^
  • Familienbildung Oelde-Neubeckum

Theologische Bildung - Religionspädagogik

  • 1
Mi, 08.05.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Mi, 10.07.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-336
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 30.06.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 30.06.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2036
Mo, 17.06.2019, 19:00 Uhr

Fairer Handel - Infotag + 07.07.2019

Zeitraum: Mo, 17.06.2019 - So, 07.07.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Annette Herzog
Kursnummer: T7221-2037
Fr, 21.06.2019, 16:30 Uhr

Gesprächsstoff Glauben

Zeitraum: Fr, 21.06.2019 - Fr, 27.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Margret Kaimann, Irena Dreyer-Filbrandt
Kursnummer: T7221-2019
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Töchter und Mütter - Firmlinge

Zeitraum: Sa, 29.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2043
Fr, 05.07.2019, 15:00 Uhr

Besuch bei Horizonte Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 05.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ennigerloh; Horizonte
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2039
Mo, 19.08.2019, 09:30 Uhr

Ferienspieltage St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Mo, 19.08.2019 - Fr, 23.08.2019, 5 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Jugendheim
Leitung: Barbara Brinkmann
Kursnummer: T7221-2040
Mi, 28.08.2019, 18:30 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Meditation des Tanzes
Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 11.12.2019, 8 Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Neubeckum; FBS; Saal 0/1
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-337
Sa, 31.08.2019, 09:00 Uhr

Kanutour Söhne und Väter

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Lippe
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2044
Sa, 31.08.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Mallinckrodthaus Stromberg

Zeitraum: Sa, 31.08.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz; Mallinckrodthaus
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2020
Di, 03.09.2019, 16:30 Uhr

Die Bibel - up to date?

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Seminarraum
Leitung: Simon Helmers, Margret Kaimann
Kursnummer: T7221-2022
Mi, 04.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 04.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2030
Fr, 06.09.2019, 16:15 Uhr

Fahrt zum Bestatter Wonnemann Ennigerloh

Zeitraum: Fr, 06.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Ennigerloh; Elmstr.; Bestattungshaus Wonnemann
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2016
Di, 10.09.2019, 15:15 Uhr

Jung trifft alt im Kardinal-von-Galen Heim

Zeitraum: Di, 10.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Oelde; von-Galen Str. 4; Altenwohnheim-Kardinal-von-Galen
Leitung: Christiane Faber
Kursnummer: T7221-2027
Mi, 11.09.2019, 16:00 Uhr

Jung trifft alt im Wibbelt-Carrée

Zeitraum: Mi, 11.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Albrecht-Dürer-Str. 23 + 25; Wibbelt-Carrée
Leitung: Magdalene Huckebrink
Kursnummer: T7221-2031
Sa, 14.09.2019, 11:00 Uhr

Filmanalyse Gottfriedheim Lette

Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Lette; Gottfriedheim
Leitung: Simon Helmers
Kursnummer: T7221-2021
Sa, 14.09.2019, 14:30 Uhr

Geocaching

Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Stromberg; Burgplatz
Leitung: Benedikt Alberternst
Kursnummer: T7221-2042
Di, 01.10.2019, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 01.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2045
Di, 08.10.2019, 16:30 Uhr

Kochen und (über Gott) quatschen

Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Küche
Leitung: Hanna Busch
Kursnummer: T7221-2046
Sa, 26.10.2019, 16:00 Uhr

Lebendig Singen

Zeitraum: Sa, 26.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Oelde; Ennigerloher Str. 1; Paulusheim St. Johannes
Leitung: Raul Huesca Valverde
Kursnummer: T7221-2024
Mo, 28.10.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Die drei großen Buchreligionen: Judentum-Christentum-Islam
Zeitraum: Mo, 28.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-342
Di, 05.11.2019, 19:30 Uhr

Matthäus verkündet Jesus als den verheißenen Messias

Einführung in das Lesejahr A
Zeitraum: Di, 05.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Walter Happel
Kursnummer: T7221-341
Sa, 09.11.2019, 15:00 Uhr

Tanzend mich auf- und ausrichten

Workshop Meditation des Tanzes
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gymnastikraum
Gebühr: 6,00 Euro
Leitung: Elisabeth Höpker
Kursnummer: T7221-339
Mo, 11.11.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Glaube und Leben im Islam
Zeitraum: Mo, 11.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-343
Mo, 18.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Johannes

Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2005
Mo, 18.11.2019, 19:30 Uhr

Im Dialog mit dem Islam

Judentum-Christentum-Islam: Leben in einer Welt
Zeitraum: Mo, 18.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Oelde; FBS; Gruppenraum
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Reinhard Suermann
Kursnummer: T7221-344
Di, 19.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Lette

Zeitraum: Di, 19.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2006
Mi, 20.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Joseph

Zeitraum: Mi, 20.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Oelde; St. Joseph-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2007
Mo, 25.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Vitus Sünninghausen

Zeitraum: Mo, 25.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Sünninghausen; St. Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2008
Di, 26.11.2019, 19:00 Uhr

Bußgottesdienst St. Lambertus Stromberg

Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Stromberg; St. Lambertus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2009
Mo, 02.12.2019, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Johannes Kirche

Zeitraum: Mo, 02.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Oelde; St. Johannes Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2010
Di, 03.12.2019, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung St. Vitus Lette

Zeitraum: Di, 03.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Lette; St: Vitus-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2011
Mi, 04.12.2019, 18:00 Uhr

Firmfeier Vorbereitung Heilig-Kreuz Kirche Stromberg

Zeitraum: Mi, 04.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Stromberg; Heilig-Kreuz-Kirche
Leitung: Niklas Belting
Kursnummer: T7221-2012
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung

Tel 02522-93480