verena Soboczynski
Kursnummer: U7221-2044
Mo, 20.01.2020, 15:30 Uhr

Mosaikkreuze gestalten - Kommunionkinder

Zeitraum: Mo, 20.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2002
Mo, 20.01.2020, 16:00 Uhr

Rosenkranzbasteln

Zeitraum: Mo, 20.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Lette; Gottfriedheim
Leitung: Petra Blienert
Kursnummer: U7221-2025
Do, 23.01.2020, 16:30 Uhr

Entspannung für Eltern und Kommunionkinder

einfach mal abschalten
Zeitraum: Do, 23.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: U7221-2020
Sa, 25.01.2020, 10:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

für Eltern von Erstkommunionkindern
Zeitraum: Sa, 25.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: U7221-2031
Sa, 25.01.2020, 15:00 Uhr

Goldschmiedewerkstatt

für Eltern von Erstkommunionkindern
Zeitraum: Sa, 25.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Katja Osterhoff-Genz
Kursnummer: U7221-2032
So, 26.01.2020, 10:15 Uhr

Orgelbesichtung St. Vitus Lette

Zeitraum: So, 26.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Sara-Maria Scherner
Kursnummer: U7221-2033
Mo, 27.01.2020, 15:30 Uhr

Mosaikkreuze gestalten - Kommunionkinder

Zeitraum: Mo, 27.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2003
Di, 28.01.2020, 15:00 Uhr

Perlen des Glaubens

Zeitraum: Di, 28.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Oelde; Overbergschule; Klassenraum 3 c
Leitung: Jutta Pötter
Kursnummer: U7221-2022
Mo, 10.02.2020, 15:30 Uhr

Mosaikkreuze gestalten - Kommunionkinder

Zeitraum: Mo, 10.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Kreativraum
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2004
Fr, 14.02.2020, 16:00 Uhr

Ich bin wertvoll - Selbstbehauptung

Angebot für Kommunionkinder
Zeitraum: Fr, 14.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Leitung: Nicki Tuschl
Kursnummer: U7221-2042
Sa, 15.02.2020, 08:00 Uhr

Kleiner Steinmetz 1 - Fahrt nach Münster

Kommunionkinder
Zeitraum: Sa, 15.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Münster; Kreuzgang; Paulus-Dom
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2010
Sa, 15.02.2020, 08:00 Uhr

Funkelnde Schätze 1 - Fahrt nach Münster

Kommunionkinder
Zeitraum: Sa, 15.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 8:00 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Münster; Kreuzgang; Paulus-Dom
Leitung: N.N.
Kursnummer: U7221-2012

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung